{"_id":"6047b3318ebc3edbef0a86fc","slug":"india-will-supply-coronavirus-vaccine-to-pakistan","type":"story","status":"publish","title_hn":"पाकिस्तान की मदद करेगा भारत, देश में बनी कोरोना वैक्सीन की करेगा सप्लाई","category":{"title":"India News","title_hn":"देश","slug":"india-news"}}
पाकिस्तान की मदद करेगा भारत, देश में बनी कोरोना वैक्सीन की करेगा सप्लाई
Tue, 09 Mar 2021 11:58 PM IST
संजीव कुमार झा
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
Published by: संजीव कुमार झा
Updated Tue, 09 Mar 2021 11:58 PM IST
विज्ञापन
इमरान खान-प्रधानमंत्री मोदी
- फोटो : social media
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
कोरोना वैक्सीन की कमी से जूझ रहे पाकिस्तान के लिए राहत की खबर आई है। दरअसल भारत देश में बनी कोरोना वैक्सीन की साढ़े चार करोड़ खुराक पाकिस्तान को सप्लाई करेगा। पाकिस्तान को ये वैक्सीन गावी वैक्सीन समझौते के तहत दी जा रही है। जिसपर कि पाकिस्तान के साथ सितंबर 2020 में हस्ताक्षर किया गया था। बता दें कि भारत, पाकिस्तान के अलावे और भी कई देशों की मदद कर रहा है।
विज्ञापन
मार्च के अंत तक लगभग 1.6 करोड़ कोरोना वैक्सीन की खुराक पाकिस्तान को पहुंचा दी जाएगी। वहीं पूरी 45 मिलियन खुराक पाकिस्तान को जून तक मिल जाएगी। जानकारी के अनुसार पड़ोसी देश पाकिस्तान को सीरम इंस्टीट्यूट की वैक्सीन कोविशील्ड दी जाएगी।
विज्ञापन
पाकिस्तान के राष्ट्रीय स्वास्थ्य सेवा के सचिव आमिर अशरफ ख्वाजा ने जानकारी देते हुए बताया कि देश को भारत में बनी हुई कोरोना वैक्सीन की खुराक इस महीने से मिलने मिलेगी। ख्वाजा ने कहा कि अब तक पाकिस्तान में 27.5 मिलियन लोगों को कोरोना की वैक्सीन दी गई है। इनमें फ्रंट लाइन वर्कर और वरिष्ठ नागरिक शामिल हैं।
विज्ञापन
बता दें कि भारत कई देशों को कोरोना वैक्सीन की सप्लाई कर रहा है। इस मुहिम के लिए उसकी जमकर तारीफ भी हो रही है। संयुक्त राष्ट्र संघ और विश्व स्वास्थ्य संगठन दोनों भारत के इस कदम की प्रशंसा कर चुके हैं।