{"_id":"641ecc42fcb02c76a80441a5","slug":"corona-alert-dg-icmr-dr-rajiv-bahl-secy-mohfw-rajesh-bhushan-write-to-all-states-uts-on-testing-for-covid19-2023-03-25","type":"story","status":"publish","title_hn":"Corona Alert: स्वास्थ्य मंत्रालय और आईसीएमआर की राज्यों को चिट्ठी, कोरोना की जांच को लेकर कही यह बड़ी बात","category":{"title":"India News","title_hn":"देश","slug":"india-news"}}
Corona Alert: स्वास्थ्य मंत्रालय और आईसीएमआर की राज्यों को चिट्ठी, कोरोना की जांच को लेकर कही यह बड़ी बात
Sat, 25 Mar 2023 06:00 PM IST
अभिषेक दीक्षित
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
Published by: अभिषेक दीक्षित
Updated Sat, 25 Mar 2023 06:00 PM IST
विज्ञापन
(सांकेतिक तस्वीर)
- फोटो : सोशल मीडिया
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
भारतीय आयुर्विज्ञान अनुसंधान परिषद (ICMR) के महानिदेशक डॉ. राजीव बहल और स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय के सचिव राजेश भूषण ने कोरोनावायरस की जांच को लेकर सभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को पत्र लिखा है। कोरोना के बढ़ते मामलों के बीच लिखी गई इस चिट्ठी में सभी राज्यों कोरोना की जांच की रफ्तार बढ़ाने और हालात पर बारीकी से नजर रखने को कहा गया है।
विज्ञापन
यह भी पढ़ें- TB in India: 2025 तक टीबी मुक्त होने का था लक्ष्य, पर हकीकत इससे काफी दूर, 2022 में 13% बढ़े मामले
विज्ञापन
दरअसल, पिछले 24 घंटे में 1590 लोगों में संक्रमण की पुष्टि की गई है। इस दौरान छह संक्रमितों की मौत भी हुई है। 146 दिनों में यह कोरोना के एक दिन का सबसे अधिक केस है। स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय के मुताबिक, पिछले पांच हफ्तों में देश में संक्रमण के मामलों में नौ गुना तक बढ़ोतरी आई है। संक्रमण के बढ़ते जोखिम को देखते हुए मंत्रालय ने सभी राज्यों को सलाह दी कि वे कोविड से मुकाबले के लिए 'चार टी' (टेस्ट-ट्रैक-ट्रीट-टीकाकरण) और कोविड उपयुक्त व्यवहार के पालन पर विशेष ध्यान दें।
विज्ञापन
यह भी पढ़ें- Covid-19: पांच हफ्तों में नौ गुना तक बढ़ा संक्रमण, स्वास्थ्य मंत्रालय की सलाह- इन चार 'T' पर दें विशेष ध्यान
देश में ओमिक्रॉन के XBB.1.16 सब-वैरिएंट को बढ़ते मामलों के लिए जिम्मेदार माना जा रहा है, इसकी संक्रामकता दर अन्य वैरिएंट्स की तुलना में अधिक है। इस नए वैरिएंट की इम्यून स्केप यानी की शरीर में बनी प्रतिरक्षा को चकमा देने की क्षमता इसे कई मामलों में चिंताकारक बनाती है। अलग-अलग राज्यों से भी संक्रमण के मामले में अचानक वृद्धि की खबरें हैं।
कोरोना से जुड़े अहम तथ्य
- भारत में एक दिन में कोविड-19 के 1,590 नए मामले सामने आए।
- यह पिछले 146 दिन में सबसे अधिक हैं।
- उपचाराधीन मरीजों की संख्या बढ़कर 8,601 हो गई है।
- पिछले 24 घंटे में कोरोना से महाराष्ट्र में तीन और कर्नाटक, राजस्थान एवं उत्तराखंड से एक-एक मरीज की मौत हुई।
- अब तक मृतक संख्या बढ़कर 5,30,824 हो गई है।
- संक्रमण की दैनिक दर 1.33 फीसदी दर्ज की गई, जबकि साप्ताहिक संक्रमण दर 1.23 फीसदी दर्ज की गई।
- देश में कोविड-19 के कुल मामलों की संख्या बढ़कर 4,47,02,257 हो गई है।
- उपचाराधीन मरीजों की संख्या संक्रमण के कुल मामलों का 0.02 फीसदी है।
- कोविड-19 से स्वस्थ होने वाले लोगों की दर 98.79 फीसदी दर्ज की गई।
- संक्रमण से ठीक होने वालों की संख्या बढ़कर 4,41,62,832 हो गई है।
- मृत्यु दर 1.19 फीसदी है। देशव्यापी कोविड-19 रोधी टीकाकरण अभियान के तहत अभी तक 220.65 करोड़ खुराकें दी जा चुकी हैं।