गूगल : समाचार सामग्री के उपयोग पर करेगी भुगतान, छह देशों के 300 से ज्यादा प्रकाशकों के साथ हुई डील
गूगल की समाचार व प्रकाशन भागीदारी निदेशक सुलिना कोनल ने बताया कि फिलहाल जर्मनी, हंगरी, फ्रांस, ऑस्ट्रिया, नीदरलैंड और आयरलैंड के 300 राष्ट्रीय, क्षेत्रीय और विशेषज्ञ समाचार प्रकाशक इस डील में शामिल हुए हैं।

विस्तार
यूरोप के 6 देशों में 300 समाचार प्रकाशकों को उनकी समाचार सामग्री उपयोग करने के लिए अल्फाबेट की यूनिट गूगल भुगतान करेगी। इसके लिए इन सभी से समझौते किए गए। बुधवार को हुई घोषणा के अनुसार गूगल एक नया टूल भी जारी करेगा जिससे यूरोप के दूसरे प्रकाशक समझौता का हिस्सा बन पाएंगे।
अभी यह सामने नहीं आया कि प्रकाशकों को कितना भुगतान होगा। तीन साल पहले यूरोपीय संघ के कॉपीराइट कानून लागू होने के बाद गूगल पर प्रकाशकों की सामग्री से हुई आय में वाजिब हिस्सा चुकाने का दबाव बढ़ रहा था। ऑस्ट्रेलिया ने भी पिछले साल ऐसा ही एक कानून लागू किया, जिसके खिलाफ पहले तो गूगल और फेसबुक ने अपनी सेवाएं बंद करने तक की धमकी दी, लेकिन बाद में मान गए और अब प्रकाशकों को अनिवार्य भुगतान कर रहे हैं। कनाडा भी ऐसा ही कानून ला रहा है।
हजारों प्रकाशक और जुड़ने का अनुमान
गूगल की समाचार व प्रकाशन भागीदारी निदेशक सुलिना कोनल ने बताया कि फिलहाल जर्मनी, हंगरी, फ्रांस, ऑस्ट्रिया, नीदरलैंड और आयरलैंड के 300 राष्ट्रीय, क्षेत्रीय और विशेषज्ञ समाचार प्रकाशक इस डील में शामिल हुए हैं। दो-तिहाई प्रकाशक जर्मन हैं। इस डील में शामिल होने के लिए हजारों प्रकाशकों को जोड़ा जाएगा।