{"_id":"67724ed5792d52c0a5084c0b","slug":"special-arrangements-for-smooth-darshan-in-jagannath-temple-for-dec-31-and-jan-1-2024-12-30","type":"story","status":"publish","title_hn":"Jagannath Puri: नए साल पर जगन्नाथ प्रभु के दर्शन का बना रहे प्लान तो इन बदलावों को जान लें; वरना होंगे परेशान","category":{"title":"India News","title_hn":"देश","slug":"india-news"}}
Jagannath Puri: नए साल पर जगन्नाथ प्रभु के दर्शन का बना रहे प्लान तो इन बदलावों को जान लें; वरना होंगे परेशान
Mon, 30 Dec 2024 01:12 PM IST
काव्या मिश्रा
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, पुरी
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, पुरी
Published by: काव्या मिश्रा
Updated Mon, 30 Dec 2024 01:12 PM IST
सार
पुरी जिला प्रशासन और पुलिस ने श्रद्धालुओं के लिए सुरक्षा की विशेष व्यवस्था की है। सिंहद्वार से मार्केट स्क्वायर तक बैरिकेड्स लगाए गए हैं, ताकि श्रद्धालु मंदिर में व्यवस्थित तरीके से प्रवेश कर सकें।
विज्ञापन
जगन्नाथ मंदिर
- फोटो : ANI
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
पूरी दुनिया नए साल की तैयारियों में जुटी हुई है। दो दिन बाद नए साल का आगाज होने जा रहा है। इस बीच ओडिशा के पुरी में नए साल पर भक्तों की भारी भीड़ को नियंत्रित करने के लिए श्री जगन्नाथ मंदिर प्रशासन (एसजेटीए) और पुलिस ने पुख्ता इंतजाम किए हैं। मंदिर में दर्शन और श्रद्धालुओं की आवाजाही के लिए व्यापक प्रबंध किए गए हैं।
विज्ञापन
केवल इस द्वार से मिलेगा प्रवेश
मंदिर प्रशासन ने बताया कि 12वीं सदी के इस मंदिर में दर्शन के लिए सिंहद्वार से ही केवल प्रवेश मिलेगा। वहीं, बाहर जाने के लिए तीन द्वारों की व्यवस्था की है। सामान्य श्रद्धालुओं को सिंहद्वार के अलावा किसी अन्य द्वार से प्रवेश की अनुमति नहीं होगी। हालांकि, यह व्यवस्था सेवकों और उनके परिवारजनों पर लागू नहीं होगी। वे किसी भी द्वार से प्रवेश और निकासी कर सकेंगे।
विज्ञापन
इस दिन से लागू होंगे बदलाव
एसजेटीए के मुख्य प्रशासक अरविंद पद्मी ने कहा, 'हम सभी से निवेदन करते हैं कि इस व्यवस्था को सुचारू रूप से लागू करने में सहयोग करें, ताकि महाप्रभु (भगवान जगन्नाथ) के दर्शन अच्छे से हो सके। यह व्यवस्था 31 दिसंबर और 1 जनवरी को लागू रहेगी।'
विज्ञापन
यह व्यवस्था भी की
इसके अलावा, पुरी जिला प्रशासन और पुलिस ने श्रद्धालुओं के लिए सुरक्षा की विशेष व्यवस्था की है। सिंहद्वार से मार्केट स्क्वायर तक बैरिकेड्स लगाए गए हैं, ताकि श्रद्धालु मंदिर में व्यवस्थित तरीके से प्रवेश कर सकें।
60 प्लाटून्स किए तैनात
डीआईजी (केंद्रीय) चरण सिंह मीना ने बताया कि इन दो दिनों के लिए 60 प्लाटून्स (1 प्लाटून में 30 कर्मी) की तैनाती की जाएगी। इसके अलावा, 10 अतिरिक्त एसपी, 33 डीएसपी, 62 निरीक्षक, 245 उप-निरीक्षक और सहायक एसआई को भी भीड़ नियंत्रण और प्रबंधन के लिए तैनात किया जाएगा।
मंदिर के अंदर पुलिस की दो टीम तैनात की जाएंगी और विशेष एंटी-स्नैचिंग टीमों का भी गठन किया जाएगा। इसके अलावा, यातायात व्यवस्था और पार्किंग स्थानों की भी व्यवस्था की गई है। उन्होंने बताया कि पुरी के विभिन्न प्रवेश बिंदुओं पर वाहनों की चेकिंग शुरू कर दी गई है और शहर के भीतर भी निरीक्षण जारी है। साथ ही, समुद्र तट पर पर्यटकों की निगरानी के लिए विशेष चौकी भी स्थापित की जाएगी।