Google Bard के लिए प्राइवेसी बनी गले की फांस, गूगल ने EU में चैटबॉट की लॉन्चिंग को टाला

प्रदीप पाण्डेय
टेक डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्लीप्रदीप पाण्डेय
Wed, 14 Jun 2023 03:41 PM IST
सार

गूगल ने कुछ दिन पहले ही भारत समेत कई देशों में अपने एआई चैटबॉट Google Bard को लॉन्च किया है लेकिन अब यूरोपियन यूनियन (EU) में Google Bard की लॉन्चिंग को स्थगित कर दिया गया है। प्राइवेसी को लेकर लगातार उठ रहे सवालों के बीच गूगल ने Google Bard की लॉन्चिंग को फिलहाल टाल दिया है।

विज्ञापन
Google postpones launch of AI chatbot Bard in EU due to privacy
Google Bard - फोटो : Google

    विस्तार

    आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) चैटबॉट या चैटटूल को लेकर शुरू से ही प्राइवेसी की बात हो रही है। कोई कह रहा है कि ये टूल इंसानों के कंट्रोल से बाहर हो सकते हैं तो किसी का दावा है कि इन एआई टूल से प्राइवेसी और सिक्योरिटी को लेकर खतरा है। गूगल ने कुछ दिन पहले ही भारत समेत कई देशों में अपने एआई चैटबॉट Google Bard को लॉन्च किया है लेकिन अब यूरोपियन यूनियन (EU) में Google Bard की लॉन्चिंग को स्थगित कर दिया गया है। प्राइवेसी को लेकर लगातार उठ रहे सवालों के बीच गूगल ने Google Bard की लॉन्चिंग को फिलहाल टाल दिया है।

    इससे पहले आयरिश डेटा प्रोटेक्शन कमीशन के बाद कंपनी के मुख्य डेटा नियामक ने गोपनीयता संबंधी चिंताओं को उठाया। नियामक ने कहा कि Google ने इस बारे में पर्याप्त जानकारी प्रदान नहीं की है कि उसका जनरेटिव AI टूल यूरोपीय लोगों की गोपनीयता की रक्षा कैसे करता है। यूरोपियन यूनियन में गूगल को जेनलर डेटा प्रोटेक्शन रेगुलेशन (GDPR) का पालन करना होगा।

    विज्ञापन

    डिप्टी कमिश्नर ग्राहम डॉयल ने पुष्टि की है कि Google ने इस सप्ताह यूरोपीयन यूनियन में Google Bard को लॉन्च करने के अपने इरादे के बारे में डेटा संरक्षण आयोग को सूचित किया था, हालांकि आयरिश नियामक ने गूगल ने विस्तृत मूल्यांकन का अनुरोध किया है और बार्ड के यूरोपीय संघ के डेटा सुरक्षा नियमों के अनुपालन के बारे में अतिरिक्त प्रश्नों के उत्तर की प्रतीक्षा कर रहा है। नतीजतन यूरोपीय संघ में बार्ड का प्रक्षेपण अनिश्चित काल के लिए स्थगित कर दिया गया है। आयरिश नियामक गूगल से मिलने वाले जवाब को यूरोपियन यूनियन के अन्य देशों के साथ भी साझा करेगा।

    विज्ञापन
    विज्ञापन

    गूगल ने मार्च में 180 देशों में Google Bard को लॉन्च किया है जिनमें अमेरिका और ब्रिटेन भी शामिल हैं। गूगल बार्ड की तरह ही ChatGPT भी है जिसे OpenAI ने तैयार किया है। चैटजीपीटी को इटली, जर्मनी और स्पेन में प्राइवेसी और भ्रमित करने वाले जवाब को लेकर बैन किया गया है।

    और पढ़ें...
    Login or Signup
    अपना शहर चुनें