फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें

कमेंट

कमेंट X

😊अति सुंदर 😎बहुत खूब 👌अति उत्तम भाव 👍बहुत बढ़िया.. 🤩लाजवाब 🤩बेहतरीन 🙌क्या खूब कहा 😔बहुत मार्मिक 😀वाह! वाह! क्या बात है! 🤗शानदार 👌गजब 🙏छा गये आप 👏तालियां ✌शाबाश 😍जबरदस्त
Hindi News ›   Education ›   Maharashtra HSC Boards 2025: Exam centres with mass copying cases will be barred permanently: Fadnavis

Maharashtra HSC Boards 2025: सामूहिक नकल रोकने के लिए सरकार सख्त; परीक्षा केंद्रों पर लगेगा स्थाई प्रतिबंध

Wed, 12 Feb 2025 11:41 AM IST
शाहीन परवीन एजुकेशन डेस्क, अमर उजाला
एजुकेशन डेस्क, अमर उजाला Published by: शाहीन परवीन Updated Wed, 12 Feb 2025 11:41 AM IST
सार

Maharashtra HSC Boards 2025: महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने कहा है कि जिन परीक्षा केंद्रों पर कक्षा 10वीं और 12वीं की बोर्ड परीक्षाओं के लिए सामूहिक नकल की सूचना मिली है, उन पर स्थायी रूप से रोक लगा दी जाएगी। 

विज्ञापन
Maharashtra HSC Boards 2025: Exam centres with mass copying cases will be barred permanently: Fadnavis
देवेंद्र फडणवीस - फोटो : एक्स/देवेंद्र फडणवीस

विस्तार

Maharashtra CM: महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेन्द्र फडणवीस ने कहा है कि जिन परीक्षा केंद्रों पर कक्षा 10वीं और 12वीं की बोर्ड परीक्षाओं के लिए सामूहिक नकल की खबरें आएंगी, उन पर स्थायी रूप से रोक लगा दी जाएगी।

विज्ञापन


महाराष्ट्र राज्य माध्यमिक एवं उच्चतर माध्यमिक शिक्षा बोर्ड के अनुसार, मंगलवार को कक्षा 12 की एचएससी परीक्षा के पहले दिन नकल के 42 मामले सामने आए।

फडणवीस ने मंगलवार को अधिकारियों से संवेदनशील परीक्षा केंद्रों पर ड्रोन और वीडियो कैमरों से निगरानी रखने को कहा। उन्होंने निर्देश दिया कि अगर नकल कराने में स्कूल कर्मचारी या शिक्षक शामिल पाए गए तो उन्हें बर्खास्त कर दिया जाए।
विज्ञापन


यह निर्णय मंगलवार को राज्य मंत्रिमंडल की बैठक में लिया गया।

जिला अधिकारियों को मिली जिम्मेदारी


फडणवीस ने सभी जिला कलेक्टरों और पुलिस अधिकारियों से भी बातचीत की और परीक्षा की तैयारियों का जायजा लिया।

मुख्यमंत्री ने कहा कि जिला कलेक्टरों को विशेष दस्ते बनाने चाहिए जो परीक्षा शुरू होने से एक घंटा पहले परीक्षा केंद्रों पर पहुंच जाएं और उत्तर पुस्तिकाएं संरक्षक के पास जमा होने तक इंतजार करें।

उन्होंने कहा कि परीक्षाओं में नकल रोकने की जिम्मेदारी जिला कलेक्टर, पुलिस अधीक्षक और जिला परिषद के मुख्य कार्यकारी अधिकारी की संयुक्त जिम्मेदारी है। इसी तरह शहरी क्षेत्रों में नगर निगम आयुक्त और पुलिस आयुक्त की जिम्मेदारी होगी।

3,373 केंद्रों पर 12वीं की बोर्ड परीक्षाएं शुरू

फडणवीस ने जिला कलेक्टरों, पुलिस अधीक्षकों और जिला परिषदों के मुख्य कार्यकारी अधिकारियों को निर्देश दिया कि वे अंग्रेजी, गणित और विज्ञान की परीक्षा वाले दिन संवेदनशील परीक्षा केंद्रों का दौरा करें।

राज्य में 3,373 केंद्रों पर कक्षा 12वीं की बोर्ड परीक्षाएं शुरू हो गई हैं। परीक्षाएं 18 मार्च तक चलेंगी।

फडणवीस ने कहा कि किसी भी अनधिकृत व्यक्ति को परीक्षा केंद्र से 100 मीटर के दायरे में प्रवेश नहीं दिया जाना चाहिए।

उन्होंने कहा कि यह सुनिश्चित करने के लिए कदम उठाए जाने चाहिए कि विद्यार्थी ऐसी कोई सामग्री न लेकर आएं जिससे परीक्षा में नकल हो सके।

विज्ञापन

पहले दिन नकल के 42 मामले आए सामने 

मुख्यमंत्री ने कहा कि उड़नदस्तों से यह भी अपेक्षा की जाती है कि वे नकलविहीन परीक्षा सुनिश्चित करने के लिए प्रभावी कदम उठाएंगे।

राज्य माध्यमिक एवं उच्चतर माध्यमिक शिक्षा बोर्ड ने बताया, "एचएससी परीक्षा के पहले दिन नकल के 42 मामले सामने आए।"

राज्य के 3,000 से अधिक परीक्षा केंद्रों पर 15 लाख से अधिक छात्र प्रथम पेपर, अंग्रेजी, में सम्मिलित हुए।

नकल (कदाचार) के 42 मामलों में से 26 छत्रपति संभाजीनगर, आठ पुणे, तीन नासिक, दो-दो अमरावती और नागपुर तथा एक लातूर में दर्ज किया गया।

मुंबई, कोंकण और कोल्हापुर में कदाचार का कोई मामला दर्ज नहीं हुआ।

इस बीच, पुणे के नरहे इलाके में एक परीक्षा केंद्र पर परीक्षा दे रहे एक छात्र ने दूसरी मंजिल से कूदने की कोशिश की। अधिकारियों ने बताया कि उसे मामूली चोटें आईं और उसे अस्पताल ले जाया गया।

विज्ञापन
विज्ञापन

सबसे विश्वसनीय Hindi News वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें शिक्षा समाचार आदि से संबंधित ब्रेकिंग अपडेट।

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed