फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   Canada removes Sikh extremism from terrorist reports, India may be unhappy

कनाडा ने सिख अतिवाद को आतंकी रिपोर्ट से हटाया, भारत हो सकता है नाखुश

Mon, 15 Apr 2019 10:14 AM IST
गौरव द्विवेदी वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला Published by: गौरव द्विवेदी Updated Mon, 15 Apr 2019 10:14 AM IST
विज्ञापन
Canada removes Sikh extremism from terrorist reports, India may be unhappy
India and Canada PM

कनाडा ने आतंक को लेकर अपनी सालाना रिपोर्ट से सिख अतिवाद से जुड़े हिस्से को हटा दिया है। इससे पहले दिसंबर में जारी हुई साल 2018 की इस रिपोर्ट में पहली बार सिख अतिवाद का जिक्र देश के लिए शीर्ष-5 आतंकी खतरों के रूप में किया गया था, जिसे लेकर कनाडा के सिख समुदाय ने कड़ी आपत्ति जताई थी। कनाडा के सार्वजनिक सुरक्षा मंत्री राल्फ गुडेल ने उसी समय रिपोर्ट की भाषा की समीक्षा कराने का आश्वासन सिख समुदाय को दिया था।

विज्ञापन



सीबीसी न्यूज ने द कनाडियन प्रेस न्यूज एजेंसी के हवाले से बताया कि प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो के नेतृत्व वाली कनाडाई सरकार ने शुक्रवार को ‘2018 पब्लिक रिपोर्ट ऑन द टेररिज्म थ्रेट टू कनाडा’ का नया संस्करण जारी कर दिया है। सरकार के इस कदम को देश में आगामी चुनावों के दौरान सिख समुदाय के वोटरों को लुभाने की कवायद के तौर पर देखा जा रहा है, जो वहां पर बड़ी संख्या में हैं। 
विज्ञापन


सीबीसी न्यूज ने बताया कि रिपोर्ट की भाषा को इसमें किसी भी धर्म का जिक्र हटाने के लिहाज से बदला गया है। इसके बजाय भारत के अंदर स्वतंत्र देश स्थापित करने के लिए हिंसक साधनों का समर्थन करने वाले चरमपंथियों से पैदा होने वाले खतरे पर रिपोर्ट में चर्चा की गई है। 
विज्ञापन
विज्ञापन


हालांकि माना जा रहा है कि कनाडा के इस कदम से भारत नाखुश हो सकता है, जो पहले ही कनाडा पर अपने यहां खालिस्तान से जुड़ी गतिविधियों को लेकर अंकुश लगाने का दबाव बनाता रहा है। बता दें कि 80 के दशक में पंजाब में खालिस्तानी आतंकवाद के चरम पर होने के दौरान कनाडा इससे जुड़ी गतिविधियों का सबसे बड़ा केंद्र था, जहां करीब 5 लाख सिख रहते हैं।


सीबीसी न्यूज के मुताबिक, रिपोर्ट का ताजा संस्करण प्रधानमंत्री ट्रूडो के बैसाखी परेड में शामिल होने से महज 24 घंटे पहले जारी किया गया। वेंकूवर के रोज स्ट्रीट गुरुद्वारे में इस परेड से जुड़े समारोह का आयोजन खालसा दीवान सोसाइटी और नेशनल डिफेंस मिनिस्टर हरजीत सज्जन ने शनिवार को किया था, जिसमें शामिल होने के बाद ट्रूडो ने ट्वीट के जरिए सभी को बैसाखी की शुभकामनाएं भी दी थीं। 

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed