फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   Senior officials deployed to inspect stinking toilets on trains

Railway Toilets: रेलवे को आई यात्रियों की सुध, ट्रेनों में बदबूदार शौचालयों का निरीक्षण करेंगे सीनियर अधिकारी 

Tue, 28 Jun 2022 09:06 PM IST
Amit Mandal न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: Amit Mandal Updated Tue, 28 Jun 2022 09:06 PM IST
सार

वरिष्ठ अधिकारियों को नियुक्त करने का विचार यह सुनिश्चित करना है कि उन्हें भी यह देखने को मिले कि जमीनी स्तर पर क्या हो रहा है।

विज्ञापन
Senior officials deployed to inspect stinking toilets on trains
Train Toilets - फोटो : Pixabay

विस्तार

ओवरफ्लो और बदबूदार शौचालयों की शिकायतों से परेशान रेलवे ने अब अपने वरिष्ठ अधिकारियों को देश भर में ट्रेनों का व्यक्तिगत रूप से निरीक्षण करने और इसके मूल कारण का पता लगाने के लिए तैनात किया है। उन्होंने कहा कि दूसरे चरण में यात्रियों को होने वाली समस्याओं का अनुभव करने के लिए 24 घंटे के लिए ट्रेनों के 3 एसी डिब्बों में यात्रा करने के लिए रेलवे बोर्ड स्तर के अधिकारियों को तैनात करने की संभावना है।

विज्ञापन


सोशल मीडिया में ट्रेन यात्रियों की शिकायतों की भरमार 
पिछले तीन दिनों में वरिष्ठ अधिकारियों द्वारा 544 निरीक्षण पहले ही पूरे किए जा चुके हैं, जो आमतौर पर ऐसे निरीक्षणों के लिए हस्ताक्षर करने वाले प्राधिकारी होते हैं जो उनके कनिष्ठों द्वारा किए जाते हैं। सोशल मीडिया ट्रेनों से यात्रा करने वाले यात्रियों की ऐसी शिकायतों से भरा पड़ा है, जहां शौचालयों में पानी की कमी से लेकर सफाई के मुद्दों और रिसाव तक की शिकायतें हैं।
विज्ञापन


ऐसी ही एक शिकायत जिसने रेलवे के लिए वास्तव में मुसीबित पैदा की थी, इस साल अप्रैल में हुई थी जब नई दिल्ली-बिलासपुर राजधानी एक्सप्रेस में यात्रा करने वाले एक यात्री ने बायो-टॉयलेट को इस्तेमाल करने के बाद फ्लश किया था जिससे उसके पूरे शरीर पर गंदगी आ गिरी थी। यात्री ने उत्तर रेलवे से शिकायत की जिसके कारण वरिष्ठ अधिकारियों की कई दौर की बैठक हुई जहां शौचालयों की समीक्षा की गई।
विज्ञापन
विज्ञापन


इस बार वरिष्ठ अधिकारियों को दिया जिम्मा 
अगले कुछ दिनों में अधिक से अधिक ट्रेनों को कवर करने की योजना बना रहे रेलवे ने पहली बार मंडल रेल प्रबंधकों, अतिरिक्त मंडल रेल प्रबंधकों, प्रमुख मुख्य यांत्रिक इंजीनियरों और अन्य जैसे क्षेत्रों में वरिष्ठ अधिकारियों को जुटाया है। वरिष्ठ अधिकारियों को नियुक्त करने का विचार यह सुनिश्चित करना है कि उन्हें भी यह देखने को मिले कि जमीनी स्तर पर क्या हो रहा है। यह महत्वपूर्ण है कि वे खुद देखें कि यात्रियों को किस तरह की समस्याओं का सामना करना पड़ रहा है, जबकि वे उनके लिए बेहतर समाधान सोच रहे हैं। समस्याओं के मूल कारण को खोजना अनिवार्य है।


एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि दूसरे चरण में रेलवे बोर्ड स्तर के अधिकारी शामिल होंगे, जो यात्रियों को किस तरह की समस्याओं का सामना कर रहे हैं, यह देखने के लिए 3एसी डिब्बों में 24 घंटे की यात्रा करेंगे। रेल परिसरों में स्वच्छ और स्वच्छ वातावरण प्रदान करने के उद्देश्य से भारतीय रेलवे का बहुप्रतीक्षित जैव-शौचालय कार्यक्रम, ट्रेनों में चोक और बदबूदार शौचालयों की यात्रियों की शिकायतों के रूप में सामने आया है। 

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed