किसान चाची और साइकिल चाची के नाम से मशहूर इस महिला को सरकार ने पद्म श्री से किया सम्मानित
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
बिहार के मुजफ्फरपुर जिले की रहने वाली हैं राजकुमारी देवी। जिनकी शादी मात्र 15 साल की उम्र में कर दी गई थी। पति एक किसान था जिसे खेती के नाम पर केवल तम्बाकू उगाना आता था। जिसकी वजह से परिवार का खर्च ठीक से नहीं चल रहा था। घर के खर्च ठीक से न चलने के कारण परिवार भी नाराज रहने लगा। साथ ही शादी के नौ साल बाद भी राजकुमारी देवी की गोद सूनी थी। जिसकी वजह उनको बहुत अत्याचार झेलने पड़े। यहां तक कि इन्हें घर से निकाला दिया गया। लेकिन राजकुमारी देवी ने हार नहीं मानी।
किसी प्रकार दुख झेलते हुए इन्होंने खुद खेती करना शुरू किया और जो भी उपज हुई उससे अचार और मुरब्बे बनाये। मगर कोई भी इन उत्पाद को बेचने के लिए तैयार नहीं हुआ तो राजकुमारी ने खुद साइकिल चलानी सीखी और इनको बेचने लगीं।
अपने बने हुए उत्पादों को बेचने निकलीं राजकुमारी देवी को लगा कि अगर इस पर और अच्छे ढंग से काम किया जाय तो बेहतर मूल्य मिल सकता है। इसके लिए वे पूसा कृषि विश्वविद्यालय पहुंची और खेती तथा फूड प्रोसेसिंग का बाकायदा प्रशिक्षण लिया। वहां उन्हें खेती में उन चीजों को उगाने का आइडिया मिला जो जल्दी उग जाए और पूरा फायदा दे। इसलिए उन्होंने पपीता जैसी फसल पर काम किया। अचार-मुरब्बे आदि से जब उन्हें अच्छी इनकम हुई और काम बढा तो राजकुमारी देवी ने अनेक महिलाओं को प्रशिक्षण देकर अपने साथ मिला लिया और उनको सफलता मिलती चली गयी।

कमेंट
कमेंट X