IMC 2022: इंतजार खत्म, पीएम मोदी एक अक्तूबर को लॉन्च करेंगे 5जी, इन शहरों को पहले मिलेगी सर्विस

विशाल मैथिल
टेक डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्लीविशाल मैथिल
Fri, 30 Sep 2022 12:20 PM IST
सार

कल यानी एक अक्तूबर से 4 दिवसीय इंडिया मोबाइल कांग्रेस (IMC 2022) कार्यक्रम की शुरुआत होने वाली है और इसी कार्यक्रम में प्रधानमंत्री मोदी 5जी सर्विस की लॉन्चिंग करेंगे।

विज्ञापन
5g set to launch in india 1st October PM Narendra Modi will launch 5G services in IMC 2022
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी। - फोटो : amar ujala

    विस्तार

    आखिरकार लंबे इंतजार के बाद देश में 5जी सेवाओं की शुरुआत होने वाली है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी एक अक्तूबर को दिल्ली के प्रगति मैदान में 5जी सेवाओं की शुरुआत करेंगे। बता दें कि कल यानी एक अक्तूबर से 4 दिवसीय इंडिया मोबाइल कांग्रेस (IMC 2022) कार्यक्रम की शुरुआत होने वाली है और इसी कार्यक्रम में प्रधानमंत्री मोदी 5जी सर्विस की लॉन्चिंग करेंगे। प्रधानमंत्री मोदी हाई स्पीड मोबाइल इंटरनेट सुविधा के शुभारंभ के दौरान दिल्ली के द्वारका सेक्टर 25 में मेट्रो के आगामी स्टेशन की भूमिगत सुरंग से 5जी सेवाओं के कामकाज का प्रदर्शन भी देखेंगे।

    बता दें कि देश के 10 करोड़ से ज्यादा लोग 2023 में 5जी सेवा का इस्तेमाल करना चाहते हैं। इन लोगों के पास ऐसे स्मार्टफोन भी हैं, जो 5जी नेटवर्क के लिए तैयार हैं। इन उपभोक्ताओं में ज्यादातर 5जी सेवा के लिए 45 फीसदी तक अधिक भुगतान करने के लिए भी तैयार हैं।

    विज्ञापन

    एक अक्तूबर से 4 दिवसीय इंडिया मोबाइल कांग्रेस (IMC 2022) कार्यक्रम की शुरुआत दिल्ली के प्रगति मैदान में होने जा रही है। दूरसंचार विभाग और सेल्युलर ऑपरेटर्स एसोसिएशन ऑफ इंडिया (सीओएआई) मिलकर IMC 2022 के छठे संस्करण का अनावरण करेंगे। कार्यक्रम में एक बार फिर नए टेक्नोलॉजिकल इनोवेशन और स्टार्टअप को बढ़ावा देने पर विस्तार से चर्चा हो सकती है। 2022 के लिए इस इंवेंट का थीम न्यू डिजिटल यूनिवर्स रखा गया है, जो विकसित डिजिटल भारत के लिए स्टार्टअप और इनोवेशन को बढ़ावा देने के उद्देश्य पर काम करेगा। IMC 2022 में 70 हजार से ज्यादा लोगों के उपस्थित होने की उम्मीद है। इस इवेंट में देश की सबसे बड़ी टेक्नोलॉजी प्रदर्शनी भी लगाई जाएगी।

    विज्ञापन
    विज्ञापन

    ये भी पढ़ें: Data Protection Bill: जनवरी 2023 में होगी व्हाट्सएप के खिलाफ सुनवाई, सरकार जल्द संसद में पेश करेगी बिल

    बता दें कि आईटी मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कुछ दिन पहले बयान जारी किया था कि देश में 5G को धीरे-धीरे अलग-अलग फेज में लॉन्च किया जाएगा। पहले फेज के लिए 13 शहरों का चयन किया गया है जहां सबसे पहले 5जी लॉन्च होगा। इनमें मेट्रो शहर जैसे दिल्ली, मुंबई, कोलकाता आदि शामिल हैं।इसके बाद दो साल में पूरे देश में 5G कनेक्टिविटी का तेजी से विस्तार किया जाएगा। पहले फेज में 13 शहर अहमदाबाद, बेंगलुरु, चंडीगढ़, चेन्नई, दिल्ली, गांधीनगर, गुरुग्राम, हैदराबाद, जामनगर, कोलकाता, लखनऊ, मुंबई और पुणे में 5G कनेक्टिविटी की शुरुआत की जाएगी।

    ये भी पढ़ें: अलर्ट: WhatsApp यूजर्स को भी कराना होगा KYC, फर्जी आईडी पर सिम लेने की सजा जेल, 50 हजार रुपये का जुर्माना भी

    Login or Signup
    अपना शहर चुनें