{"_id":"5f3e87408eb96e7d3175dfc2","slug":"mumbai-police-commissioner-param-bir-singh-said-he-will-cooperate-with-cbi-in-sushant-death-case","type":"story","status":"publish","title_hn":"सुशांत केस : मुंबई पहुंची सीबीआई टीम, पुलिस कमिश्नर ने कहा- करेंगे पूरा सहयोग","category":{"title":"India News","title_hn":"देश","slug":"india-news"}}
सुशांत केस : मुंबई पहुंची सीबीआई टीम, पुलिस कमिश्नर ने कहा- करेंगे पूरा सहयोग
Thu, 20 Aug 2020 09:08 PM IST
गौरव पाण्डेय
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, मुंबई
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, मुंबई
Published by: गौरव पाण्डेय
Updated Thu, 20 Aug 2020 09:08 PM IST
विज्ञापन
मुंबई पुलिस कमिश्नर परमबीर सिंह
- फोटो : एएनआई
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
अभिनेता सुशांत सिंह राजपूत की मौत के मामले की जांच के लिए सुप्रीम कोर्ट से आदेश जारी होने के बाद सीबीआई की टीम गुरुवार शाम को मुंबई पहुंच गई। उधर, मुंबई पुलिस के कमिश्नर परमबीर सिंह ने कहा है कि वह मामले की जांच में सीबीआई का पूरा सहयोग करेंगे।
विज्ञापन
विज्ञापन
मुंबई पुलिस कमिश्ननर परमबीर सिंह राज्य के गृह मंत्री अनिल देशमुख के साथ एक बैठक में शामिल होने के लिए मंत्रालय पहुंचे हैं। इस दौरान जब उनसे पूछा गया कि अभिनेता सुशांत सिंह राजपूत की मौत के मामले की जांच में क्या वह सीबीआई का सहयोग करेंगे, उन्होंने कहा, 'बिल्कुल, हम सहयोग करेंगे।'
विज्ञापन
बता दें कि सुप्रीम कोर्ट ने बुधवार को सुशांत सिंह राजपूत की मौत के मामले की जांच केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) के हवाले कर दी थी। मुंबई पुलिस और महाराष्ट्र सरकार इसके विरोध में थे। वहीं, बिहार सरकार और सुशांत के पिता केके सिंह मामले की जांच सीबीआई से करवाने की मांग कर रहे थे।
क्वारंटीन नहीं की जाएगी सीबीआई की टीम
नगर निगम के एक अधिकारी ने कहा है कि सीबीआई टीम को पृथकवास में नहीं भेजा जाएगा। इससे पहले बीएमसी के आयुक्त इकबाल सिंह ने कहा था कि सीबीआई अगर सात दिन के लिए मुंबई आती है तो उसे क्वारंटीन नहीं किया जाएगा। इससे ज्यादा समय तक रुकने के लिए ईमेल के माध्यम से अप्लाई करना होगा।
जांच के लिए सीबीआई ने बनाई है 10 लोगों की टीम
सीबीआई ने इस मामले की जांच के लिए गुजरात कैडर के आईपीएस मनोज शशिधर के नेतृत्व में एसआईटी का गठन किया है। गुजरात कैडर की महिला आईपीएस अफसर गगन दीप गंभीर भी इस टीम का हिस्सा हैं, जो दिल्ली सीबीआई मुख्यालय में कार्यरत हैं।
कुल 10 लोगों की टीम इस केस पर एक साथ काम करेगी। जानकारी के मुताबिक सीबीआई इस मामले में तीन हिस्सों में अपने काम की शुरुआत करेगी। इसके लिए टीम को तीन हिस्सों में बांटा गया है। हर टीम में तीन सदस्य होंगे जो आईपीएस मनोज शशिधर को रिपोर्ट करेंगे।
मामले की जांच के लिए सीबीआई डीआईजी सुवेज हक को सीबीआई और मुंबई पुलिस के बीच नोडल अधिकारी नियुक्त किया गया है। जानकारी के अनुसार सीबीआई की टीम जांच शुरू करने के लिए बांद्रा पुलिस से मामले के सभी दस्तावेज अपने हाथ में लेगी।
तीनों टीमों को दी गई हैं अलग-अलग जिम्मेदारियां
पहली टीम इस मामले से जुड़े सभी दस्तावेज जैसे- केस डायरी, क्राइम सीन के फोटोग्राफ, ऑटॉप्सी रिपोर्ट, मुंबई पुलिस की फोरेंसिक रिपोर्ट, पीएम रिपोर्ट और दर्ज किए गए गवाहों के बयान की कॉपी को जमा करेगी।
दूसरी टीम रिया चक्रवर्ती और उनके परिवार से जुड़े लोग, सुशांत के पूर्व मैनेजर, उनके घर पर काम करने वाले लोगों से पूछताछ करेगी। उस दिन मौका-ए-वारदात पर मौजूद सभी लोगों के बयान नए सिरे से दर्ज किए जाएंगे।
तीसरी टीम इस मामले में प्रोफेशनल रंजिश, बॉलीवुड के नामचीन लोग और सुशांत के पोस्टमार्टम करने वाले डॉक्टर्स से भी पूछताछ करेगी। सीन ऑफ क्राइम को रीक्रिएट करने का जिम्मा भी इसी टीम को दिया गया है।
मुंबई पुलिस के दो अधिकारियों से पूछताछ संंभव
सूत्रों के अनुसार सीबीआई इस पूरे मामले में खास तौर पर मुंबई पुलिस की ओर से हुई गलतियों पर फोकस करेगी। जानकारी के मुताबिक सीबीआई की टीम मुंबई पुलिस के दो अधिकारियों अभिषेक त्रिमुखे और परमजीत सिंह दहिया से पूछताछ कर सकती है।