{"_id":"658211a443dee6387f08c5f5","slug":"stalin-seeks-rs-two-thousand-crore-interim-relief-for-rain-battered-southern-tamil-nadu-districts-2023-12-20","type":"story","status":"publish","title_hn":"Tamil Nadu Flood: सीएम स्टालिन ने मोदी से की मुलाकात, बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों के लिए 2000 करोड़ की मांगी राहत","category":{"title":"India News","title_hn":"देश","slug":"india-news"}}
Tamil Nadu Flood: सीएम स्टालिन ने मोदी से की मुलाकात, बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों के लिए 2000 करोड़ की मांगी राहत
Wed, 20 Dec 2023 03:26 AM IST
यशोधन शर्मा
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, चेन्नई
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, चेन्नई
Published by: यशोधन शर्मा
Updated Wed, 20 Dec 2023 03:26 AM IST
सार
स्टालिन ने दिल्ली में मोदी को ज्ञापन सौंपा, जिसमें उन्होंने कहा कि इस अंतरिम राहत से प्रभावित लोगों को आजीविका सहायता प्रदान की जाए। इससे तिरुनेलवेली, थूथुकुडी, कन्याकुमारी और तेनकासी जिलों में अस्थायी पुनर्वास कार्य करने में मदद मिलेगी।
विज्ञापन
MK Stalin
- फोटो : Social Media
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
तमिलनाडु के मुख्यमंत्री एमके स्टालिन ने मंगलवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से राष्ट्रीय आपदा राहत कोष से दो हजार करोड़ रुपये जारी करने का अनुरोध किया।उन्होंने कहा कि हाल ही में आई बाढ़ से प्रभावित सार्वजनिक बुनियादी ढांचे की मरम्मत और आजीविका सहायता के प्रयासों को बढ़ावा दिया जाए।
विज्ञापन
स्टालिन ने दिल्ली में मोदी को ज्ञापन सौंपा, जिसमें उन्होंने कहा कि इस अंतरिम राहत से प्रभावित लोगों को आजीविका सहायता प्रदान की जाए। इससे तिरुनेलवेली, थूथुकुडी, कन्याकुमारी और तेनकासी जिलों में अस्थायी पुनर्वास कार्य करने में मदद मिलेगी।
विज्ञापन
उन्होंने ज्ञापन में कहा कि हालांकि, स्थायी क्षति के व्यापक आकलन में समय लगेगा। हम आजीविका समर्थन और सार्वजनिक बुनियादी ढांचे की मरम्मत और बहाली के लिए चल रहे प्रयासों को बढ़ावा देने के लिए एनडीआरएफ (राष्ट्रीय आपदा राहत कोष) से दो हजार करोड़ रुपये की अंतरिम सहायता का अनुरोध करते हैं।
विज्ञापन
पीएम मोदी का जताया आभार
इसके बाद में, एक्स पर एक पोस्ट में, स्टालिन ने कहा कि तमिलनाडु के बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में तत्काल स्थिति पर चर्चा करने के लिए माननीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात की। उन्होंने कहा, 'चल रहे बचाव प्रयासों को बढ़ाने और महत्वपूर्ण बुनियादी ढांचे को बहाल करने के लिए एनडीआरएफ से धन की मांग करते हुए एक ज्ञापन सौंपा। इस चुनौतीपूर्ण समय के दौरान तमिलनाडु की जरूरतों पर पीएमओ के ध्यान के लिए आभारी हूं।'
इसके अतिरिक्त, चेन्नई और उसके उपनगर चक्रवात मिचौंग से प्रभावित हुए जिससे अभूतपूर्व भारी बारिश हुई जो पिछले 47 वर्षों में नहीं देखी गई। उन्होंने प्रधानमंत्री से आग्रह किया कि चार दक्षिणी जिलों में 100 वर्षों में पहली बार भारी बारिश से हुई क्षति को राष्ट्रीय आपदा घोषित किया जाना चाहिए।
इन इलाकों के लिए शीघ्र आवंटन का किया अनुरोध
स्टालिन ने चक्रवात मिचौंग से चेन्नई, चेंगलपट्टू, कांचीपुरम और तिरुवल्लूर जिलों में हुए नुकसान के लिए धन के शीघ्र आवंटन का अनुरोध किया। उन्होंने दक्षिणी जिलों में भारी बारिश से हुए नुकसान पर प्रकाश डाला और कहा कि राहत कार्य चलाए जा रहे हैं।