गूगल ने रुबिन को हीरो बनाकर 9 करोड़ डॉलर के पैकेज के साथ दी थी विदाई, अब कहा यौन शोषण के थे अपराधी
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
इंटरनेट जगत की सबसे बड़ी कंपनी गूगल ने गुरुवार को बताया कि उसने पिछले दो सालों में यौन उत्पीड़न के मामलों में आरोपित 48 कर्मचारियों को निकाला है। इनमें 13 वरिष्ठ अधिकारी भी शामिल हैं। गूगल ने कहा कि यह कदम अनुचित व्यवहार को रोकने के लिए उठाया गया है।
गूगल ने पिचाई की ओर से कर्मचारियों को एक ई-मेल भेजा है जिसमें लिखा है कि पिछले दो सालों में यौन उत्पीड़न के मामलों में 48 लोगों को बाहर किया गया है, इनमें 13 वरिष्ठ प्रबंधक हैं। इनमें से किसी को भी एग्जिट पैकेज नहीं दिया गया है।
2013 में एंडी पर लगा यौन उत्पीड़न का आरोप जांच में मिला था सही
न्यूयॉर्क टाइम्स ने अदालत के दस्तावेजों और सात्क्षात्कारों के आधार पर बताया है कि एंडी उन तीन वरिष्ठ अधिकारियों में से एक थे जिन्हें गूगल ने पूर्व में अनुचित यौन व्यवहार के मामले में बचाया था। नाम न छापने की शर्त पर गूगल के दो अधिकारियों ने बताया कि 2013 में एक महिला ने लैरी के खिलाफ एक होटल में यौन उत्पीड़न करने का आरोप लगाया था जिसे जांच में सही पाया गया था। इस पर गूगल के तत्कालीन सीईओ लैरी पेज ने एंडी से इस्तीफा मांगा था।
बता दें कि गूगल ने मोबाइल दुनिया के सर्वाधिक लोकप्रिय ऑपरेटिंग सिस्टम एंड्राइड के निर्माता एंडी रुबिन को 2014 में विदाई दी थी। एंडी को नौ करोड़ डॉलर का एग्जिट पैकैज भी दिया गया था। हालांकि, गूगल ने तब यह नहीं बताया था कि उन्हें यौन उत्पीड़न के मामले में दोषी पाए जाने पर बाहर किया गया है।
अब न्यूयॉर्क टाइम्स की एक रिपोर्ट के जवाब में गूगल के सीईओ सुंदर पिचाई ने बयान जारी कर कहा कि कंपनी के एक वरिष्ठ कर्मचारी एंडी रुबिन पर दुर्व्यवहार के आरोप लगे थे। इस पर कार्रवाई करते हुए एंडी की सेवाएं समाप्त की गई थीं।
एंडी ने खारिज किए आरोप
इसके बाद खुद एंडी ने ट्वीट कर अपने ऊपर लगे आरोपों को खारिज किया। उन्होंने ट्वीट में लिखा कि गूगल में कार्यकाल के बारे में न्यूयॉर्क टाइम्स की रिपोर्ट भ्रामक है। विशेषकर होटल में महिला के साथ यौन शोषण के आरोप बेबुनियाद हैं। उन्होंने लिखा कि ये आरोप झूठे हैं और उनकी पूर्व पत्नी ने तलाक के केस के दौरान उन्हें बदनाम करने के लिए उनपर लगाए थे।
इसके साथ ही उन्होंने लिखा कि वह इस बात से बेहद आहत हैं कि कुछ गूगल कर्मचारी मेरे कार्यकाल के दौरान की फाइल पर कमेंट कर रहे हैं और तथ्यों को गलत तरीके से प्रस्तुत कर रहे हैं।
2/2 to disparage me during a divorce and custody battle. Also, I am deeply troubled that anonymous Google executives are commenting about my personnel file and misrepresenting the facts.
— Andy Rubin (@Arubin) October 26, 2018
वहीं, एंडी रुबिन के प्रवक्ता सैम सिंगर ने एंडी पर लगे आरोपों को खारिज किया है। सिंगर के मुताबिक एंडी ने गूगल अपनी मर्जी से छोड़ा था।
पिचाई ने कहा - कार्यस्थल में सुरक्षित माहौल बनाने को गूगल प्रतिबद्ध