फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Business ›   Bazar ›   Gold Price Aaj Ka Sone aur Chandi Ka Bhav Gold and Silver Price news

Gold Silver Price: सोना 800 रुपये मजबूत होकर रिकॉर्ड ऊंचाई पर पहुंचा, चांदी 900 रुपये मजबूत हुई

Tue, 05 Mar 2024 05:34 PM IST
कुमार विवेक बिजनेस डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
बिजनेस डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: कुमार विवेक Updated Tue, 05 Mar 2024 05:34 PM IST
सार

Gold Silver Price: दिल्ली सर्राफा बाजार में मंगलवार को सोना 800 रुपये की तेजी के साथ 65,000 रुपये प्रति 10 ग्राम की रिकॉर्ड ऊंचाई पर पहुंच गया। इस दौरान चांदी भी 900 रुपए की तेजी के साथ 74,900 रुपए प्रति किलोग्राम के भाव पर पहुंच गई।

विज्ञापन
Gold Price Aaj Ka Sone aur Chandi Ka Bhav Gold and Silver Price news
सोने-चांदी की कीमत - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

मजबूत वैश्विक रुख के बीच दिल्ली सर्राफा बाजार में मंगलवार को सोना 800 रुपये की तेजी के साथ 65,000 रुपये प्रति 10 ग्राम की रिकॉर्ड ऊंचाई पर पहुंच गया। इससे पिछले कारोबारी सत्र में सोना 64,200 रुपये प्रति 10 ग्राम के भाव पर बंद हुआ था। इस दौरान चांदी भी 900 रुपए की तेजी के साथ 74,900 रुपए प्रति किलोग्राम के भाव पर पहुंच गई। इससे पिछले कारोबारी सत्र में यह 74,000 रुपये प्रति किलोग्राम के भाव पर बंद हुई थी।

विज्ञापन


विदेशी बाजारों से संकेत लेते हुए दिल्ली सर्राफा बाजार में 24 कैरेट सोने की हाजिर कीमत 800 रुपये की तेजी के साथ 65,000 रुपये प्रति 10 ग्राम रही। एचडीएफसी सिक्योरिटीज के वरिष्ठ विश्लेषक (जिंस) सौमिल गांधी ने कहा, ''घरेलू बाजारों में सोना मंगलवार को 65,000 रुपये के नए सर्वकालिक उच्च स्तर पर पहुंच गया।"
विज्ञापन


अंतरराष्ट्रीय बाजारों में कॉमेक्स पर सोने का हाजिर भाव एक प्रतिशत से अधिक की तेजी के साथ 2,110 डॉलर प्रति औंस हो गया। अमेरिकी फेडरल रिजर्व की ओर से जून में ब्याज दरों में कटौती की अटकलों के कारण सोने की कीमतों में तेजी देखी गई। इस प्रकार पिछले तीन दिनों में एमसीएक्स पर सोने की कीमतों में 2,400 रुपये से अधिक की बढ़त देखी गई।
विज्ञापन
विज्ञापन


एलकेपी सिक्योरिटीज के वीपी रिसर्च एनालिस्ट जतीन त्रिवेदी ने कहा, "अमेरिका में औद्योगिक और निर्माण खर्च में कमी के संकेतों के साथ-साथ मुद्रास्फीति के दबाव में कमी के कारण सोने की कीमतों में वृद्धि आई। त्रिवेदी ने कहा कि इसके अलावा भू-राजनीतिक तनाव बढ़ने से शॉर्ट सेलिंग की भूख कम हुई है जिससे पीली धातु का आकर्षण बढ़ा है। 


ग्लोबल मार्केट में चांदी का भाव भी तेजी के साथ 23.88 डॉलर प्रति औंस हो गया। इससे पिछले कारोबारी सत्र में चांदी 23.09 डॉलर प्रति औंस के भाव पर बंद हुई थी। ब्लिंकएक्स और जेएम फाइनेंशियल के उपाध्यक्ष (जिंस व मुद्रा) प्रणव मेर ने कहा, ''विदेशी बाजारों में डॉलर स्थिर रहने के बावजूद सोने और चांदी की कीमतों में सुधार हुआ और दोनों सकारात्मक रूप से कारोबार करते दिखे। ब्याज दरों में कटौती को लेकर अमेरिकी फेडरल रिजर्व की नीतियों पर अनिश्चितता के कारण निवेशकों के बीच सुरक्षित संपत्ति में निवेश का रुझान बना है।

विज्ञापन
विज्ञापन
सबसे विश्वसनीय Hindi News वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें कारोबार समाचार और Union Budget से जुड़ी ब्रेकिंग अपडेट। कारोबार जगत की अन्य खबरें जैसे पर्सनल फाइनेंस, लाइव प्रॉपर्टी न्यूज़, लेटेस्ट बैंकिंग बीमा इन हिंदी, ऑनलाइन मार्केट न्यूज़, लेटेस्ट कॉरपोरेट समाचार और बाज़ार आदि से संबंधित ब्रेकिंग न्यूज़
 
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed