अमेरिका के राष्ट्रपति पद की दौड़ में डोनाल्ड ट्रंप को बढ़त
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
अमेरिकी राष्ट्रपति पद की दौड़ में शामिल रिपब्लिकन दावेदारों में रियल एस्टेट कारोबारी से राजनेता बने डोनाल्ड ट्रंप काफी बढ़त बनाए हुए हैं। एक नवीनतम सर्वे में कहा गया है कि ट्रंप के पीछे उनके नजदीकी प्रतिद्वंद्वी टेड क्रूज ही हैं, जो उनसे 14 फीसदी पीछे हैं। ट्रंप का नया चुनावी अभियान क्रूज के खिलाफ प्रचार करने पर केंद्रित तो होगा ही साथ में अवैध प्रवासन का भी मुद्दा होगा।
फॉक्स न्यूज ने बताया कि ट्रंप (69) को 34 फीसदी वोटरों के मत मिले हैं, जबकि क्रूज (45) को महज 20 फीसदी लोगों ने समर्थन दिया है। एक और रिपब्लिकन उम्मीदवार फ्लोरिडा के सीनेटर मार्को रूबियो भी वोट पाने के मामले में दहाई के अंक में पहुंचने में कामयाब रहे हैं। उन्हें 11 फीसदी वोट मिले हैं।
सर्वे में बेन कार्सन चौथे स्थान पर हैं, जिन्हें आठ फीसदी वोट मिले। इस महीने की शुरुआत में भी ट्रंप लोकप्रियता के मामले में आगे रहे थे। उन्हें 35 फीसदी मत मिले थे, जबकि उनके निकटतम प्रतिद्वंद्वी इस बार की तरह ही क्रूज थे, जिन्हें 20 फीसदी मत हासिल हुए थे।
क्रूज पर साधा निशाना
देशभर में लोकप्रियता के मामले में हर सर्वे में अपने करीब रहने वाले निकटतम प्रतिद्वंद्वी क्रूज पर ट्रंप ने निशाना साधा है। ट्रंप ने ट्विटर पर टेक्सास के सीनेटर क्रूज पर हमला बोलते हुए उनकी ईमानदारी पर सवाल उठाते हुए आरोप लगाया,‘क्या क्रूज ईमानदार हैं?
वह वॉल स्ट्रीट के इशारे पर चल रहे हैं और उन्हें गोल्डमैन सैक्स/सिटी से कम लोन पर पैसा मिलता रहा है। उन्होंने न तो कानूनी तौर पर अपनी संपत्तियों की जानकारी दी और न ही बेची गई संपत्तियों के बारे में कोई जानकारी।’
एक और ट्वीट में तो उन्होंने क्रूज की नागरिकता पर ही सवाल खड़ा कर दिया। उन्होंने कहा कि क्रूज ने बतौर सीनेटर रहते हुए अपनी कनाडाई नागरिकता नहीं छोड़ी है। ट्रंप ने कटाक्ष किया क्रूज कनाडाई प्रधानमंत्री बन सकते हैं।