फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें

कमेंट

कमेंट X

😊अति सुंदर 😎बहुत खूब 👌अति उत्तम भाव 👍बहुत बढ़िया.. 🤩लाजवाब 🤩बेहतरीन 🙌क्या खूब कहा 😔बहुत मार्मिक 😀वाह! वाह! क्या बात है! 🤗शानदार 👌गजब 🙏छा गये आप 👏तालियां ✌शाबाश 😍जबरदस्त
Hindi News ›   Delhi ›   Delhi CM launches 'disaster ready' campaign to prepare schools for emergencies

Delhi School: सीएम रेखा गुप्ता ने शुरू किया 'आपदा तैयार स्कूल' अभियान, बच्चों की सुरक्षा होगी पहली प्राथमिकता

Tue, 02 Dec 2025 05:23 PM IST
शाहीन परवीन एजुकेशन डेस्क, अमर उजाला
एजुकेशन डेस्क, अमर उजाला Published by: शाहीन परवीन Updated Tue, 02 Dec 2025 05:23 PM IST
सार

School Safety Measures: दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने 'आपदा तैयार स्कूल' अभियान की शुरुआत की है। इस पहल का मकसद दिल्ली के सभी स्कूलों में बच्चों की सुरक्षा सुनिश्चित करना और उन्हें किसी भी आपदा के लिए तैयार रखना है।

विज्ञापन
Delhi CM launches 'disaster ready' campaign to prepare schools for emergencies
(सांकेतिक तस्वीर) - फोटो : एएनआई

विस्तार

Delhi CM: दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने मंगलवार को कहा कि देश और शहरों को किसी भी आपदा के लिए तैयार रहना बहुत जरूरी है। उन्होंने कहा कि स्कूलों में हमेशा तैयार रहना चाहिए ताकि वहां मौजूद हजारों बच्चों की सुरक्षा सुनिश्चित की जा सके।

विज्ञापन


पूसा रोड स्थित एक निजी स्कूल से दिल्ली के छह शैक्षणिक जिलों में 'आपदा के लिए तैयार स्कूल सुरक्षा अभियान' का शुभारंभ करने के बाद पत्रकारों से बात करते हुए गुप्ता ने कहा कि इस पहल से शैक्षणिक संस्थानों में तैयारी और प्रतिक्रिया प्रणाली मजबूत होगी।

विज्ञापन

सीएम ने स्कूलों में आपदा तैयारी को बताया बेहद जरूरी

उन्होंने कहा, "यह बहुत महत्वपूर्ण है कि हमारा देश और शहर आपदा के लिए तैयार रहें। स्कूलों को आपदा के लिए तैयार रहना चाहिए, जहां एक समय में हजारों बच्चे मौजूद होते हैं। किसी भी आपदा से निपटने के लिए स्कूल में सभी सुविधाएं मौजूद होनी चाहिए।"

उन्होंने बताया कि यह अभियान, जो पूरे देश में चलाया जाएगा, दिल्ली के एक स्कूल से शुरू हुआ है।

मुख्यमंत्री ने कहा, "आपदा-तैयार स्कूल एक बहुत ही महत्वपूर्ण पहल है। दिल्ली किसी भी तरह की आपदा से निपटने में सक्षम शहर बनेगा।"

इस अवसर पर दिल्ली के उपराज्यपाल विनय कुमार सक्सेना और शिक्षा मंत्री आशीष सूद भी मौजूद थे।

स्कूलों में आपदा तैयारी और प्रशिक्षण सुनिश्चित

एक्स पर एक पोस्ट में, गुप्ता ने कहा कि इस अभियान का उद्देश्य यह सुनिश्चित करना है कि प्रत्येक स्कूल एक आपदा प्रबंधन योजना तैयार करे और नियमित रूप से मॉक ड्रिल आयोजित करे ताकि बच्चे यह जान सकें कि आपात स्थिति में "शांत रहकर उन्हें तुरंत क्या कदम उठाने चाहिए"।

उन्होंने आगे कहा कि शिक्षकों और स्कूल कर्मचारियों को विशेष प्रशिक्षण भी दिया जाएगा "जो किसी भी वास्तविक संकट में कई लोगों की जान बचाने में मदद कर सकता है"।

यह पहल राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (NDMA), दिल्ली आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (DDMA) और शिक्षा विभाग द्वारा संयुक्त रूप से संचालित की जा रही है।
विज्ञापन
विज्ञापन

सबसे विश्वसनीय Hindi News वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें शिक्षा समाचार आदि से संबंधित ब्रेकिंग अपडेट।

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed