{"_id":"64872ce863b5cf6b360f2225","slug":"balasore-train-accident-five-railway-employees-under-crs-investigation-2023-06-12","type":"story","status":"publish","title_hn":"Balasore Train Accident: पांच रेलवे कर्मचारी जांच के दायरे में, कमीशन ऑफ रेलवे सेफ्टी जल्द सौंपेगी रिपोर्ट","category":{"title":"India News","title_hn":"देश","slug":"india-news"}}
Balasore Train Accident: पांच रेलवे कर्मचारी जांच के दायरे में, कमीशन ऑफ रेलवे सेफ्टी जल्द सौंपेगी रिपोर्ट
Mon, 12 Jun 2023 08:04 PM IST
Jeet Kumar
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
Published by: Jeet Kumar
Updated Mon, 12 Jun 2023 08:04 PM IST
सार
तीन संभावित चीजों को देखकर जांच की जा रही है - क्या सिस्टम से छेड़छाड़ जानबूझकर की गई थी या ये सब गलती से हुआ।
विज्ञापन
सांकेतिक तस्वीर
- फोटो : istock
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
ओडिशा के बालासोर ट्रेन हादसे ने पूरे देश को झकझोर कर रख दिया था। लोगों के दिलों में बस ये ही सवाल था कि इतना बड़ा हादसा कैसे हो गया। हालांकि रेलवे ने इस मामले की जांच के लिए कई टीमें भी गठित की थी साथ ही सीबीआई भी इस मामले की अलग से जांच कर रही है। एक अधिकारी ने सोमवार को बताया कि ट्रिपल ट्रेन दुर्घटना मामले में बहनागा बाजार के स्टेशन मास्टर सहित पांच रेलवे कर्मचारियों की जांच की जा रही है।
विज्ञापन
अधिकारी ने कहा कि जो कर्मचारी जांच के दायरे में हैं वे वर्तमान में सिग्नलिंग का काम कर रहे वे इस महीने की शुरुआत में दुर्घटना के समय ड्यूटी पर थे। सूत्रों ने कहा कि पांचों कर्मचारी वर्तमान में अपने कर्तव्यों का निर्वहन कर रहे हैं और भविष्य की कोई भी कमीशन ऑफ रेलवे सेफ्टी (सीआरएस) द्वारा तैयार दुर्घटना जांच रिपोर्ट पर निर्भर करेगी।
विज्ञापन
रेल मंत्रालय के अधिकारियों ने संदेह जताया कि इंटरलॉकिंग सिस्टम के संभावित मैनुअल से छेड़छाड़ हुई है। इंटरलॉकिंग सिस्टम, जो एक ऑटोमेटेड सिग्नलिंग सिस्टम है, उसमें गड़बड़ी को इस घटना की बड़ी वजह के तौर पर देखा जा रहा है। एक वरिष्ठ रेल अधिकारी ने कहा कि फिलहाल पांच रेलवे कर्मी जांच के केंद्र में हैं। सीआरएस से जल्द ही अंतिम रिपोर्ट मिलने की उम्मीद है।
विज्ञापन
सूत्रों ने कहा कि तीन संभावित चीजों को देखकर जांच की जा रही है - क्या सिस्टम से छेड़छाड़ जानबूझकर की गई थी या गलती से या क्षेत्र में चल रहे रखरखाव के काम का परिणाम था। वहीं विपक्षी दलों की कड़ी आलोचना के बीच दो रेल कर्मचारी संघ रेलवे के समर्थन में सामने आए हैं। उन्होंने कहा कि हम यह देखकर बहुत दुखी हैं कि कैसे इस ट्रेन त्रासदी का राजनीतिकरण किया गया और रेलवे के प्रदर्शन पर सोशल मीडिया और प्रिंट मीडिया में हमले किए जा रहे हैं। इस तरह का प्रत्येक हमला हमारी ईमानदारी और कर्तव्य के प्रति समर्पण का अपमान है।