फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   Ajit Pawar said had MVA moved swiftly, we could have dealt with disqualification of 16 MLAs

Maharashtra: अजित पवार बोले- 16 विधायकों की अयोग्यता से निपटा जा सकता था, MVA ने आगे बढ़ने में रुचि नहीं दिखाई

Fri, 12 May 2023 10:59 PM IST
देव कश्यप पीटीआई, पुणे।
पीटीआई, पुणे। Published by: देव कश्यप Updated Fri, 12 May 2023 10:59 PM IST
सार

अजित पवार ने कहा कि सीएम शिंदे और डिप्टी सीएम देवेंद्र फडणवीस के इस्तीफे की उद्धव ठाकरे की मांग व्यर्थ है क्योंकि पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी और वर्तमान लोगों में बहुत अंतर है।

विज्ञापन
Ajit Pawar said had MVA moved swiftly, we could have dealt with disqualification of 16 MLAs
एनसीपी के वरिष्ठ नेता अजीत पवार। - फोटो : सोशल मीडिया

विस्तार

राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (एनसीपी) के वरिष्ठ नेता अजित पवार ने शुक्रवार को सुप्रीम कोर्ट के फैसले पर प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि पिछले साल अविभाजित शिवसेना में उथल-पुथल के बाद 16 विधायकों की अयोग्यता के मामले से प्रभावी ढंग से निपटा जा सकता था, अगर महाराष्ट्र विधानसभा के अध्यक्ष के रूप में नाना पटोले के इस्तीफे के बाद महाविकास अघाड़ी (एमवीए) तेजी से आगे बढ़ता।

विज्ञापन


एकनाथ शिंदे के विद्रोह के बाद उद्धव ठाकरे के नेतृत्व वाली महाविकास अघाड़ी (एमवीए) सरकार के पतन के कारण राजनीतिक संकट पर सुप्रीम कोर्ट द्वारा अपना फैसला सुनाए जाने के एक दिन बाद पवार यहां पत्रकारों से बात कर रहे थे। उन्होंने कहा कि सीएम शिंदे और डिप्टी सीएम देवेंद्र फडणवीस के इस्तीफे की ठाकरे की मांग व्यर्थ है क्योंकि पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी और वर्तमान लोगों में बहुत अंतर है।
विज्ञापन


पवार ने विधानसभा अध्यक्ष पद से नाना पटोले के इस्तीफे को बताई वजह
अजित पवार ने कहा कि सबसे पहले, तत्कालीन विधानसभा अध्यक्ष (नाना पटोले) ने तत्कालीन सीएम उद्धव ठाकरे से परामर्श किए बिना इस्तीफा दे दिया। उनके इस्तीफा देने के बाद ही इसकी घोषणा की गई थी। यह नहीं होना चाहिए था, लेकिन ऐसा हुआ। उन्होंने कहा कि पटोले के इस्तीफे (फरवरी 2021 में) के बाद एमवीए, जिसमें राकांपा, कांग्रेस और अविभाजित शिवसेना साझेदार थे, को अध्यक्ष की नियुक्ति का मुद्दा उठाना चाहिए था। लेकिन दुर्भाग्य से हम एमवीए के रूप में ऐसा करने में विफल रहे।
विज्ञापन
विज्ञापन

 

विधानसभा में विपक्ष के नेता पवार ने कहा कि शिंदे गुट की बगावत के कारण अयोग्यता का मुद्दा सुलझाया जा सकता था, अगर विधानसभा अध्यक्ष होते। लेकिन लंबे समय से डिप्टी स्पीकर सदन की कार्यवाही देख रहे थे। उन्होंने कहा, इस घटना (विद्रोह और नई सरकार के गठन) के बाद उन्होंने तुरंत उस पद को भर दिया। अगर पद पहले ही भरा होता, तो अध्यक्ष इन 16 लोगों (विधायकों) को अयोग्य घोषित कर देते।




सुप्रीम कोर्ट के फैसले के बाद सीएम और डिप्टी सीएम को नैतिक आधार पर इस्तीफा देने की ठाकरे की मांग के बारे में पवार ने कहा कि इससे कोई उद्देश्य पूरा नहीं होगा। उन्होंने कहा कि पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी और मौजूदा लोगों में बहुत अंतर है। वे कभी इस्तीफा नहीं देंगे। वे सपने में भी इस्तीफा नहीं देंगे।


बता दें कि सुप्रीम कोर्ट ने गुरुवार को कहा था कि वह ठाकरे के नेतृत्व वाली एमवीए सरकार को बहाल नहीं कर सकता है क्योंकि उन्होंने पिछले साल जून में फ्लोर टेस्ट का सामना किए बिना इस्तीफा दे दिया था। साथ ही शीर्ष अदालत ने कहा कि विधानसभा अध्यक्ष को "उचित अवधि" के भीतर 16 विधायकों की अयोग्यता पर फैसला लेना चाहिए था।

महाराष्ट्र कांग्रेस के अध्यक्ष पटोले बोले- अजीत पवार का बयान हैरान करने वाला

महाराष्ट्र पर सुप्रीम कोर्ट के फैसले के एक दिन बाद शुक्रवार को महाराष्ट्र कांग्रेस के अध्यक्ष नाना पटोले दिल्ली में पार्टी नेता राहुल गांधी से मिले। इस दौरान महाराष्ट्र के ताजा राजनीतिक हालात पर चर्चा की गई। उन्होंने यहां पत्रकारों से बातचीत के दौरान एनसीपी नेता अजीत पवार के इस बयान पर हैरानी भी जाहिर की कि पटोले ने उद्धव के साथ चर्चा के बगैर ही स्पीकर पद से इस्तीफा दे दिया था। पटोले ने कहा कि यह किंतु-परंतु करने का समय नहीं है। साथ ही सवाल उठाया कि क्या पवार ने इसका जवाब दिया कि एनसीपी नेता और डिप्टी स्पीकर (नरहरि जिरवाल) की क्या जिम्मेदारी बनती थी?

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed