फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   China denies US think tank report accusing its research ships of collecting info for military purposes

US-China: अमेरिका का दावा- चीन जुटा रहा महासागरों से जुड़ी जानकारी, ड्रैगन ने किया खारिज

Fri, 12 Jan 2024 09:51 PM IST
आदर्श शर्मा वर्ल्ड न्यूज, अमर उजाला, बीजिंग
वर्ल्ड न्यूज, अमर उजाला, बीजिंग Published by: आदर्श शर्मा Updated Fri, 12 Jan 2024 09:51 PM IST
सार

अमेरिका ने एक रिपोर्ट में दावा किया कि चीन अनुसंधान जहाजों के जरिए दुनियाभर के महासागरों से जुड़ी जानकारियों को इकट्ठा कर रहा है। हालांकि चीन ने इस रिपोर्ट का खंडन किया है। 

विज्ञापन
China denies US think tank report accusing its research ships of collecting info for military purposes
यूएस और चीन का झंडा - फोटो : पीटीआई

विस्तार

सैन्य उद्देश्यों के लिए चीन हिंद महासागर और अन्य महासगरों से जानकारी इकट्ठा कर रहा है। अमेरिकी थिंक टैंक की एक रिपोर्ट में यह दावा किया गया है। रिपोर्ट में दावा किया गया कि दुनिया के महासागरों का सर्वेक्षण करने के लिए चीन ने अनुसंधान पोतों को विकसित किया है। शुक्रवार को चीन ने इस रिपोर्ट का खंडन किया है। चीन ने कहा कि हमारे जहाजों का संचालन समुद्र के कानूनों के तहत किए जाते हैं। चीनी विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता माओ निंग ने कहा कि मुझे नहीं पता कि आपकी इस रिपोर्ट का क्या आधार है। मुझे समझ नहीं आया कि आप इस तरह के परिणामों पर क्यों पहुंच गए। उन्होंने अमेरिकी रिपोर्ट का खंडन करते हुए कहा कि चीनी पक्ष की वैज्ञानिक गतिविधियां पूरी तरह से यूएनसीएलओएस के तहत है। हम लगातार समुद्री और वैज्ञानिक क्षेत्र में योगदान दे रहे हैं। 
विज्ञापन


अंतरराष्ट्रीय मीडिया ने रिपोर्ट को लेकर कही यह बात 
चीनी मीडिया के मुताबिक, अमेरिकी की रिपोर्ट ऐसे समय में आई जब मालदीव के राष्ट्रपति मोहम्मद मुइज्जू के चीन दौरे पर थे। गौरतलब है कि राष्ट्रपति मुइज्जू की पांच दिवसीय यात्रा के दौरान मालदीव और चीन ने 20 समझौतों पर हस्ताक्षर किए, इस दौरान उन्होंने अपने चीनी समकक्ष शी जिनपिंग के साथ बातचीत की। भारत हिंद महासागर में चीनी जहाजों की बार-बार यात्राओं और श्रीलंका के हंबनटोटा बंदरगाह में डॉकिंग पर चिंता व्यक्त कर रहा है, जिसे चीन ने ऋण स्वैप के रूप में 99 साल के पट्टे पर हासिल किया था। श्रीलंका ने पिछले महीने अनुसंधान जहाजों पर एक साल की रोक लगा दी है, जिसको लेकर चीन खासा नाराज है। श्रीलंकाई मीडिया ने दावा किया कि चीन समर्थक नेता मालदीव के राष्ट्रपति मुइज्जू ने चीन अनुसंधान जहाजों को मालदीव बंदरगाह में डॉक करने की अनुमति देने की योजना बनाई हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed