{"_id":"576f68634f1c1bca7379a78a","slug":"ambedkar-s-dadar-office-pulled-down-dalit-groups-lock-horns","type":"feature-story","status":"publish","title_hn":"मुंबई में जर्जर अंबेडकर भवन गिराने पर ट्रस्ट और परिवार में छिड़ी जंग!","category":{"title":"India News","title_hn":"भारत","slug":"india-news"}}
मुंबई में जर्जर अंबेडकर भवन गिराने पर ट्रस्ट और परिवार में छिड़ी जंग!
टीम डिजिटल/ अमर उजाला, नई दिल्ली
Updated Sun, 26 Jun 2016 05:21 PM IST
विज्ञापन
भीमराव अंबेडकर की मूर्तियां
- फोटो : Getty
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
मुंबई के दादर इलाके में स्थित अंबेडकर भवन शनिवार तड़के बुल्डोजर से गिरा दिया गया। इससे क्षेत्र में तनाव पैदा हो गया। इस घटना से दि पीपुल्स इंप्रूवमेंट ट्रस्ट व डा. अंबेडकर के परिवार वालों के बीच नया विवाद पैदा हो गया है।
विज्ञापन
दादर इलाके के गोकुल दास लेन पर अंबेडकर भवन व एक ऐतिहासिक प्रिटिंग प्रेस है। इन दोनों का मालिकाना हक पीपुल्स इंप्रूवमेंट ट्रस्ट के पास है। ट्रस्ट से मिली जानकारी के मुताबिक अंबेडकर भवन को जर्जर इमारत घोषित करते हुए मुंबई महानगर पालिका (बीएमसी) ने ट्रस्ट को नोटिस जारी की थी।
विज्ञापन
बीएमसी अधिकारियों का कहना है कि तीस दिन के अंदर खतरनाक निर्माण कार्य को हटाना जरूरी था। इसलिए भवन को खाली कराकर उसे गिराया गया है। डॉ. भीमराव अंबेडकर के पोते प्रकाश व आनंद राज ने दादर पहुंच कर ट्रस्ट की ओर से कि गई तोड़फोड़ की कार्रवाई के खिलाफ विरोध व्यक्त किया।
विज्ञापन
ट्रस्ट के मुताबिक अब यहां पर सारी सुविधाओं से लैस 17 मंजिला अंबेडकर भवन बनाया जाएगा। भवन का निर्माण कार्य जल्द शुरू होगा। इस बीच डा. अंबेडकर के परिवार वालों ने इस पूरे मामले पर ऐतराज जताया है। अंबेडकर के दोनों पोतो ने अंबेडकर भवन गिराने के लिए ट्रस्ट की ओर से उठाए गए कदम की कड़ी निंदा की है। हिंद माता इलाके में प्रकाश अंबेडकर के समर्थकों ने रास्ता रोको आंदोलन भी किया। इसके चलते वहां पर तनाव का माहौल बन गया है।
Published By: Amit Tiwari