फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   Chinese Wuhan city to test all residents after first Covid19 cases in over a year

चीन: वुहान में एक साल बाद फिर कोरोना मरीज मिलने से हड़कंप, अब हर नागरिक की होगी जांच

Tue, 03 Aug 2021 09:36 AM IST
संजीव कुमार झा वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, बीजिंग
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, बीजिंग Published by: संजीव कुमार झा Updated Tue, 03 Aug 2021 09:36 AM IST
सार

चीन के वुहान शहर में एक साल बाद फिर से कोरोना मरीज मिलने से लोगों में दहशत का माहौल है। सरकार ने शहर के सभी लोगों की जांच करने के आदेश दिए हैं।

विज्ञापन
Chinese Wuhan city to test all residents after first Covid19 cases in over a year
सांकेतिक तस्वीर - फोटो : पीटीआई

विस्तार

चीन के वुहान शहर में एक साल बाद फिर से कोरोना मरीज मिलने से लोगों में दहशत का माहौल है। सरकार ने शहर के सभी लोगों की जांच करने के आदेश दिए हैं। बता दें कि वुहान शहर में एक करोड़ से अधिक लोग रहते हैं ऐसे में कोरोना का नया मामला सामने आने से लोगों में दहशत का माहौल है। वुहान शहर में ही साल 2019 के आखिर में कोरोना संक्रमण का पहला मामला दर्ज किया गया था जिसके बाद से दुनिया के अन्य देशों में इसका संक्रमण फैलने लगा था। इस बीच वुहान के वरिष्ठ अधिकारी ली ताओ ने मंगलवार को मीडिया को जानकारी देते हुए कहा कि सरकार एक करोड़ से अधिक आबादी वाले शहर में सभी निवासियों की कोरोना जांच शुरू कर रही है। 

विज्ञापन


मीडिया रिपोर्ट के अनुसार चीन में मंगलवार को कोरोना के 61 नए मामले सामने आए थे। बता दें कि चीन के कम से कम 18 प्रांतों में पिछले 10 दिनों में संक्रमण के 300 घरेलू मामले सामने आए हैं। जो एक बार फिर से चीन ही नहीं दुनिया के अन्य देशों के सामने परेशानी का सबब बन सकती है। 
विज्ञापन


बता दें कि वुहान में वायरस संक्रमण फैलने के बाद चीन ने अपने लोगों को उनके घरों में कैद कर दिया था। साथ ही घरेलू यातायात सुविधाओं को भी बंद कर दिया था और बड़े पैमाने पर कोरोना की जांच के लिए अभियान चलाया गया था।  
विज्ञापन
विज्ञापन


वुहान में कोरोना वायरस को बदलने का प्रयास: अमेरिका 
अमेरिकी रिपब्लिकंस द्वारा सोमवार को जारी रिपोर्ट में दावा किया गया कि समूची दुनिया में कोरोना महामारी फैलाने वाला वायरस चीन की वुहान लैब से लीक हुआ था। रिपोर्ट में दावा किया गया  कि इस बात के पर्याप्त सबूत हैं कि वुहान इंस्टीट्यूट आफ वायरोलॉजी के वैज्ञानिक कोरोना वायरस को बदलने का प्रयास कर रहे थे ताकि इससे इंसानों को संक्रमित किया जा सके। इस हेराफेरी को गोपनीय ढंग से किया जा रहा था। 


यह भी दावा किया गया कि अमेरिकी विशेषज्ञ और चीन व अमेरिकी के सरकारी फंड की मदद से यह काम किया जा रहा था। अमेरिकी पार्टी के सांसद व सदन की विदेश मामलों की कमेटी के प्रमुख माइक मैकॉल ने यह रिपोर्ट जारी की। इसमें आग्रह किया गया कि कोविड-19 महामारी का मूल पता करने के लिए बहुदलीय जांच होना चाहिए, जिसके कारण पूरी दुनिया के 44 लाख से ज्यादा लोग मारे जा चुके हैं।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed