सीबीएसई ने दसवीं-बारहवीं परीक्षाओं के लिए जारी की अधिसूचना, 9 जून तक परीक्षा केंद्र बदल सकते हैं विद्यार्थी
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (CBSE) ने दसवीं और बारहवीं कक्षा की शेष परीक्षाओं को लेकर जरूरी अधिसूचना जारी की है। इस अधिसूचना के मुताबिक, विद्यार्थी 9 जून तक अपने शहर और जिले में परीक्षा केंद्र बदल सकते हैं। सीबीएसई के संशोधित टाइम टेबल के मुताबिक, सीबीएसई दसवीं परीक्षा (सिर्फ पूर्वोत्तर दिल्ली ) और बारहवीं की परीक्षाएं एक जुलाई से लेकर 15 जुलाई के बीच होंगी। बता दें कि इससे पहले मानव संसाधन विकास मंत्रालय ने बताया था कि सीबीएसई बोर्ड की बची हुई परीक्षाओं के लिए विद्यार्थियों को परीक्षा केंद्र बदलने की अनुमति दी जाएगी। जो विद्यार्थी लॉकडाउन की वजह से दूसरे जिले और राज्यों में चले गए हैं, वो वहीं के स्थानीय परीक्षा केंद्र में बची हुई परीक्षाओं को दे सकते हैं।
Central Board of Secondary Education (CBSE) has released notification for the conduct of class 10th (only for northeast district of Delhi) and class 12th (All India) examinations that are scheduled to be held from 1st July to 15th July 2020. pic.twitter.com/pIT4qPZCi8
विज्ञापन विज्ञापन— ANI (@ANI) June 2, 2020
ऐसे विद्यार्थी 9 जून तक अपने परीक्षा केंद्रों को बदलने के लिए स्कूलों से अनुरोध कर सकते हैं। स्कूल उस अनुरोध को बोर्ड को भेजेंगे। विद्यार्थी अपने पुराने एडमिट कार्ड और आईडी के साथ ही दूसरे शहरों और जिलों में परीक्षा दे सकते हैं। उनको इसके लिए अनुमति पत्र जारी किया जाएगा। खास बात है कि विद्यार्थी 20 जून से अपने परीक्षा केंद्रों की लोकेशन देख सकेंगे। विद्यार्थी सीबीएसई की तरफ से जारी मोबाइल एप के जरिए 20 जून तक अपने परीक्षा केंद्रों की लोकेशन को देख सकेंगे। इसके अलावा, विद्यार्थी किसी भी तरह की सहायता के लिए सीबीएसई की हेल्पलाइन नंबर पर संपर्क कर सकते हैं। विद्यार्थी सुबह 9:30 से शाम 5 बजे के बीच हेल्पलाइन नंबर 1800118002 के जरिए राय ले सकते हैं। विद्यार्थियों को तीन जून से लेकर 9 जून के बीच अपने-अपने स्कूलों को परीक्षा केंद्र बदलने का अनुरोध करना होगा। विद्यार्थियों को यह निवेदन अपने स्कूल को करना होगा। इसके बाद स्कूल ऐसे विद्यार्थियों की जानकारी तीन जून से लेकर 11 जून के बीच अपलोड करेगा।
कमेंट
कमेंट X