MEA: कनाडा के चुनाव में भारत के दखल के आरोप पर विदेश मंत्रालय का इनकार; मालदीव पर कही यह बात
कनाडा ने एक बार फिर भारत पर गंभीर आरोप लगाए हैं। कनाडा का दावा है कि उनके चुनाव में भारतीय हस्तक्षेप हो रहा है। इस पर सख्त प्रतिक्रिया देते हुए भारत के विदेश मंत्रालय ने कहा कि लोकतांत्रिक प्रक्रिया में हस्तक्षेप करने की हमारी नीति नहीं है।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
लोकतांत्रिक प्रक्रियाओं में हस्तक्षेप की हमारी नीति नहीं- जायसवाल
इन आरोपों पर कड़ी प्रतिक्रिया देते हुए विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जयसवाल ने प्रेसवार्ता में कहा कि हमने एक मीडिया रिपोर्ट देखी है, जिसमें कहा गया कि कनाडा के चुनावों में भारतीय हस्तक्षेप किए जा रहे हैं। विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने कहा कि हम इस तरह के आरोपों को खारिज करते हैं। भारत किसी भी लोकतांत्रित प्रक्रिया में हस्तक्षेप नहीं करता है, यह हमारी नीति नहीं है। कनाडा पर पलटवार करते हुए उन्होंने कहा कि कनाडा ही हमारे आंतरिक मामलों में दखलअंदाजी कर रहा है। हमने लगातार उनके सामने इस मुद्दों के कई बार उठाया। उन्होंने कहा कि हम कनाडा से हमारी चिंताओं के समाधान का आग्रह करते हुए और उम्मीद करते हैं कि इस मुद्दों पर प्रभावी कदम उठाए जाएंगे।
#WATCH | MEA Spokesperson Randhir Jaiswal says, " We have seen media reports, Canadian Commission inquiring into foreign interferences...we strongly reject such baseless allegations of Indian interference in Canadian elections, it is not govt of India's policy to interfere in the… pic.twitter.com/tUCq20uvzz
विज्ञापन विज्ञापन— ANI (@ANI) February 8, 2024
अमेरिका में भारतीय छात्रों की मौत पर जांच
अमेरिका में भारतीय छात्रों की मौत पर विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने कहा कि पांच छात्रों की मौत हुई है, पांच में से दो भारतीय छात्र थे और बाकी तीन भारतीय मूल के थे। रणधीर जयसवाल ने बताया कि भारतीय अमेरिकी नागरिक विवेक सैनी की हत्या के आरोपी को गिरफ्तार कर लिया गया है। उन्होंने कहा कि स्थानीय अधिकारी जांच कर रहे हैं। वहीं अन्य मामले में हम मेडिकल रिपोर्ट का इंतजार कर रहे हैं। हम भारतीय नागरिकों के मामलों में स्थानीय अधिकारियों के संपर्क में हैं।
#WATCH | On Indian students death in US, MEA Spokesperson Randhir Jaiswal says, " "There are 5 Indian students who have died...that also includes students from India diaspora, of this 5, 2 are India nationals and rest 3 are of Indian origin but US nationals...culprit behind Vivek… pic.twitter.com/cQwtCYdnb7
— ANI (@ANI) February 8, 2024
मालदीव में कुशल तकनीकी कर्मचारी लेंगे सैनिकों की जगह
मालदीव में भारत के बनाए उड्डन ढांचों की देखरेख के लिए सैनिकों की जगह कुशल तकनीकी कर्मचारी तैनात किए जाएंगे। विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी देते कहा, इस संबंध में दो उच्च स्तरीय कोर ग्रुप बैठक हो चुकी हैं। तीसरी बैठक अभी होनी है। फिलहाल, तय हुआ है कि मालदीव में तैनात भारत के सैन्यकर्मियों की जगह सक्षम तकनीकी कर्मियों को भेजा जाएगा।
इसके साथ ही मालदीव को बजट में 779 करोड़ रुपये आवंटित किए जाने के संबंध में कहा कि मालदीव के लिए आवंटित 779 करोड़ रुपये को लेकर कई अटकलें लगाई जा रही हैं, कोई कहता है यह कम किया गया है, कोई कहता है यह ज्यादा किया गया है। इसमें कम ज्यादा जैसा कुछ नहीं है। एक बार कुछ निश्चित राशि आवंटित की जाती है और फिर संशोधन किए जाते हैं। उन्होंने आगे कहा कि मालदीव को इस बार आवंटन 779 करोड़ रुपये है, जबकि पहले अनुमानित 600 करोड़ रुपये था। नए आंकड़ों को भी संशोधित किया जाएगा, जब ज्यादा स्पष्टता होगी। उन्होंने कहा कि हम मालदीव के लोगों के विकास भागीदार बने रहने के लिए प्रतिबद्ध हैं।
#WATCH | MEA Spokesperson Randhir Jaiswal says, " Budget for the Maldives this time is Rs 770.9 crores..it has actually gone up. The new figure will also be revised once we have more details and more clarity on what sort of forward movement is happening...We remain an important… pic.twitter.com/xmqhUpK7Xb
— ANI (@ANI) February 8, 2024
म्यांमार के रखाइन राज्य में सुरक्षा स्थिति चिंताजनक : भारत
भारत ने बृहस्पतिवार को कहा कि म्यांमार के रखाइन राज्य में सुरक्षा स्थिति चिंताजनक है। मंगलवार को भारत ने बिगड़ती सुरक्षा स्थिति को देखते हुए रखाइन राज्य में अपने सभी नागरिकों को तुरंत अशांत क्षेत्र छोड़ने के लिए कहा था।
विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने अपनी साप्ताहिक मीडिया ब्रीफिंग में कहा, रखाइन राज्य में सुरक्षा स्थिति चिंताजनक है। हमने अपने नागरिकों को रखाइन छोड़ने के लिए एक सलाह जारी की है और यात्रा करने की योजना बना रहे लोगों से वहां न जाने के लिए कहा है। जयसवाल ने कहा कि उन्हें रखाइन में रहने वाले भारतीयों की सही संख्या की जानकारी नहीं है। उन्होंने कहा, सितवे में हमारा वाणिज्य दूतावास है। सुरक्षा स्थिति का हमारे वाणिज्य दूतावास पर असर पड़ सकता है। हम स्थिति पर नजर रख रहे हैं और देखेंगे कि इससे कैसे निपटा जाए।
विदेश सचिव विनय मोहन क्वात्रा ने जापान के विदेश मंत्रालय में अपने समकक्षों के साथ उप मंत्रिस्तरीय संवाद और विदेश कार्यालय परामर्श के लिए 7-8 फरवरी 2024 को टोक्यो का दौरा किया। अपनी जापान यात्रा के दौरान विदेश सचिव ने जापान के विदेश मामलों के उप मंत्री मसाताका ओकानो के साथ द्विपक्षीय वार्ता भी की। इस वार्ता में राजनीतिक संबंधों, रक्षा और सुरक्षा, व्यापार, निवेश, प्रौद्योगिकियों सहित भारत-जापान विशेष रणनीतिक और वैश्विक साझेदारी के सभी क्षेत्रों की समीक्षा की गई। इस दौरान दोनों पक्ष संबंधों का दायरा और गहराई दोनों बढ़ाने पर सहमत हुए।