{"_id":"62ef0b9dace40202b34d97cb","slug":"justice-dy-chandrachud-said-tolerance-does-not-mean-tolerating-hate-speech","type":"story","status":"publish","title_hn":"Gujarat: जस्टिस चंद्रचूड़ बोले- सहनशीलता का मतलब हेट स्पीच बर्दाश्त करना नहीं","category":{"title":"India News","title_hn":"देश","slug":"india-news"}}
Gujarat: जस्टिस चंद्रचूड़ बोले- सहनशीलता का मतलब हेट स्पीच बर्दाश्त करना नहीं
Sun, 07 Aug 2022 06:17 AM IST
Jeet Kumar
एजेंसी, गांधीनगर।
एजेंसी, गांधीनगर।
Published by: Jeet Kumar
Updated Sun, 07 Aug 2022 06:17 AM IST
सार
गुजरात नेशनल लॉ यूनिवर्सिटी के दीक्षांत समारोह में उन्होंने स्नातक हो रहे छात्रों से अपील की कि वे अपनी अंतरात्मा और न्यायोचित वजहों से अपनी राह बनाएं।
विज्ञापन
न्यायमूर्ति डी वाई चंद्रचूड़(फाइल)
- फोटो : ANI
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
सुप्रीम कोर्ट के न्यायाधीश जस्टिस डीवाई चंद्रचूड़ ने शनिवार को कहा कि दूसरों के विचारों के प्रति सहनशील होने का अर्थ यह नहीं है कि किसी व्यक्ति को नफरत फैलाने वाले विचार को भी मानना चाहिए।
विज्ञापन
गुजरात नेशनल लॉ यूनिवर्सिटी के दीक्षांत समारोह में उन्होंने स्नातक हो रहे छात्रों से अपील की कि वे अपनी अंतरात्मा और न्यायोचित वजहों से अपनी राह बनाएं। वीडियो लिंक के जरिये अपने संबोधन में जस्टिस चंद्रचूड़ ने कहा, अल्प याद्दाश्त वाली सोशल मीडिया की दुनिया यह याद रखने में मददगार है कि हमारे द्वारा किए गए बहुत से काम का दीर्घावधि में असर होगा और हमें दैनिक आधार पर होने वाले विचलन से चिंतित नहीं होना चाहिए।
विज्ञापन
जस्टिस डीवाई चंद्रचूड़ ने कहा, वॉल्टेयर की मशहूर उक्ति है, तुम्हारे कथन से मैं सहमत नहीं हूं लेकिन तुम्हारी बोलने के अधिकार की मैं मरते दम तक रक्षा करूंगा, और यह उक्ति निश्चित रूप से हमारे जीवन में शामिल होनी चाहिए।
विज्ञापन
गलतियां करना, दूसरों की राय को स्वीकार और उसके प्रति सहनशील होने को अर्थ अंथ अनुसरण नहीं है और इसका अर्थ यह भी नहीं है कि हमें हेट स्पीच के खिलाफ नहीं खड़ा होना चाहिए।