फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Business ›   Business Diary ›   Business Updates Online Shopping FII Share Market RBI SEBI USD vs INR Commerce Trade Import Export Hindi News

Biz Updates: स्पाइसजेट 10 ग्राउंडेड विमानों का परिचालन करेगी शुरू, HCL में अमिताभ कांत स्वतंत्र निदेशक नियुक्त

Mon, 08 Sep 2025 07:43 AM IST
ज्योति भास्कर बिजनेस डेस्क, अमर उजाला।
बिजनेस डेस्क, अमर उजाला। Published by: ज्योति भास्कर Updated Mon, 08 Sep 2025 07:43 AM IST
विज्ञापन
Business Updates Online Shopping FII Share Market RBI SEBI USD vs INR Commerce Trade Import Export Hindi News
बिजनेस अपडेट - फोटो : अमर उजाला

स्पाइसजेट ने उम्मीद जताई है कि अप्रैल 2026 तक 10 ग्राउंडेड विमानों को फिर से संचालन में लाने की योजना बनाई है। एयरलाइन के बेड़े का आधे से ज्यादा हिस्सा फिलहाल विभिन्न कारणों से खड़ा है। बता दें कि एयरलाइन के 56 विमानों वाले बेड़े में से सिर्फ 21 ही परिचालन में थे। परिचालन में आने वाले विमानों में से 8 बोइंग 737-800, 6 क्यू400, 3 बोइंग 737-700 और 1-1 बोइंग 737-900 और बोइंग 737 मैक्स थे। वहीं मार्च 2025 के अंत तक एयरलाइन के पास 61 विमानों में से 25 विमान परिचालन में थे।

विज्ञापन


जून तिमाही के परिणामों की घोषणा के बाद प्रस्तुतीकरण में स्पाइसजेट ने कहा कि वह अप्रैल 2026 तक लगभग 10 विमानों को उतार देगी।  इसमें चरम मांग को पूरा करने के लिए शुरुआती सर्दियों में चार से पांच विमान शामिल होंगे। 5 सितंबर को एयरलाइन ने जून में समाप्त तीन महीनों में 238 करोड़ रुपये का शुद्ध घाटा दर्ज किया। वहीं एक साल पहले इसी अवधि में उसे 150 करोड़ रुपये का लाभ हुआ था।
विज्ञापन


अमिताभ कांत एचसीएल टेक्नोलॉजीज के स्वतंत्र निदेशक नियुक्त
एचसीएल टेक्नोलॉजीज ने पूर्व नीति आयोग सीईओ और भारत के जी20 शेरपा रहे अमिताभ कांत को कंपनी के बोर्ड में स्वतंत्र निदेशक नियुक्त किया है। कंपनी ने सोमवार को एक्सचेंज फाइलिंग में जानकारी दी कि उनकी नियुक्ति आज से प्रभावी होगी और वे 7 सितंबर 2030 तक पांच साल के कार्यकाल के लिए पद पर बने रहेंगे।
विज्ञापन
विज्ञापन


कंपनी ने बताया कि इस नियुक्ति की सिफारिश नामांकन और पारिश्रमिक समिति ने की है। कांत किसी भी नियामक व वैधानिक प्राधिकरण द्वारा निदेशक पद संभालने से प्रतिबंधित नहीं हैं। उनकी नियुक्ति पर शेयरधारकों की स्वीकृति डाक मतपत्र (पोस्टल बैलेट) के जरिए ली जाएगी।

69 वर्षीय अमिताभ कांत भारत की जी20 अध्यक्षता (2022-23) के दौरान शेरपा के रूप में नेतृत्व कर चुके हैं। उनके नेतृत्व में ऐतिहासिक नई दिल्ली लीडर्स डिक्लेरेशन सर्वसम्मति से पारित हुआ, जिसने वैश्विक सहमति बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई।

विदेशी निवेशकों ने बेचे 12,257 करोड़ के शेयर
विदेशी संस्थागत निवेशकों यानी एफआईआई ने इस महीने के पहले हफ्ते में 12,257 करोड़ रुपये के शेयर बेचे हैं। मजबूत डॉलर, टैरिफ चिंताओं और देशों के बीच तनावों के चलते निवेशकों की धारणा कमजोर हुई। अगस्त में 34,990 करोड़ और जुलाई में 17,700 करोड़ रुपये की शुद्ध निकासी हुई थी। 2025 में अब तक 1.43 लाख करोड़ की बिकवाली हुई है।

