फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें

कमेंट

कमेंट X

😊अति सुंदर 😎बहुत खूब 👌अति उत्तम भाव 👍बहुत बढ़िया.. 🤩लाजवाब 🤩बेहतरीन 🙌क्या खूब कहा 😔बहुत मार्मिक 😀वाह! वाह! क्या बात है! 🤗शानदार 👌गजब 🙏छा गये आप 👏तालियां ✌शाबाश 😍जबरदस्त
Hindi News ›   Education ›   Dharmendra Pradhan told Proposal to include Manusmriti in law course rejected by DU Vice Chancellor

DU: डीयू के विधि पाठ्यक्रम में मनुस्मृति को शामिल करने का प्रस्ताव खारिज, शिक्षा मंत्री ने दी जानकारी

Fri, 12 Jul 2024 02:42 PM IST
आकाश कुमार एजुकेशन डेस्क, अमर उजाला
एजुकेशन डेस्क, अमर उजाला Published by: आकाश कुमार Updated Fri, 12 Jul 2024 02:42 PM IST
सार

Delhi University: दिल्ली विश्वविद्यालय के विधि पाठ्यक्रम में मनुस्मृति को शामिल करने के प्रस्ताव को कुलपति ने खारिज कर दिया है। शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने गुरुवार को दिल्ली विश्वविद्यालय के कुलपति से बात की, तब उन्होंने यह जानकारी दी।

विज्ञापन
Dharmendra Pradhan told Proposal to include Manusmriti in law course rejected by DU Vice Chancellor
Dharmendra Pradhan - फोटो : ANI

विस्तार

Manusmriti: केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने शुक्रवार को कहा कि दिल्ली विश्वविद्यालय के विधि पाठ्यक्रम में मनुस्मृति को शामिल करने के प्रस्ताव को कुलपति ने खारिज कर दिया है। मंत्री ने बताया कि उन्होंने ऐसी किसी योजना का समर्थन नहीं किया है। 

विज्ञापन


प्रधान ने यहां संवाददाताओं से कहा कि मामले की जानकारी मिलने पर उन्होंने गुरुवार को दिल्ली विश्वविद्यालय के कुलपति से बात की। उन्होंने कहा, "कल हमारे पास कुछ जानकारी आई कि 'मनुस्मृति' विधि संकाय पाठ्यक्रम का हिस्सा होगी। मैंने दिल्ली विश्वविद्यालय के कुलपति से बात की और उन्होंने मुझे आश्वासन दिया कि विधि संकाय के कुछ सदस्यों ने न्यायशास्त्र अध्याय में कुछ बदलाव प्रस्तावित किए हैं। अकादमिक परिषद की उचित प्रामाणिक संस्था में ऐसे किसी प्रस्ताव का समर्थन नहीं है। कल ही कुलपति ने उस प्रस्ताव को खारिज कर दिया।" 
विज्ञापन


उन्होंने कहा कि सरकार संविधान की सच्ची भावना को बनाए रखने के लिए प्रतिबद्ध है और किसी भी लिपि के किसी भी विवादास्पद हिस्से को शामिल करने का कोई सवाल ही नहीं है। 
विज्ञापन
विज्ञापन

कांग्रेस ने गुरुवार को दिल्ली विश्वविद्यालय के एलएलबी छात्रों को 'मनुस्मृति' पढ़ाने के प्रस्ताव को लेकर केंद्र पर हमला किया और आरोप लगाया कि यह प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की "सलामी रणनीति" का हिस्सा है, ताकि आरएसएस द्वारा संविधान पर "हमला" करने के दशकों पुराने प्रयास को पूरा किया जा सके।

विज्ञापन
विज्ञापन

सबसे विश्वसनीय Hindi News वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें शिक्षा समाचार आदि से संबंधित ब्रेकिंग अपडेट।

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed