फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   China condemned fresh Covid test requirements by countries on its passengers

Covid in China: अमेरिका-भारत समेत कई देशों की कार्रवाई से बौखलाया चीन, यात्रियों पर दी प्रतिबंध लगाने की धमकी

Tue, 03 Jan 2023 02:31 PM IST
प्रांजुल श्रीवास्तव वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, बीजिंग
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, बीजिंग Published by: प्रांजुल श्रीवास्तव Updated Tue, 03 Jan 2023 02:31 PM IST
सार

चीनी विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता ने माओ निंग ने कहा है कि कुछ देशों ने केवल चीनी यात्रियों को लक्षित कर प्रवेश संबंधी प्रतिबंध लागू किए हैं।  चीन इस आधार पर जवाबी कार्रवाई कर सकता है। 

विज्ञापन
China condemned fresh Covid test requirements by countries on its passengers
एयरपोर्ट पर यात्री - फोटो : PTI

विस्तार

चीन ने पिछले महीने जीरो कोविड पॉलिसी से कदम वापस खींच लिए थे। इसके बाद ये यहां कोरोना के मामलों में एकाएक उछाल देखा गया। यहां लाखों की संख्या में कोरोना मरीज सामने आए, जिसने दुनिया के तमाम देशों की चिंता बढ़ा दी है। इसको देखते हुए कई देशों ने चीनी यात्रियों के लिए कई तरह के प्रतिबंध लागू किए हैं, जिससे चीनी प्रशासन बौखला गया है। 

विज्ञापन


दरअसल, अमेरिका, कनाडा, फ्रांस, जापान, भारत उन देशों में शामिल हैं, जहां पर चीनी यात्रियों के लिए अनिवार्य कोरोना रिपोर्ट को लागू किया गया है। यहां चीन से आने वाले यात्रियों के पास कोरोना निगेटिव रिपोर्ट होना अनिवार्य है। इस कदम की चीन ने निंदा की है और जवाबी कार्रवाई करने की भी धमकी दे डाली है। 
विज्ञापन


कोरोना पर चीन को किया जा रहा लक्षित 
चीनी विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता ने माओ निंग ने कहा है कि कुछ देशों ने केवल चीनी यात्रियों को लक्षित कर प्रवेश संबंधी प्रतिबंध लागू किए हैं। उन्होंने कहा, इसमें वैज्ञानिक आधार का अभाव है और इस तरह के उपाय अस्वीकार्य हैं। उन्होंने कहा, चीन इस आधार पर जवाबी कार्रवाई कर सकता है। 
विज्ञापन
विज्ञापन


चीन में भारी संक्रमण का अनुमान
पिछले महीने, कुछ स्थानीय और क्षेत्रीय अधिकारियों ने अनुमानित(Predicted) दैनिक संक्रमण को साझा करना शुरू किया था। क्योंकि, कोरोना के आंकड़े स्पष्ट नहीं थे। झेजियांग के तटीय प्रांत में स्वास्थ्य अधिकारियों का मानना था कि पिछले सप्ताह हर दिन दस लाख निवासी संक्रमित हो रहे थे। Quzhou और Zhoushan के शहरों ने कहा कि कम से कम 30 प्रतिशत आबादी ने वायरस की चपेट में थी। किंगदाओ के पूर्वी तटीय शहर ने भी लगभग 500,000 नए दैनिक मामलों का अनुमान लगाया है और डोंगगुआन के दक्षिणी विनिर्माण केंद्र ने 300,000 तक का अनुमान लगाया है। द्वीप प्रांत हैनान के अधिकारियों ने शुक्रवार को अनुमान लगाया कि वहां संक्रमण दर 50 प्रतिशत को पार कर गई है। 


चीन ने दैनिक संक्रमण और मृत्यु के आंकड़े प्रकाशित करना बंद किया
बीजिंग ने स्वीकार किया है कि पिछले महीने अनिवार्य सामूहिक परीक्षण के अंत के बाद प्रकोप के पैमाने को ट्रैक करना  असंभव गया है।   राष्ट्रीय स्वास्थ्य आयोग ने दैनिक राष्ट्रव्यापी संक्रमण और मृत्यु के आंकड़े प्रकाशित करना बंद कर दिया है। यह जिम्मेदारी चाइनीज सेंटर फॉर डिजीज कंट्रोल एंड प्रिवेंशन (सीडीसी) को हस्तांतरित कर दी गई है, जो चीन द्वारा आठ जनवरी को बीमारी के लिए अपने प्रबंधन प्रोटोकॉल को डाउनग्रेड करने के बाद महीने में केवल एक बार आंकड़े प्रकाशित करेगा।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed