फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   Foreign Ministry: Minister S. Jaishankar will leave for a four day visit to New York from Monday

यूएन बैठक: विदेश मंत्री जयशंकर आज न्यूयॉर्क की चार दिवसीय यात्रा के लिए होंगे रवाना

Mon, 16 Aug 2021 06:13 AM IST
Kuldeep Singh पीटीआई, नई दिल्ली
पीटीआई, नई दिल्ली Published by: Kuldeep Singh Updated Mon, 16 Aug 2021 06:13 AM IST
सार

  • एस जयशंकर यूएनएससी में शांति रक्षा पर एक खुली चर्चा की भी अध्यक्षता करेंगे
  • 18 अगस्त को पहले कार्यक्रम में ‘रक्षकों की रक्षा : प्रौद्योगिकी और शांति रक्षा’ पर वार्ता होगी

विज्ञापन
Foreign Ministry: Minister S. Jaishankar will leave for a four day visit to New York from Monday
डॉ. एस जयशंकर - फोटो : ANI

विस्तार

अफगानिस्तान में उथल-पुथल के बीच संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद के कई कार्यक्रमों में भाग लेने के लिए विदेश मंत्री एस जयशंकर चार दिवसीय यात्रा पर न्यूयॉर्क सिटी रवाना हो रहे हैं। ये कार्यक्रम सोमवार से अमेरिका के न्यूयॉर्क सिटी में हो रहा है। सुरक्षा परिषद के इन कार्यक्रमों में आतंकवाद पर चर्चा भी शामिल है, जो सुरक्षा परिषद की भारत की अध्यक्षता के तहत आयोजित होगी।

विज्ञापन


विदेश मंत्रालय ने रविवार को घोषणा करते हुए कहा कि एस जयशंकर यूएनएससी में शांति रक्षा पर एक खुली चर्चा की भी अध्यक्षता करेंगे। तालिबान के अफगानिस्तान में कब्जा जमाने के बीच उनकी यह यात्रा हो रही है और संयुक्त राष्ट्र अधिकारियों के साथ इस मुद्दे पर चर्चा हो सकती है।
विज्ञापन


विदेश मंत्रालय ने कहा, विदेश मंत्री संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद की भारत की अध्यक्षता के दौरान न्यूयॉर्क की यात्रा करेंगे और 18 तथा 19 अगस्त को दो उच्च स्तरीय कार्यक्रमों की अध्यक्षता करेंगे।
विज्ञापन
विज्ञापन


मंत्रालय के एक बयान में कहा कि 18 अगस्त को होने वाले पहले कार्यक्रम में ‘रक्षकों की रक्षा : प्रौद्योगिकी और शांति रक्षा’ पर एक खुली चर्चा होगी। 19 अगस्त को होने वाले दूसरे कार्यक्रम में ‘आतंकवादी कृत्यों के कारण अंतरराष्ट्रीय शांति एवं सुरक्षा को खतरे’ पर एक उच्च स्तरीय चर्चा होगी। विदेश मंत्रालय ने कहा कि दोनों विषय भारत के लिए प्राथमिकता है।

बता दें कि भारत ने एक जनवरी को संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद के अस्थायी सदस्य के तौर पर अपने दो साल का कार्यकाल शुरू किया और वह अगस्त के लिए शक्तिशाली संस्था की अध्यक्षता संभाल रहा है।


विदेश मंत्रालय ने कहा कि जयशंकर 19 अगस्त को आईएसआईएल द्वारा पैदा खतरे पर संयुक्त राष्ट्र महासचिव की छह माह की रिपोर्ट पर एक सत्र की अध्यक्षता करेंगे। और इसके साथ ही एस जयशंकर यूएनएससी के कार्यक्रमों के इतर अन्य सदस्य देशों के विदेश मंत्रियों के साथ द्विपक्षीय बैठकों में भी हिस्सा लेंगे।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed