फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   BJP: These ministers will contest Lok Sabha election 2024, Amit Shah may contest from East-South India!

BJP: ये 12 दिग्गज मंत्री लड़ेंगे लोकसभा चुनाव, पूर्वी-दक्षिण भारत की किसी सीट से उतर सकते हैं अमित शाह!

Thu, 15 Feb 2024 03:21 PM IST
Harendra Chaudhary डिजिटल ब्यूरो, अमर उजाला, नई दिल्ली
डिजिटल ब्यूरो, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: Harendra Chaudhary Updated Thu, 15 Feb 2024 03:21 PM IST
विज्ञापन
सार
पार्टी से जुड़े विश्वस्त सूत्रों का कहना है कि भूपेंद्र यादव, राजीव चंद्रशेखर, मनसुख मांडविया, धर्मेंद प्रधान, नारायण राणे और रुपाला का राज्यसभा का कार्यकाल अप्रैल से मई में खत्म हो रहा है। पार्टी कुछ मंत्रियों को उनके गृह राज्यों के अलावा अन्य राज्यों की बाहरी सीट से उतारने के बारे में भी विचार कर रही है...
loader
BJP: These ministers will contest Lok Sabha election 2024, Amit Shah may contest from East-South India!
BJP - फोटो : Amar Ujala/Sonu Kumar

विस्तार

भाजपा अपने कई राज्यसभा सांसदों को लोकसभा चुनाव लड़ाने जा रही है। पार्टी अप्रैल 2024 से दिसंबर 2026 के बीच राज्यसभा से रिटायर हो रहे दिग्गज नेताओं को 2024 के चुनावी रण में उतारेगी। इन पर सहमति बन गई है। इनमें केंद्रीय मंत्री भूपेंद्र यादव, राजीव चंद्रशेखर, मनसुख मांडविया, वी. मुरलीधरन, नारायण राणे, पुरुषोत्तम रुपाला, धर्मेंद्र प्रधान, हरदीप पुरी, सर्वानंद सोनोवाल, ज्योतिरादित्य सिंधिया, पीयूष गोयल और निर्मला सीतारमण जैसे दिग्गज शामिल हैं। पार्टी के एक वरिष्ठ नेता कहते हैं कि शीर्ष नेतृत्व देश के सभी हिस्सों का प्रतिनिधित्व करें, इसलिए पीएम मोदी उत्तर भारत, गृहमंत्री अमित शाह पश्चिम, उत्तर में राजनाथ सिंह हैं। पार्टी अध्यक्ष जेपी नड्डा के गुजरात से राज्यसभा जाने के बाद अब गृह मंत्री शाह पूर्व या दक्षिण भारत की किसी सीट से मैदान में उतर सकते हैं।

पार्टी से जुड़े विश्वस्त सूत्रों का कहना है कि भूपेंद्र यादव, राजीव चंद्रशेखर, मनसुख मांडविया, धर्मेंद प्रधान, नारायण राणे और रुपाला का राज्यसभा का कार्यकाल अप्रैल से मई में खत्म हो रहा है। इससे पहले ही यह सभी नेता आम चुनाव की तैयारियों में जुट जाएंगे। पार्टी कुछ मंत्रियों को उनके गृह राज्यों के अलावा अन्य राज्यों की बाहरी सीट से उतारने के बारे में भी विचार कर रही है। केंद्रीय मंत्री हरदीप पुरी, सर्बानंद सोनोवाल और ज्योतिरादित्य सिंधिया का कार्यकाल 2026 और पीयूष गोयल, निर्मला सीतारमण और एस जयशंकर का कार्यकाल 28-29 तक है। विदेश मंत्री एस.जयशंकर के नाम पर अभी कोई फैसला नहीं हुआ है। बाकी तीन नेताओं के चुनाव मैदान में उतरने के नाम पर सहमति बन गई है।

दरअसल, भाजपा के शीर्ष नेतृत्व ने पहले ही राज्यसभा के रास्ते मंत्रिमंडल में आने कई मंत्रियों के लोकसभा में चुनाव लड़ने के संकेत दे दिया था। इसे देखते हुए धर्मेंद्र प्रधान ने पहले से ही ओडिशा से लोकसभा चुनाव लड़ने की तैयारी शुरू कर दी थी। इसी तरह से मनसुख मांडविया को गुजरात में लोकसभा का टिकट दिया जाएगा। केरल में पैर जमाने की कोशिश कर रही पार्टी राजीव चंद्रशेखर और वी.मुरलीधरन को मैदान में उतार सकती है। दोनों केरल से ही आते हैं। इसी तरह से नारायण राणे महाराष्ट्र, पुरुषोत्तम रुपाला को गुजरात से लोकसभा चुनाव लड़ना तय माना जा रहा है। वहीं भूपेंद्र यादव को राजस्थान या हरियाणा से टिकट दिया जा सकता है।

भाजपा को नए चेहरों पर ज्यादा भरोसा

भाजपा ने राज्यसभा के टिकट में पुराने के बजाय नए चेहरों पर ज्यादा भरोसा किया है। पार्टी ने कुल 28 उम्मीदवारों को मैदान में उतारा है, इनमें केवल चार ही ऐसे हैं, जो पहले से राज्यसभा सदस्य हैं। बाकी 24 नए चेहरे हैं। टिकट पाने वाले चार राज्यसभा सदस्यों में पार्टी अध्यक्ष जेपी नड्डा, सूचना व प्रौद्योगिकी तथा रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव, सूचना व प्रसारण राज्यमंत्री एल मुरुगन और राष्ट्रीय प्रवक्ता सुधांशु त्रिवेदी हैं।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

Next Article

Followed