फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   Tamil Nadu Labourer Designs Remote Controlled Toilet-Bed for Bedridden Wife

चलने में लाचार थी पत्नी तो बना डाला रिमोट कंट्रोल वाला बेड, जीता अवॉर्ड

Tue, 26 Mar 2019 07:02 AM IST
गौरव द्विवेदी न्यूज डेस्क, अमर उजाला, चेन्नई
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, चेन्नई Published by: गौरव द्विवेदी Updated Tue, 26 Mar 2019 07:02 AM IST
विज्ञापन
Tamil Nadu Labourer Designs Remote Controlled Toilet-Bed for Bedridden Wife
S Saravana Muthu

अपनी बीमार पत्नी के लिए तमिलनाडु के एक मजदूर ने रिमोट कंट्रोल संचालित बेड बनाया है। जिसके चलते नेशनल इनोवेशन फाउंडेशन की तरफ से उन्हें अवॉर्ड मिला। एस सरावना मुथु नाम के इस शख्स की पत्नी को बीमारी के चलते चलने फिरने में दिक्कत होती थी, अस्पताल में ऑपरेशन के बाद भर्ती पत्नी की इस समस्या को ध्यान में रखते हुए मुथु ने रिमोट से चलने वाला टॉयलेट बेड बना दिया।

विज्ञापन


इस टॉयलेट बेड को रिमोट द्वारा संचालित किया जा सकता है, जिसमें तीन बटन हैं। एक बटन से बेड का बेस खुलता है जबकि दूसरे से क्लोसेट खुलता है। वहीं तीसरा बटन टॉयलेट के फ्लश के लिए लगाया गया है। 
विज्ञापन


हालातों से न हारने वाले मुथु संघर्ष में विश्वास रखते हैं, इसी का परिणाम है कि उन्होंने आज ये कर दिखाया है। मुथु अपनी इस उपलब्धि में पूर्व राष्ट्रपति एपीजे अब्दुल कलाम के मार्गदर्शन को प्रेरणादायक मानते हैं। उनका कहना है कि जब वो कलाम से मिले तो उन्हीं से उन्हें अपने विचारों को आकार मिला। 

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed