फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें

कमेंट

कमेंट X

😊अति सुंदर 😎बहुत खूब 👌अति उत्तम भाव 👍बहुत बढ़िया.. 🤩लाजवाब 🤩बेहतरीन 🙌क्या खूब कहा 😔बहुत मार्मिक 😀वाह! वाह! क्या बात है! 🤗शानदार 👌गजब 🙏छा गये आप 👏तालियां ✌शाबाश 😍जबरदस्त
Hindi News ›   Education ›   CBSE, ICSE board tell that Not possible to cancel exams know more details

ICSE और CBSE बोर्ड ने महाराष्ट्र सरकार से कहा, अब परीक्षाओं को टालना संभव नहीं

Sun, 07 Jun 2020 02:48 PM IST
Garima Garg एजुकेशन डेस्क, अमर उजाला
एजुकेशन डेस्क, अमर उजाला Published by: Garima Garg Updated Sun, 07 Jun 2020 02:48 PM IST
विज्ञापन
CBSE, ICSE board tell that Not possible to cancel exams know more details
board exams

केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड, सीबीएसई (Central Board of Secondary Education-CBSE) और काउंसिल फॉर इंडियन स्कूल सर्टिफिकेट एग्जामिनेशन, सीआईएससीई (Council for Indian School Certificate Examinations- CISCE) जिसे आईसीएसई बोर्ड भी कहा जाता है, ने महाराष्ट्र सरकार से कहा है कि परीक्षा रद्द करना उनके लिए संभव नहीं है। सीबीएसई और आईसीएसई बोर्ड की शेष परीक्षाएं 1 जुलाई से 15 जुलाई तक पूरे देश में आयोजित होने वाली हैं।

विज्ञापन


क्या है पूरा मामला-
बता दें कि कोनोवायरस के बढ़ते  मामलों को देखते हुए महाराष्ट्र सरकार ने 4 जून को दो राष्ट्रीय बोर्डों से अनुरोध किया था कि वे राज्य में लंबित CBSE, ICSE कक्षा 10वीं और 12वीं के छात्रों की परीक्षा को रद्द कर दें। 6 जून को बोर्ड और सरकार के बीच एक बैठक आयोजित की गई, जहां इस मामले पर चर्चा की गई।
विज्ञापन


महा सरकार ने शनिवार सुबह एक बैठक आयोजित की। उस बैठक में सरकार ने उन्हें राज्य में परीक्षा स्थगित करने या अपने आंतरिक मूल्यांकन के आधार पर छात्रों को ग्रेड देने के लिए कहा। जवाब में, दोनों बोर्डों ने कहा कि चयनित छात्रों के लिए परीक्षा रद्द करना उचित नहीं होगा।
विज्ञापन
विज्ञापन


साथ ही बोर्ड ने सीबीएसई और आईसीएसई, आईएससी के साथ पंजीकृत छात्रों के डेटा को साझा किया है। साझा की गई जानकारी के अनुसार, राज्य में कक्षा 12वीं के लगभग 12,000 सीबीएसई छात्र हैं और लगभग 23,000 आईसीएसई और आईएससी छात्र पंजीकृत हैं। महाराष्ट्र के छात्रों के लिए सीबीएसई कक्षा 10 की बोर्ड परीक्षाएं लंबित नहीं हैं।


दोनों बोर्ड के लिए 1 जुलाई से 15 जुलाई के बीच लंबित परीक्षाएं आयोजित की जानी हैं, डेट शीट पहले ही जारी कर दी गई हैं। सीबीएसई और आईसीएसई दोनों के अधिकारियों ने कहा है कि परीक्षा रद्द करना संभव नहीं है। 

विज्ञापन
विज्ञापन

सबसे विश्वसनीय Hindi News वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें शिक्षा समाचार आदि से संबंधित ब्रेकिंग अपडेट।

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed