{"_id":"5c2be7f3bdec2256b54260d3","slug":"america-democrat-mps-will-do-voting-to-end-shutdown","type":"story","status":"publish","title_hn":"अमेरिका : शटडाउन खत्म कराने के लिए वोटिंग करवाएंगे डेमोक्रेट सांसद","category":{"title":"America","title_hn":"अमेरिका","slug":"america"}}
अमेरिका : शटडाउन खत्म कराने के लिए वोटिंग करवाएंगे डेमोक्रेट सांसद
Wed, 02 Jan 2019 03:51 AM IST
Gaurav Pandey
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला
Published by: Gaurav Pandey
Updated Wed, 02 Jan 2019 03:51 AM IST
विज्ञापन
डोनाल्ड ट्रंप (फाइल फोटो)
- फोटो : ANI
अमेरिका में मैक्सिको सीमा पर दीवार के लिए बजट को लेकर शुरू हुआ आंशिक शटडाउन अब भी जारी है। इस बीच खबर है कि इसे खत्म कराने के लिए डेमोक्रेट सांसद वोटिंग कराएंगे। बृहस्पतिवार को प्रतिनिधि सभा में विनियोग विधेयक पर चर्चा के बाद वोटिंग करवाई जाएगी। हालांकि दीवार बनाने के लिए धन की व्यवस्था न होने से विधेयक का भविष्य अधर में ही दिख रहा है। क्योंकि राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप अवैध प्रवासियों पर लगाम लगाने के लिए पैसे जारी करने की मांग पर अड़े हैं। नए साल की छुट्टियों के बाद अमेरिकी संसद बृहस्पतिवार को खुल रहा है।
विज्ञापन
इस बीच विपक्षी सांसदों पर तंज कसते हुए ट्रंप ने ट्वीट किया है कि डेमोक्रेट्स हमेशा की तरह फिर ऐसा विधेयक लाएंगे जिसमें सीमा सुरक्षा के लिए कुछ नहीं होगा। यानि दीवार के लिए धन के अलावा सब कुछ होगा। दीवार बनाए बिना सीमा सुरक्षित नहीं हो सकती। अमेरिका में चल रहे गतिरोध के कारण ट्रंप फ्लोरिडा गोल्फ रिसॉर्ट में वार्षिक छु्ट्टियां मनाने की जगह साल के अंत में ह्वाइट हाउस में ही रुके रहे।
विज्ञापन
सीमा पर दीवार के लिए वित्तीय प्रावधान करने से डेमोक्रेट्स के इनकार के बाद ट्रंप ने व्यापक खर्च संबंधी पैकेज पर दस्तखत करने से मना कर दिया था। इससे क्रिसमस और नए साल की छुट्टियों के दौरान संघीय सरकार का कामकाज ठप रहा। यह गतिरोध ट्रंप और डेमोक्रेट्स के बीच शक्ति परीक्षण का मसला बन चुका है। नवंबर में मध्यावधि चुनावों में निर्णायक जीत के बाद प्रतिनिधि सभा में डेमोक्रेट्स का कब्जा हो गया है।
विज्ञापन