{"_id":"5fff7d2a8ebc3e2e70459e65","slug":"rajesh-tope-accuses-central-government-and-he-says-corona-vaccine-found-less-than-needed-in-maharashtra","type":"story","status":"publish","title_hn":"महाराष्ट्र: राजेश टोपे ने केंद्र सरकार पर लगाया आरोप, कहा- जरूरत से कम मिली कोरोना वैक्सीन","category":{"title":"India News","title_hn":"देश","slug":"india-news"}}
महाराष्ट्र: राजेश टोपे ने केंद्र सरकार पर लगाया आरोप, कहा- जरूरत से कम मिली कोरोना वैक्सीन
Thu, 14 Jan 2021 04:37 AM IST
Kuldeep Singh
अमर उजाला ब्यूरो, मुंबई
अमर उजाला ब्यूरो, मुंबई
Published by: Kuldeep Singh
Updated Thu, 14 Jan 2021 04:37 AM IST
विज्ञापन
Rajesh Tope
- फोटो : ANI
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
देशभर में कोरोना महामारी से निपटने के लिए 16 जनवरी से शुरू हो रहे टीकाकरण अभियान से पहले महाराष्ट्र सरकार ने केंद्र सरकार पर बड़ा आरोप लगाया है। राज्य के स्वास्थ्य मंत्री राजेश टोपे ने बुधवार को कहा कि महाराष्ट्र को पहले चरण के लिए जितनी वैक्सीन मिलनी चाहिए थी उससे कम मिली है।
विज्ञापन
स्वास्थ्य मंत्री राजेश टोपे ने केंद्र सरकार पर लगाया आरोप
टोपे ने कहा कि केंद्र सरकार के निर्देशानुसार वैसे भी राज्य में टीकाकरण केंद्र कम किए गए हैं। पहले चरण में केंद्र सरकार ने 9 लाख 73 हजार वैक्सीन की खुराक उपलब्ध कराई है। जबकि बफर स्टॉक सहित कुल 17 लाख से अधिक वैक्सीन के खुराक की जरूरत है।
विज्ञापन
इसका मतलब साफ है कि जरूरत से कम वैक्सीन राज्य को मिली है। इसके चलते जहां 8 लाख लोगों का टीकाकरण होना था वहां 55 फीसदी यानी पांच लाख लोगों को वैक्सीन की खुराक दी जा सकेगी।
विज्ञापन
स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि प्रत्येक टीकाकरण केंद्र पर 100 लोगों को वैक्सीन की पहली डोज दी जाएगी। इस तरह पहले दिन सिर्फ 35 हजार लोगों को टीका लगाया जा सकेगा। लेकिन गर्भवती महिला और 18 साल से कम उम्र के लोगों को टीका नहीं लगाया जाएगा।