त्योहारों पर ऑनलाइन शॉपिंग करने वाले परिवारों की संख्या 115% बढ़ेगी
त्योहारों पर खर्च करने के लिए ई-कॉमर्स और ऑनलाइन मंच को पसंदीदा माध्यम के रूप में चुनने वाले शहरी परिवारों की संख्या बढ़ने की संभावना है। जीएसटी दरों में कमी से भी खरीदारों में सकारात्मक धारणा को बढ़ने की उम्मीद है। लोकल सर्किल्स की रिपोर्ट के मुताबिक,  ऑनलाइन शॉपिंग करने वाले शहरी परिवारों की संख्या इस त्योहारी सीजन के दौरान 115 फीसदी तक बढ़ने की उम्मीद है। वहीं, एक बड़ा वर्ग अब भी त्योहारों में ऑफलाइन खरीदारी को पसंद करता है। रिपोर्ट में बताया गया है कि इस त्योहारी सीजन में कुल खर्च 2.19 लाख करोड़ होने का अनुमान है। 37 फीसदी शहरी परिवार इस दौरान 20,000 रुपये या उससे अधिक खर्च करने की योजना बना रहे हैं।

दरें कम नहीं हुईं तो उद्योग संगठनों से की जाएगी शिकायत
केंद्रीय अप्रत्यक्ष कर एवं सीमा शुल्क बोर्ड (सीबीआईसी) के प्रमुख संजय कुमार अग्रवाल ने कहा है कि जीएसटी की घटी हुई दरें लागू होने के बाद 22 सितंबर से वस्तुओं की कीमतों में कमी नहीं आती है तो संबंधित शिकायतों को बोर्ड उद्योग निकायों के समक्ष उठाएगा। उन्होंने कहा, उद्योग जगत ने पहले भी जब भी जीएसटी परिषद ने करों में कमी का फैसला लिया है, वस्तुओं की कीमतें कम की हैं। हमें विश्वास है कि उद्योग इसका लाभ अंतिम उपभोक्ताओं तक पहुंचाएगा। कोई शिकायत मिलती है तो उसे उद्योग निकायों के समक्ष उठाएंगे। मुनाफाखोरी की शिकायत दर्ज करने की व्यवस्था पहले भी थी।

कोयला आयात 16.4 फीसदी घटा
मानसून में सुस्त मांग और अधिक स्टॉक की उपलब्धता के कारण देश का कोयला आयात जुलाई में 16.4 फीसदी घटकर 2.10 करोड़ टन रह गया। ्अप्रैल-जुलाई अवधि के दौरान भी आयात 10.04 करोड़ टन से कम होकर 9.75 करोड़ टन रह गया।

शीर्ष-7 कंपनियों की पूंजी 1.06 लाख करोड़ बढ़ी
बाजार में सूचीबद्ध शीर्ष-7 कंपनियों की पूंजी पिछले हफ्ते 1.06 लाख करोड़ बढ़ गई। इस दौरान बीएसई सेंसेक्स 901 अंक या 1.12 फीसदी व निफ्टी 314 अंक या 1.28 फीसदी चढ़कर बंद हुआ। आंकड़ों के मुताबिक, बजाज फाइनेंस का मूल्यांकन 37,961 करोड़ बढ़कर 5.83 लाख करोड़ रुपये हो गया। रिलायंस इंडस्ट्रीज का बाजार पूंजी 23,343 करोड़ बढ़कर 18.59 लाख करोड़ रहा। एचडीएफसी बैंक की पूंजी 17,580 करोड़ बढ़कर 14.78 लाख करोड़ रही। एलआईसी का मूल्य 15,559 करोड़ तेजी के साथ 5.54 लाख करोड़ हो गया। एसबीआई की पूंजी 4,246 करोड़ बढ़कर 7.45 लाख करोड़ व एयरटेल की बढ़कर 10.81 लाख करोड़ रही। nआईसीआईसीआई बैंक का मूल्य 3,426 करोड़ रुपये बढ़कर 10 लाख करोड़ के पार पहुंच गया। हालांकि, टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज (टीसीएस) का मूल्यांकन 13,007 करोड़ घटकर 11.03 लाख करोड़ रुपये रह गया।

अनील अग्रवाल समूह पर वित्तीय अनियमितताओं के आरोप, जस्टिस विनोद चंद्रन ने सुनवाई से किया किनारा
सुप्रीम कोर्ट के जज जस्टिस विनोद चंद्रन ने सोमवार को उस याचिका की सुनवाई से खुद को अलग कर लिया, जिसमें अमेरिकी शॉर्ट सेलर वाइसरॉय रिसर्च द्वारा अनील अग्रवाल की माइनिंग कंपनी पर लगाए गए आरोपों की जांच कराने की मांग की गई है।

याचिका में दावा किया गया है कि अग्रवाल का समूह वित्तीय रूप से अस्थिर है और लेनदारों के लिए गंभीर खतरा पैदा कर सकता है। जस्टिस चंद्रन के अलग होने के बाद मुख्य न्यायाधीश बी. आर. गवई और जस्टिस अतुल चंदुरकर की पीठ ने इस मामले की सुनवाई स्थगित कर दी। यह याचिका अधिवक्ता शक्ति भाटिया की ओर से दाखिल की गई थी। याचिक में कहा गया कि कुछ उच्च मूल्य वाले लेनदेन में प्रतिपक्षों को न तो संबंधित पक्ष घोषित किया गया और न ही अनिवार्य रूप से शेयरधारकों की मंजूरी ली गई। 

मैनकाइंड फार्मा को ऑटोइम्यून बीमारियों की दवा MKP11093 के फेज-1 ट्रायल की मिली मंजूरी

मैनकाइंड फार्मा को सोमवार को केंद्रीय औषधि मानक नियंत्रण संगठन (CDSCO) से अपने नए अणु MKP11093 के फेज-1 क्लिनिकल ट्रायल की मंजूरी मिल गई। यह अणु मल्टीपल ऑटोइम्यून डिसऑर्डर्स के इलाज के लिए विकसित किया जा रहा है।

कंपनी के अनुसार, यह दवा रूमेटाइड गठिया, अल्सरेटिव कोलाइटिस, प्लाक सोरायसिस और एलोपेसिया जैसे रोगों के उपचार में कारगर साबित हो सकती है। मैनकाइंड रिसर्च सेंटर में विकसित किए गए इस अणु ने प्री-क्लिनिकल स्टडीज में मजबूत परिणाम दिखाए हैं और इसमें सुरक्षा एवं चयनात्मकता की अच्छी प्रोफाइल सामने आई है।

मैनकाइंड फार्मा के मुख्य परिचालन अधिकारी अर्जुन जुनेजा ने कहा कि एमकेपी11093 का विकास एक प्रमुख उपलब्धि है। यह कंपनी के सर्वश्रेष्ठ जेएके अवरोधक प्रदान करने के प्रयास को दर्शाता है, जो पारंपरिक तरीकों से जुड़ी सुरक्षा चिंताओं को दूर करते हुए चिकित्सीय क्षमता को अधिकतम करता है।
 

भारत को एक अग्रणी नवाचार अर्थव्यवस्था बनाएं

भारत को एक बार फिर ज्ञान और व्यापार का अग्रणी केंद्र बनाना सभी नागरिकों का संकल्प होना चाहिए। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने इंजीनियरिंग निर्यात संवर्धन परिषद (ईईपीसी) इंडिया के समारोह में यह बात कही। उन्होंने कहा कि प्राचीन काल में भारत ने अध्यात्म और व्यापार, दोनों में विश्व का नेतृत्व किया था। उन्होंने कहा कि आर्थिक क्षेत्र में एक महत्वपूर्ण हितधारक होने के नाते, ईईपीसी को यह संकल्प दृढ़तापूर्वक लेना चाहिए।

राष्ट्रपति को यह जानकर प्रसन्नता हुई कि पिछले 10 वर्षों में भारत का इंजीनियरिंग निर्यात 70 अरब डॉलर से बढ़कर 115 अरब डॉलर से अधिक हो गया है। उन्होंने कहा कि निर्यात में यह वृद्धि तब और भी प्रभावशाली लगती है जब हम यह देखते हैं कि पिछले दशक के दौरान अंतर्राष्ट्रीय व्यापार के क्षेत्र में कई चुनौतियां रही हैं। उन्होंने इस उपलब्धि में योगदान के लिए ईईपीसी की सराहना की।

भारत का पर्यटन और आतिथ्य क्षेत्र रिकॉर्ड वृद्धि के लिए तैयार
आईडीबीआई कैपिटल की एक रिपोर्ट के अनुसार, भारत का पर्यटन और आतिथ्य क्षेत्र रिकॉर्ड वृद्धि देखने को तैयार है। अनुमान है कि यह उद्योग 2028 तक लगभग 60 अरब डॉलर तक पहुंच सकता है। रिपोर्ट में इस बात पर जोर दिया गया है कि घरेलू पर्यटन इस वृद्धि का मुख्य चालक होगा। घरेलू पर्यटकों की संख्या 2024 में 2.5 अरब से बढ़कर 2030 तक 5.2 अरब हो जाने की उम्मीद है। यह 13.4 प्रतिशत की चक्रवृद्धि वार्षिक वृद्धि दर (CAGR) होगी।

