{"_id":"584498114f1c1bda63a866d7","slug":"gdp-growth-will-be-10-percent-becouse-of-demonetisation-says-meghwal","type":"story","status":"publish","title_hn":"'नोटबंदी से 10 प्रतिशत हो जाएगी जीडीपी की विकास दर'","category":{"title":"India News","title_hn":"भारत","slug":"india-news"}}
'नोटबंदी से 10 प्रतिशत हो जाएगी जीडीपी की विकास दर'
टीम डिजिटल/ अमर उजाला, नई दिल्ली
Updated Mon, 05 Dec 2016 03:56 AM IST
विज्ञापन
- फोटो : twitter
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
केंद्रीय वित्त राज्य मंत्री अर्जुन राम मेघवाल ने नोटबंदी को अर्थव्यवस्था के लिए लाभदायक बताते हुए कहा कि इससे सकल घरेलू उत्पाद (जीडीपी) की विकास दर बढ़कर 10 फीसदी हो जाएगी। उन्होंने कहा कि कुछ अर्थशास्त्रियों के अनुसार नोटबंदी के कारण अगली दो तिमाही में आर्थिक गतिविधियां प्रभावित होंगी लेकिन मुझे इस निर्णय से जीडीपी की विकास दर में दो प्रतिशत तक की तेजी आने का भरोसा है।
विज्ञापन
उन्होंने कहा कि कई प्रकार के वित्तीय लेन-देन आर्थिक गतिविधियों में नहीं गिने जाते हैं। नोटबंदी से आर्थिक गतिविधियों का दायरा बढ़ेगा। पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह द्वारा नोटबंदी को कुप्रबंधन तथा संगठित लूट बताये जाने पर मेघवाल ने कहा कि मनमोहन सिंह मुख्य आर्थिक सलाहकार, रिजर्व बैंक गवर्नर और योजना आयोग प्रमुख समेत कई महत्वपूर्ण सरकारी पदों पर रहे तथा 10 साल देश के प्रधानमंत्री भी रहे हैं। मुझे समझ नहीं आता कि वह इन महत्वपूर्ण संस्थानों में कुप्रबंधन क्यों दूर नहीं कर पाये?
विज्ञापन
सरकार पर विपक्ष के हमले के बारे में मेघवाल ने कहा कि प्रधानमंत्री ने नोटबंदी की घोषणा करते समय ही शुरुआती 50 दिनों की दिक्कतों की बात की थी। इसके बाद सब सामान्य हो जाएगा।
विज्ञापन