फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   America ›   Torture center Guantanamo Bay will open by Donald Trump

टॉर्चर सेंटर ग्वांतानामो बे को फिर से खोलेंगे अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप

Wed, 31 Jan 2018 03:13 PM IST
बीबीसी, हिन्दी
बीबीसी, हिन्दी Updated Wed, 31 Jan 2018 03:13 PM IST
विज्ञापन
Torture center Guantanamo Bay will open by Donald Trump
Donald Trump

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने बुधवार को पहली बार 'स्टेट ऑफ़ द यूनियन' को संबोधित किया। इस दौरान उन्होंने रोज़गार, अर्थव्यवस्था, आव्रजन, आतंकवाद और राष्ट्रीय सुरक्षा सहित कई मुद्दों पर अपनी बात रखी।

विज्ञापन


अमेरीकी राष्ट्रपति ने अपने कार्यकाल के एक साल पूरा होने के मौके पर राष्ट्र को संबोधित किया। 'स्टेट ऑफ़ द यूनियन स्पीच' कहा जाने वाला ये भाषण हाउस ऑफ रिप्रेज़ेन्टेटिव में होता है। इस दौरान कांग्रेस के दोनों सदनों के सदस्य मौजूद थे।
विज्ञापन


क्या बोले ट्रंप
पिछले 12 महीनों में हमने बहुत प्रगति और असाधारण सफलता हासिल की है। चुनाव के बाद से अब तक युवाओं को 24 लाख नई नौकरियां मिलीं। इनमें से 2 लाख नई नौकरियां निर्माण क्षेत्र में दी गईं। कई सालों तक वेतन नहीं बढ़ने के बाद अब जाकर हम इसमें वृद्धि देख रहे हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन


छोटे व्यवसायों का आत्मविश्वास अपने उच्चतम स्तर पर है। स्टॉक मार्केट लगातार रिकॉर्ड तोड़ रहे हैं। और जैसा कि मैंने 11 महीने पहले इसी मंच से अमेरिका के लोगों से वादा किया था, हमने अमेरिकी इतिहास में सबसे बड़ी टैक्स कटौती की और कर सुधार किए हैं। सभी समूहों के लिए अलग-अलग कटौती की गई है।

क्रिसमस से पहले कॉर्पोरेशन टैक्स को 35 से घटाकर हमेशा के लिए 21 फ़ीसदी पर ले आया गया है। राष्ट्रपति ने वर्जीनिया में एक गोलीबारी में घायल हुए सांसद स्टीव की सराहना की. उन्होंने कहा, "हमारे साथ आज रात इस सदन में एक बहुत ही कठिन दौर से उबर कर आने वाला वो सदस्य है जिसकी लगभग मौत हो गई थी लेकिन वो साढ़े तीन महीने बाद काम पर लौट आया है। ये लुसियाना के आदर्श स्टीव स्कैलिस हैं।

अफ्रीकी-अमेरिकी बेरोजगारी अपने निम्नतम स्तर पर है जबकि हिस्पैनिक अमेरिकी लोगों में बेरोजगारी इतिहास के सबसे निम्नतम स्तर पर है। युवा प्रेस्टन जैसे देशभक्त ने हमें हमारे नागरिक कर्तव्यों की याद दिलाई। मेरी प्रेस्टन से कुछ समय पहले ही मुलाकात हुई, वो बहुत खास हैं। कैलीफ़ोर्निया के इस 12 वर्षीय छात्र ने देखा कि दिग्गजों के कब्रों पर झंडे नहीं हैं और उन्होंने इसे बदलने का फ़ैसला किया। उन्होंने एक आंदोलन शुरू किया जिसके तहत 40 हज़ार झंडे लगाए गए।

राष्ट्र की सेवा करने वालों को प्रेस्टन ने याद दिलाया कि हम अपने ध्वज को सलाम क्यों करते हैं? जब प्रतिज्ञा लेते हों हम अपने दिल पर हाथ क्यों रखते हैं? और राष्ट्रगान के लिए हम गर्व से खड़े क्यों होते हैं?

पिछले साल कांग्रेस ने वीए जवाबदेही अधिनियम पारित किया था। मेरे प्रशासन ने अब तक 15 सौ से ज़्यादा कर्मचारियों को अपने काम में अनियमितता बरतने के कारण हटा दिया है। हम इस काम के लिए अच्छे प्रतिभाशाली लोगों को रख रहे हैं। जबसे हमने करों में कटौती की है। तब से करीब 30 लाख लोगों को टैक्स कट बोनस मिल चुका है।

अमेरिकी इतिहास के किसी भी प्रशासन की तुलना में हमने हमारे पहले वर्ष में कहीं अधिक नियमों को समाप्त किया है। हमने ऊर्जा के लिए संघर्ष को ख़त्म किया है। अब हम दुनिया भर मे ऊर्जा बेच रहे हैं। कई कार कंपनियां अब अमेरिका में अपने प्लांट स्थापित और उसका विस्तार कर रही हैं, जो पिछले कुछ दशकों में हमने नहीं देखा है। क्रिसलर मैक्सिको से अपना प्लांट मिशिगन ला रही है, टोयोटा और माज़दा अलबामा में जल्द ही एक प्लांट खोल रहे हैं. जल्द ही पूरे देश में प्लांट खोल दिये जाएंगे।

आतंकवादी केवल अपराधी नहीं बल्कि वो गैरक़ानूनी शत्रु लड़ाके हैं। और जब वो विदेशों में पकड़े जाते हैं तो उनके साथ आतंकवादियों की तरह व्यवहार किया जाना चाहिए। हमने पहले भी सैकड़ों आतंकवादियों को मूर्खतापूर्वक रिहा कर दिया, लेकिन उन्हें वापस युद्ध भूमि पर मुलाकात हुई। जैसे- आईएसआईएस के लीडर अल बगदादी। 

मैंने अभी अभी सेक्रेटरी मैटिस से सेना के ग्वांतानामो खाड़ी वाले डिटेंशन सेंटर को दोबारा खोलने को कहा है। गौरतलब है कि 2009 में ओबामा ने इस डिटेंशन सेंटर को बंद कर दिया था।


कौशल, योग्यता या लोगों की सुरक्षा की परख के बगैर ग्रीन कार्ड दिये जाने वाली वीजा लॉटरी सिस्टम को ख़त्म करने की अप्रवासी योजना है। यह मेरिट के आधार पर आव्रजन प्रणाली की ओर बढ़ने का वक्त है जो उन लोगों को स्वीकार करता है जो कुशल हैं, जो काम करना चाहते हैं, जो हमारे समाज में योगदान करेंगे और जो हमारे देश का सम्मान और इससे प्यार करेंगे। 

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news, Crime all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed