X: बराक ओबामा के एक्स अकाउंट हैक करने वाले शख्स की बढ़ी मुसीबतें, 45 करोड़ रुपए के बिटकॉइन वापस करने का आदेश

सुयश पांडेय
टेक डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्लीसुयश पांडेय
Mon, 17 Nov 2025 08:16 PM IST
सार

ब्रिटेन का ट्विटर (वर्तमान में एक्स) हैकर जिसने ओबामा का अकाउंट हैक किया था, उसे $5.4 मिलियन (लगभग 45 करोड़ रुपए) मूल्य के बिटकॉइन वापस करने का आदेश मिला है।

UK Twitter hacker who breached Obama accounts ordered to pay 4.1 million pounds in Bitcoin
पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा के एक्स अकाउंट में सेंध लगाने वाले शख्स को देना होगा करीब 45 करोड़ रुपए का जुर्माना - फोटो : x

    विस्तार

    पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा के ट्विटर अकाउंट (वर्तमान में एक्स) में सेंध लगाने वाले ब्रिटिश मूल के हैकर को ब्रिटेन की कोर्ट ने $5.4 मिलियन या लगभग 45 करोड़ रुपए के बिटकॉइन चुकाने का आदेश दिया गया है। ये मामला 2020 के ट्विटर हैक से जुड़ा है जिसमें कई हाई-प्रोफाइल लोगों जैसे- बराक ओबामा, जो बाइडेन, एलन मस्क, बिल गेट्स, वॉरेन बफेट और किम कार्दशियन के अकाउंट्स हैक हुए थे।

    हैकर का नाम जोसेफ जेम्स ओ'कॉनर बताया जा रहा है जिसकी उम्र 26 साल है। उसने अमेरिका में कंप्यूटर हैकिंग, वायर फ्रॉड और एक्सटॉर्शन के आरोपों में दोषी करार दिया गया है। जेम्स ओ'कॉनर को 2023 में पांच साल के लिए जेल की सजा भी हुई थी।

    ब्रिटेन की कोर्ट ने अब उसके पास से 42 बिटकॉइन और बाकी क्रिप्टो संपत्ति जब्त करने का आदेश दिया है। ये जब्ती सिविल रिकवरी ऑर्डर के जरिए होगी जिसमें नागरिक वसूली के जरिए पैसे रिकवर किए जाएंगे। हैक के दौरान अकाउंट्स का इस्तेमाल क्रिप्टो डोनेशन मांगने और सेलिब्रिटीज को धमकाने के लिए किया गया था।

    अभियोजक एड्रियन फोस्टर ने एक बयान में कहा, "हमने अपने सारे कानूनी अधिकारों का इस्तेमाल किया ताकि भले ही किसी को ब्रिटेन में सजा न मिली हो, फिर भी वो अपने अपराध से फायदा न उठा सके"

    हैकर को 2021 में स्पेन में पकड़ा गया था और बाद में अमेरिका प्रत्यर्पित किया गया। जुलाई 2020 के साइबर अटैक के बाद ट्विटर ने वेरिफाइड अकाउंट्स को अस्थायी रूप से ब्लॉक कर दिया था।

    Login or Signup
    अपना शहर चुनें