फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   City & states ›   No Untrained Teacher By March 2019 says Union Minister Upendra Kushwaha

मार्च 2019 तक देश में नहीं होगा कोई भी अप्रशिक्षित शिक्षक: कुशवाहा

Fri, 06 Oct 2017 03:13 AM IST
एजेंसी, पटना
एजेंसी, पटना Updated Fri, 06 Oct 2017 03:13 AM IST
विज्ञापन
No Untrained Teacher By March 2019 says Union Minister Upendra Kushwaha
केन्द्रीय मंत्री उपेन्द्र कुशवाहा गायब ! - फोटो : SOCIAL MEDIA
केंद्रीय मंत्री उपेंद्र कुशवाहा ने बृहस्पतिवार को कहा कि देश में मौजूद सभी अप्रशिक्षित शिक्षकों को मार्च 2019 तक प्रशिक्षित कर दिया जाएगा। मानव संसाधन विकास राज्य मंत्री ने बताया कि अप्रशिक्षित शिक्षक यदि प्रशिक्षण पाने में असफल होते हैं, तो शिक्षक के रूप में उनकी सेवा समाप्त कर दी जाएगी। 
विज्ञापन


कुशवाहा ने कहा, ‘मानव संसाधन विकास मंत्रालय ने फैसला लिया है कि हमारी प्राथमिक शिक्षा प्रणाली में मौजूद तमाम शिक्षकों को प्रशिक्षण लेना अनिवार्य कर दिया जाए। शिक्षा के अधिकार अधिनियम के अनुसार ऐसे शिक्षकों को 2015 के अंत तक प्रशिक्षित किया जाना था लेकिन इस लक्ष्य को हासिल नहीं किया जा सका।’
विज्ञापन


ये भी पढ़ेंः एजुकेशनल कंटेंट सिनेमा हॉल पर दिखाने की पहल करेगी HRD मिनिस्ट्री
विज्ञापन
विज्ञापन


उन्होंने कहा कि इस तथ्य को ध्यान में रखते हुए कि हमारे देश में शिक्षकों का एक बड़ा तबका अप्रशिक्षित है, को देखते हुए सरकार ने संसद के पिछले सत्र में शिक्षा का अधिकार अधिनियम में संशोधन लाकर अप्रशिक्षित शिक्षकों को नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ ओपन स्कूलिंग के जरिये प्रशिक्षण लेने का अवसर दिया था। 

उन्होंने साफ किया कि यदि कोई भी एक (अप्रशिक्षित शिक्षक) प्रशिक्षण पाने में असफल रहा तो उसकी सेवा समाप्त मानी जाएगी, चाहे वह निजी स्कूल में शिक्षक हो या सरकारी में।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed