सवाल: चीन का पहला स्वदेशी विमानवाहक पोत शेडोंग नहीं दिखा पाया दम, अब नए सिरे से होगा और नवीनीकरण
शेडोंग के मरम्मत से गुजरने की रिपोर्ट के बाद शंघाई में कोविड-19 मामलों के मौजूदा उछाल के कारण चीन के तीसरे विमानवाहक पोत के लॉन्च में देरी की रिपोर्ट आई है।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
चीन का स्वदेश निर्मित दूसरा विमानवाहक पोत शेडोंग सेवा में आने के दो साल बाद भी अपनी परिचालन कुशलता हासिल करने में देरी की अटकलों के बीच अपने पहले रखरखाव और व्यापक परीक्षण से गुजरने जा रहा है। चीन के दूसरे विमानवाहक और पहले घरेलू रूप से विकसित पोत शेडोंग का पहला रखरखाव और नवीनीकरण शुरू हो गया है, जिससे इसकी कार्यक्षमता बढ़ने की उम्मीद है। चीन सरकार द्वारा संचालित ग्लोबल टाइम्स ने सोमवार को यह जानकारी दी। अखबार ने एक विशेषज्ञ के हवाले से कहा कि कैरियर के लिए एक व्यापक परीक्षण किया जा सकता है और उन हिस्सों को अपग्रेड और ओवरहॉल किया जा सकता है जिनमें दिक्कतें हैं।
कोविड-19 मामलों में उछाल से पड़ा असर
शेडोंग के मरम्मत से गुजरने की रिपोर्ट के बाद शंघाई में कोविड-19 मामलों के मौजूदा उछाल के कारण चीन के तीसरे विमानवाहक पोत के लॉन्च में देरी की रिपोर्ट आई है। पीपुल्स लिबरेशन आर्मी नेवी (पीएलएएन) से व्यापक रूप से 23 अप्रैल को अपनी 73वीं वर्षगांठ के आसपास विमानवाहक पोत को लॉन्च करने की उम्मीद जताई थी। चाइना मॉर्निंग पोस्ट अखबार ने हाल ही में रिपोर्ट दी थी कि योजना को देरी का सामना करना पड़ रहा है क्योंकि शंघाई में बड़े पैमाने पर महामारी के कारण कुछ आवश्यक कलपुर्जों के परिवहन में देरी हुई। 2017 से शंघाई के चांगक्सिंग द्वीप पर जियांगन शिपयार्ड में टाइप 003 एयरक्राफ्ट कैरियर का निर्माण चल रहा है और इस साल की शुरुआत में लॉन्च के लिए तैयार होने की उम्मीद थी।
चीन का पहला विमानवाहक पोत लियाओनिंग सोवियत युग के जहाज का एक पुराना रूप है जिसे 2012 में कमीशन किया गया था। यह अब तक का एकमात्र चीनी विमानवाहक पोत है जिसमें प्रारंभिक परिचालन क्षमता या युद्ध की तैयारी का बुनियादी स्तर है। चीन ने 2019 में अपना पहला स्वदेश निर्मित विमानवाहक पोत शेडोंग लॉन्च किया था। हालांकि, इसका कोई आधिकारिक कारण नहीं बताया गया है कि शेडोंग युद्ध तैयारी चरण तक क्यों नहीं पहुंचा है। इससे अटकलें लगाई जा रही हैं कि पहले घरेलू स्तर पर निर्मित विमानवाहक को परिचालन संबंधी समस्याओं का सामना करना पड़ रहा है।
दुनिया की दूसरी सबसे बड़ी आधुनिक ब्लू-वाटर नेवी बन जाएगी पीएलएएन
ग्लोबल टाइम्स की रिपोर्ट में कहा गया है कि ओवरहॉल प्रक्रियाओं में नई गैर-स्किड कोटिंग की पेंटिंग के साथ-साथ कुछ उप-प्रणालियों के लिए मरम्मत और नवीनीकरण शामिल हो सकता है। इससे यह कुछ महीनों में पहले से कहीं ज्यादा मजबूत हो जाएगा। पिछले महीने शेडोंग बिना विमान के दक्षिण से उत्तर की ओर ताइवान जलडमरूमध्य के माध्यम से रवाना हुआ था, लेकिन बाद की रिपोर्ट में कहा गया था कि यह रखरखाव के लिए अपने घरेलू पोर्ट सान्या से डालियान शिपयार्ड के रास्ते में था। आधिकारिक मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, चीन की योजना 2030 तक कम से कम चार एयरक्राफ्ट कैरियर स्ट्राइक ग्रुप बनाने की है, जो अमेरिका के बाद दुनिया की दूसरी सबसे बड़ी आधुनिक ब्लू-वाटर नेवी बन जाएगी। शनिवार को पीएलए नौसेना ने आधा दर्जन शक्तिशाली युद्धपोतों और दो प्रकार के उन्नत पोत आधारित हेलीकॉप्टरों को कमीशन देने की घोषणा करके अपनी 73 वीं वर्षगांठ मनाई