फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   41 new cases of Covid-19 in CISF three new infected in BSF

सीआईएसएफ में कोविड-19 के 41 नए मामले, बीएसएफ में भी तीन नए संक्रमित

Wed, 13 May 2020 07:26 PM IST
Rohit Ojha न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: Rohit Ojha Updated Wed, 13 May 2020 07:26 PM IST
विज्ञापन
41 new cases of Covid-19 in CISF three new infected in BSF
सीआईएसएफ - फोटो : सोशल मीडिया
केंद्रीय औद्योगिक सुरक्षा बल (सीआईएसएफ) में बुधवार को कोरोना वायरस के संक्रमण के 41 नए मामले सामने आए, जिनमें से ज्यादातर मामले कोलकाता स्थित जीआरएसईएल इकाई से हैं। जीआरएसईएल हुगली नदी के तट पर स्थित युद्धपोत निर्माण प्रतिष्ठान है।
विज्ञापन


इस इकाई में पदस्थ 55 वर्षीय एक सहायक उप निरीक्षक (एएसआई) रैंक के अधिकारी की सोमवार को कोरोना वायरस के कारण मौत हो गई थी। आधिकारिक आंकड़ों के अनुसार गार्डन रीच शिपबिल्डर्स एंड इंजीनियर्स लिमिटेड (जीआरएसईएल) में तैनात सीआईएसएफ इकाई में ऐसे कर्मियों की संख्या अब 38 हो गई है जिनका कोरोना वायरस के लिए इलाज चल रहा है।
विज्ञापन


आधिकारिक आंकड़ों के अनुसार, एक को छोड़कर सभी मामले पिछले 24 घंटों में सामने आए हैं। जीआरएसईएल रक्षा मंत्रालय के प्रशासनिक नियंत्रण में है। इसे नौसेना के लिए चार एंटी-सबमरीन वारफेयर कॉर्वेट्स (एएसडब्ल्यूसी) निर्माण की जिम्मेदारी दी गई थी। इनमें से सभी की आपूर्ति की जा चुकी है।
विज्ञापन
विज्ञापन


यह पश्चिम बंगाल की राजधानी में हुगली नदी के किनारे स्थित सामरिक रूप से महत्वपूर्ण युद्धपोत निर्माण प्रतिष्ठान है, जो न केवल नौसेना बल्कि तटरक्षक बल की युद्धक पोत की आवश्यकताओं को भी पूरा करता है। इस प्रतिष्ठान की आतंकवाद से सुरक्षा के लिए 2016 में यहां सीआईएसएफ के 400 से अधिक सशस्त्र कर्मियों को तैनात किया गया था। साथ ही यहां वाहन सवार त्वरित प्रतिक्रिया टीमें भी तैनात हैं। 

केंद्रीय बल की तैनाती से पहले कोलकाता पुलिस के एक विशेष कार्य बल ने 2015 में शहर में एक संदिग्ध आईएसआई मॉड्यूल का भंडाफोड़ किया था और कुछ लोगों को गिरफ्तार किया था। गिरफ्तार किए गए व्यक्तियों में जीआरएसईएल का एक अस्थाई कर्मचारी भी शामिल था। इन व्यक्तियों की गिरफ्तारी तब की गई थी जब उनके पास से प्रतिष्ठान और वहां निर्मित पोतों की तस्वीरें मिली थीं।

सीआईएसएफ के मृत अधिकारी का कोलकाता के एक अस्पताल में इलाज चल रहा था। वह पांच मई को इस बीमारी से संक्रमित पाए गए थे। बल में इस महामारी से यह तीसरी मौत थी। दो अन्य कर्मियों की मौत कोलकाता में भारतीय संग्रहालय की सुरक्षा में तैनात इकाई में हुई और मुंबई अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर तैनात इकाई के एक कर्मी की भी मौत हुई थी।

बीएसएफ में बुधवार को कोविड-19 के 13 नए मामले

केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बलों (सीएपीएफ) में अब तक इस बीमारी के कारण कुल छह मौतें हुई हैं। इनमें से अधिकतर सीआईएसएफ में हुई हैं जबकि सीमा सुरक्षा बल में दो और केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल में एक जवान की मृत्यु हुई है।

सीआईएसएफ में बाकी चार ने मामले बुधवार को, दिल्ली मेट्रो की सुरक्षा करने वाली, बल की इकाई में सामने आए हैं। इस इकाई में ऐसे कर्मियों की संख्या अब 28 है जिनका अभी इलाज चल रहा है। कोरोना वायरस के 41 नए मामलों के साथ ही 1.62 लाख कर्मियों वाले बल में ऐसे कर्मियों की संख्या 109 हो गई है जिनका इस बीमारी के लिए इलाज चल रहा है।

मुंबई अंतरराष्ट्रीय हवाईअड्डे पर तैनात बल की इकाई में 28 कर्मियों का, अहमदाबाद हवाईअड्डे पर तैनात इकाई में पांच और इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाईअड्डे की सुरक्षा करने वाली इकाई में तीन कर्मियों का अस्पतालों में इलाज चल रहा है। पीटीआई द्वारा हासिल किए गए आंकड़े के अनुसार सीएपीएफ, सीआरपीएफ, बीएसएफ, सीआईएसएफ, आईटीबीपी और एसएसबी में ऐसे कर्मियों की संख्या 827 है जिनका इलाज चल रहा है।

इस बीच बीएसएफ में बुधवार को कोविड-19 के 13 नए मामले सामने आए, इनमें से 11 मामले दिल्ली में दिल्ली पुलिस के साथ मिलकर कानून एवं व्यवस्था बनाए रखने की ड्यूटी में तैनात इकाइयों से आए। पाकिस्तान और बांग्लादेश के साथ लगती सीमा की रक्षा करने वाले बल बीएसएफ में, सीएपीएफ में से सबसे अधिक ऐसे 301 कर्मी हैं जिनका इलाज चल रहा है।

सीआरपीएफ में बुधवार को तीन और मामले सामने आए जिससे इस बल में ऐसे कर्मियों की संख्या बढ़कर 242 हो गई जिनका अभी इलाज चल रहा है। सीआरपीएफ के कुछ कर्मी कोविड-19 से ठीक भी हुए हैं।

आईटीबीपी में कोरोना वायरस का कोई नया मामला सामने नहीं आया और इस बल में ऐसे कर्मियों की संख्या 158 बनी हुई है जिनका इलाज चल रहा है। सशस्त्र सीमा बल में ऐसे कर्मियों की संख्या कम से कम 20 है जिनका इलाज चल रहा है जबकि एक कर्मी को मंगलवार को ठीक होने के बाद अस्पताल से छुट्टी दे दी गई थी।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed