पेटेंट की जंग: Nokia ने Oppo पर किया केस, पेटेंट चोरी का लगा आरोप

प्रदीप पाण्डेय
टेक डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्लीप्रदीप पाण्डेय
Mon, 12 Jul 2021 10:44 AM IST
सार

Nokia का कहना है कि उसने पेटेंट लाइसेंस को रिन्यू करने का ऑफर दिया था लेकिन ओप्पो ने इस ठुकरा दिया है लेकिन पेटेंट का इस्तेमाल कर रहा है। इसलिए नोकिया ने मुकदमा दिया है।

विज्ञापन
Nokia Files Multiple Cases Against Oppo Over Patent Infringement Germany alone has 23 cases registered
Nokia vs Oppo - फोटो : amarujala

    विस्तार

    दुनिया की दो बड़ी स्मार्टफोन ब्रांड के बीच पेटेंट को लेकर जंग छिड़ गई है। नोकिया ने चाइनीज कंपनी ओप्पो पर पेटेंट चोरी को लेकर केस किया है। नोकिया ने इस संबंध में भारत समेत फ्रांस, जर्मनी और ब्रिटेन केश दर्ज किए हैं। केवल जर्मनी में ही 23 मामले दर्ज हुए हैं। नोकिया ने यह केस ओप्पो पर स्टैंडर्ड इशेंसियल पेटेंट (SEPs) और नॉन स्टैंडर्ड इशेंसियल पेटेंट को लेकर किया गया है, हालांकि अभी तक इसकी पूरी जानकारी नहीं मिल पाई कि आखिर कौन से पेंटेंट को लेकर हंगामा हुआ है।

    एक रिपोर्ट में कहा गया है कि Oppo और नोकिया एक पेटेंट एग्रिमेंट हुआ था जिसके तहत नोकिया को प्रत्येक फोन के बदले तीन यूरो यानी करीब 270 रुपये मिलने थे। ये पैसे ओप्पो को उन फोन के लिए नोकिया को देने थे जो नोकिया के पेटेंट के तहत तैयार हुए थे।

    विज्ञापन

    Nokia का कहना है कि उसने पेटेंट लाइसेंस को रिन्यू करने का ऑफर दिया था लेकिन ओप्पो ने इस ठुकरा दिया है लेकिन पेटेंट का इस्तेमाल कर रहा है। इसलिए नोकिया ने मुकदमा दिया है। कई रिपोर्ट में यह भी कहा जा रहा है कि ओप्पो ने नोकिया के इस कदम को “चौंकाने वाला” बताया है और नोकिया पर उचित और गैर-भेदभावपूर्ण (FRAND) शर्तों के तहत पेटेंट लाइसेंस का अनादर करने का आरोप लगाया है।

    विज्ञापन
    विज्ञापन

    बता दें कि नोकिया के पास कई तरह के SEP और non-SEPs है जो कि 2G, 3G, 4G, 5G, WLAN और मल्टीमीडिया टेक्नोलॉजी के लिए है। नोकिया के पास ऐसे 200 पेटेंट लाइसेंस हैं। नोकिया ने हाल ही में लेनोवो और Daimler के साथ चल रहे पेटेंट के मामले को सालों बाद खत्म किया है।

    और पढ़ें...
    Login or Signup
    अपना शहर चुनें