इसमें कहा गया है क मांग-आपूर्ति असंतुलन, एफटीए, कॉर्पोरेट यात्रा में वृद्धि के कारण हम घरेलू आतिथ्य क्षेत्र के प्रति सकारात्मक बने हुए हैं। साथ ही एमआईसीई से रेवपर वृद्धि में सहायता मिलेगी। पर्यटन और आतिथ्य क्षेत्र रिकॉर्ड वृद्धि के लिए तैयार, 2028 तक लगभग 60 अरब का अनुमान। रिपोर्ट में विश्व यात्रा एवंपर्यटन परिषद (डब्ल्यूटीटीसी) के अनुमान में भी पर्यटकों के खर्च में उल्लेखनीय वृद्धि की भविष्यवाणी की गई है।

अनुमान है कि 2034 तक घरेलू और अंतरराष्ट्रीय यात्रियों द्वारा किया जाने वाला खर्च लगभग तीन गुना बढ़कर 33.95 ट्रिलियन रुपये हो जाएगा। इस मजबूत वृद्धि को देश भर में बेहतर कनेक्टिविटी से समर्थन मिलेगा। इसमें हवाई, सड़क और रेल बुनियादी ढांचे का विकास यात्रा को बढ़ावा देने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा।

जीएसटी सुधार छोटे विक्रेताओं के लिए गेम चेंजर- अमेजन
जीएसटी में बदलाव एक प्रगतिशील सुधार है और छोटे विक्रेताओं के लिए यह क्रांतिकारी बदलाव है। ई-कॉमर्स प्रमुख अमेजन इंडिया के उपाध्यक्ष सौरभ श्रीवास्तव ने यह बयान दिया है। उन्होंने कहा कि नई जीएसटी व्यवस्था वास्तव में टियर 2 और टियर 3 शहरों के विक्रेताओं के लिए डिजिटल वाणिज्य को लोकतांत्रिक बनाती है। दरों में कमी के कारण, विक्रेता और ब्रांड बेहतर सौदे पेश कर सकते हैं। 

हाल ही में अमेरिकी टैरिफ पर चिंताओं का समाधान करते हुए श्रीवास्तव ने कहा कि अमेजन ने अपने परिचालन में कोई स्पष्ट परिवर्तन नहीं देखा है। उन्होंने अपने वैश्विक विक्रय कार्यक्रम के माध्यम से 2030 तक भारत से 80 अरब डॉलर मूल्य के निर्यात को सक्षम बनाने की कंपनी की प्रतिबद्धता दोहराई।

सीबीआईसी अध्यक्ष ने आय समानता और जीएसटी दर संरचना को लेकर दिया बयान
एक बार देश समाज के विभिन्न वर्गों में आय समानता हासिल कर लेता है तो भारत जीएसटी दर संरचना की ओर बढ़ सकता है। केंद्रीय अप्रत्यक्ष कर और सीमा शुल्क बोर्ड (सीबीआईसी) के अध्यक्ष संजय कुमार अग्रवाल ने यह बयान दिया है। जीएसटी ढांचे के भविष्य के विकास के बारे में बोलते हुए अग्रवाल ने बताया कि हालांकि एकल दर आदर्श होगी, लेकिन वर्तमान बहु-स्तरीय संरचना एक सामाजिक उद्देश्य पूरा करती है।

उन्होंने कहा कि वर्तमान में हमारे पास एक मानक दर और दूसरी योग्यता दर है। योग्यता दर को मानक दर से कम रखा गया है, यह ध्यान में रखते हुए कि हमारे समाज में विभिन्न वर्ग हैं और चीजों को वहनीय बनाने के लिए, आम आदमी के दैनिक उपयोग की वस्तुओं के लिए एक योग्यता दर रखी गई है।

विज्ञापन
विज्ञापन
सबसे विश्वसनीय Hindi News वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें कारोबार समाचार और Union Budget से जुड़ी ब्रेकिंग अपडेट। कारोबार जगत की अन्य खबरें जैसे पर्सनल फाइनेंस, लाइव प्रॉपर्टी न्यूज़, लेटेस्ट बैंकिंग बीमा इन हिंदी, ऑनलाइन मार्केट न्यूज़, लेटेस्ट कॉरपोरेट समाचार और बाज़ार आदि से संबंधित ब्रेकिंग न्यूज़
 
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed