फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें

कमेंट

कमेंट X

😊अति सुंदर 😎बहुत खूब 👌अति उत्तम भाव 👍बहुत बढ़िया.. 🤩लाजवाब 🤩बेहतरीन 🙌क्या खूब कहा 😔बहुत मार्मिक 😀वाह! वाह! क्या बात है! 🤗शानदार 👌गजब 🙏छा गये आप 👏तालियां ✌शाबाश 😍जबरदस्त
Hindi News ›   Education ›   75-year-old man booked for duping people with fake honorary doctorates

Guntur: 75 वर्षीय व्यक्ति ने फर्जी मानद डॉक्टरेट देकर सात लोगों को ठगा; शिकायतकर्ता से वसूले 20,000 रुपये

Tue, 07 Oct 2025 12:39 PM IST
शाहीन परवीन एजुकेशन डेस्क, अमर उजाला
एजुकेशन डेस्क, अमर उजाला Published by: शाहीन परवीन Updated Tue, 07 Oct 2025 12:39 PM IST
सार

Hyderabad: गुंटूर में 75 वर्षीय व्यक्ति पर फर्जी मानद डॉक्टरेट देकर सात लोगों को ठगने का आरोप लगा है। पुलिस ने आरोपी के खिलाफ धोखाधड़ी और फर्जीवाड़े के आधार पर मामला दर्ज कर जांच शुरू कर दी है।

विज्ञापन
75-year-old man booked for duping people with fake honorary doctorates
सांकेतिक तस्वीर - फोटो : freepik

विस्तार

Guntur: आंध्र प्रदेश के  गुंटूर जिले में एक 75 वर्षीय व्यक्ति के खिलाफ फर्जी मानद डॉक्टरेट उपाधि देकर लोगों को ठगने के आरोप में मामला दर्ज किया गया है। 

विज्ञापन


आरोपी, जो गुंटूर में एक सांस्कृतिक संगठन चलाता है, ने रविवार को शहर में आयोजित एक कार्यक्रम के दौरान सात लोगों को "मानद डॉक्टरेट प्रमाण पत्र" प्रदान किए। जांच में पता चला है कि ये प्रमाण पत्र किसी भी विश्वविद्यालय द्वारा जारी नहीं किए गए थे।

विज्ञापन

सदस्यता शुल्क के नाम पर शिकायतकर्ता से 20,000 रुपये वसूले

पुलिस के अनुसार, आरोपी, जिसने पहले भी अपने संगठन के माध्यम से लोगों को पुरस्कार देकर सम्मानित किया था, ने लोगों से मानद डॉक्टरेट की उपाधि देने का वादा करके संपर्क किया था।

शिकायतकर्ता, जो एक विद्वान है, ने बताया कि उसे एक त्वरित संदेश ऐप के माध्यम से आरोपी से एक संदेश मिला, जिसमें उसे मानद डॉक्टरेट के लिए आवेदन करने के लिए आमंत्रित किया गया था।

पुलिस ने बताया कि आरोपी ने मानद डॉक्टरेट की उपाधि के लिए "सदस्यता शुल्क" के रूप में शिकायतकर्ता से 20,000 रुपये वसूले।

शिकायतकर्ता और छह अन्य को आरोपी ने अपने संगठन के माध्यम से मानद डॉक्टरेट की उपाधि प्रदान की।

सैफाबाद पुलिस थाने के एक पुलिस अधिकारी ने बताया कि शिकायत के आधार पर व्यक्ति के खिलाफ धोखाधड़ी का मामला दर्ज किया गया है।

पुलिस ने बताया कि व्यक्ति को इस बात की जानकारी नहीं थी कि मानद डॉक्टरेट की उपाधि केवल विश्वविद्यालयों द्वारा ही प्रदान की जाती है। उन्होंने बताया कि आगे की जांच जारी है।

विज्ञापन
विज्ञापन

सबसे विश्वसनीय Hindi News वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें शिक्षा समाचार आदि से संबंधित ब्रेकिंग अपडेट।

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed