फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   News Archives ›   Business archives ›   barclays lowers india’s gdp growth forecast

अब बार्कलेज ने भी जीडीपी अनुमान घटाया

Fri, 27 Sep 2013 07:58 PM IST
एजेंसी/नई दिल्ली
एजेंसी/नई दिल्ली Updated Fri, 27 Sep 2013 07:58 PM IST
विज्ञापन
barclays lowers india’s gdp growth forecast

वित्तीय सेवाएं देने वाली फर्म बार्कलेज ने चालू वित्तवर्ष 2013-14 के लिए भारत के जीडीपी का अनुमान पहले के 5.3 फीसदी से घटाकर 4.7 फीसदी कर दिया है।

विज्ञापन


बार्कलेज का कहना है कि भारत की आर्थिक स्थिति चुनौतीपूर्ण है और अगले वर्ष होने वाले आम चुनाव की वजह से अनिश्चितताएं और गहरा सकती हैं।

इससे पहले कई और रेटिंग एजेसियां भारत की विकास दर के अनुमान में कैंची चला चुके हैं। इसमें फिच (4.8 फीसदी), नोमुरा (4.2 फीसदी), एचएसबीसी (4.0 फीसदी), बीनएपी परिबास (3.7 फीसदी), क्रेडिट स्विस (6.0 फीसदी), मैक्वायरी (5.3 फीसदी) और बार्कलेज कैपिटल (6.0 फीसदी) शामिल है।
विज्ञापन

wealth management services barclays
विज्ञापन
विज्ञापन

बार्कलेज का कहना है कि मैन्यूफैक्चरिंग और खनन क्षेत्र में सुस्ती बनी रहने की आशंका है। ऊंची ब्याज दरों के चलते औद्योगिक विकास पर भी दबाव रहेगा।

इसके अलावा, देश की वित्तीय सेहत फिर से दबाव में नजर आ रही है।

अगले वर्ष अप्रैल-मई में होने वाले आम चुनाव की वजह से अर्थव्यवस्था के लिए संभावित अनिश्चितता निवेश के मार्ग में बाधा बन सकती है।

वित्तवर्ष 2012-13 में जीडीपी एक दशक के निचले स्तर 5 फीसदी पर पहुंच गई थी। चालू वित्तवर्ष की पहली तिमाही में तो यह 4.4 फीसदी ही रही।

कंपनी की रिपोर्ट के मुताबिक रिजर्व बैंक ने इस माह अपनी मौद्रिक समीक्षा में जिस अप्रत्याशित तरीके से रेपो रेट को बढ़ाया है, उसे देखते हुए अगले वर्ष के मध्य तक दरों में राहत मिलने की उम्मीद बहुत कम है।

महंगाई के फिर से बढ़ने की आशंका में रिजर्व बैंक ने रेपो रेट 0.25 फीसदी बढ़ाकर 7.50 फीसदी कर दिया था।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed