US Open Final 2025: स्पेन के अल्कारेज पुरुष एकल विजेता, इटली के सिनर को हराया; अब ATP रैंकिंग में विश्व नंबर-1
US Open 2025 Alcaraz vs Sinner Final Live Updates: यूएस ओपन 2025 के फाइनल में आज अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप भी दर्शक बनकर पहुंचे। विश्व के नंबर एक खिलाड़ी यानिक सिनर और नंबर दो खिलाड़ी कार्लोस अल्कारेज के बीच कांटे की टक्कर हुई। चार सेट तक चले मुकाबले में अल्कारेज ने सिनर को 6-2, 3-6, 6-1, 6-4 से हराकर यूएस ओपन पुरुष एकल का खिताब अपने नाम किया।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
यूएस ओपन 2025 के फाइनल मुकाबले में दुनिया के नंबर एक खिलाड़ी यानिक सिनर और एटीपी रैंकिंग में नंबर दो कार्लोस अल्कारेज के बीच जबरदस्त मुकाबला हुआ। न्यूयॉर्क में खेले गए इस मैच में अल्कारेज ने शानदार शुरुआत करते हुए पहले सेट में सिनर को 6-2 से हराया। इसके बाद सिनर ने वापसी की। उन्होंने दूसरे सेट में अल्कारेज को चौंकाते हुए 6-3 से जीत दर्ज की। तीसरे सेट में भी दोनों के बीच लंबी रैलियों के साथ कांटे की टक्कर दिखी। हालांकि, अल्कारेज ने इस सेट में केवल एक गेम गंवाया और सेट 6-1 से अपने नाम कर लिया। चौथे सेट में सिनर ने वापसी का भरपूर प्रयास किया, लेकिन अंत में अल्कारेज ने उन्हें 6-4 से हराकर मुकाबले को जीत लिया।
अल्कारेज यूएस ओपन जीतने के बाद भावुक हुए
सिनर को मात देने के साथ ही अल्कारेज ने करियर का छठा ग्रैंडस्लैम अपने नाम किया। इस मुकाबले को जीतने के बाद अल्कारेज काफी भावुक भी दिखे। इस जीत के साथ ही अल्कारेज पुरुष एकल वर्ग में विश्व के नंबर एक टेनिक खिलाड़ी बन गए हैं।
It means absolutely everything. pic.twitter.com/DeE6pqSnPh
— US Open Tennis (@usopen) September 7, 2025
ग्रैंडस्लैम के खिताबी मुकाबले में दिग्गजों की भिड़ंत
बता दें कि यह इस वर्ष का लगातार तीसरा अवसर रहा जब दुनिया के शीर्ष रैंकिंग वाले यह दो खिलाड़ी किसी ग्रैंडस्लैम टूर्नामेंट के खिताबी मुकाबले में आमने-सामने हुए। यूएस ओपन 2025 के पुरुष एकल फाइनल जीतने के साथ ही अल्कारेज एटीपी रैंकिंग में सिनर को पीछे छोड़कर दुनिया के नंबर एक खिलाड़ी बन गए।
अमेरिकी राष्ट्रपति ने भी फाइनल मैच देखा
खास बात ये भी रही कि आज अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप भी इस मुकाबले के साक्षी बने। उन्होंने फाइनल मैच का आनंद एक लग्जरी बॉक्स से लिया। हाथ हिलाकर दर्शकों का अभिवादन करते नजर आए ट्रंप को मिलीजुली प्रतिक्रिया मिली। एक ओर कुछ लोगों ने तालियां बजाईं तो दूसरी तरफ उन्हें हूटिंग का भी सामना करना पड़ा।
अल्कारेज ने शुक्रवार को खेले गए पहले सेमीफाइनल में 24 बार के ग्रैंडस्लैम चैंपियन नोवाक जोकोविच को 6-4, 7-6 (4), 6-2 से हराया। उन्होंने जीत हासिल करने के बाद सभी को एक पल रुकने के लिए कहा। अल्कारेज ने जेब से अपना मोबाइल फोन निकाला ताकि वह सिनर और फेलिक्स ऑगर-अलियासिमे के बीच दूसरे सेमीफाइनल का स्कोर देख सके लेकिन तब उस मैच का पहला सेट ही चल रहा था। सिनर ने इसके कुछ घंटे बाद ऑगर-अलियासिमे पर 6-1, 3-6, 6-3, 6-4 से जीत हासिल करके अपने सबसे बड़े प्रतिद्वंदी के खिलाफ एक और रोमांचक मुकाबले की नींव रखी। रविवार को होने वाले फाइनल का परिणाम जो भी हो यह सुनिश्चित है कि यह जोड़ी पिछली आठ ग्रैंडस्लैम ट्रॉफियों को साझा करेगी और पिछले 13 में से 10 पर कब्जा करेगी। अल्कारेज ने अभी तक पांच और सिनर ने चार ग्रैंडस्लैम खिताब जीते हैं।
इस मैच के नतीजे से पुरुष एकल वर्ग के वर्ल्ड नंबर एक खिलाड़ी का भी फैसला हुआ। सिनर को पीछे छोड़ विश्व नंबर एक बन चुके अल्कारेज ने इसी साल जून में फ्रेंच ओपन में सिनर को हराया था। सिनर ने जुलाई में विंबलडन में इसका बदला चुकता किया था। इससे साफ है कि स्पेन और इटली के दोनों युवा टेनिस खिलाड़ी कड़े प्रतिद्वंद्वी हैं। सिनर लगातार पांच ग्रैंड स्लैम फाइनल में जगह बनाने में सफल रहे, जिसकी शुरुआत 12 महीने पहले यूएस ओपन से ही हुई थी। इससे पहले रोजर फेडरर ने 2004 से 2008 तक लगातार पांच साल तक यूएस ओपन हार्ड-कोर्ट टूर्नामेंट जीता था।