दिल्ली हाईकोर्ट से केंद्र ने कहा- ट्विटर कर रहा है नए IT नियमों का पालन, नियुक्त किए अधिकारी

प्रदीप पाण्डेय
टेक डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्लीप्रदीप पाण्डेय
Tue, 10 Aug 2021 02:47 PM IST
सार

वहीं कोर्ट में ट्विटर ने बताया कि नए आईटी नियमों के तहत नियुक्त किए गए सभी अधिकारी सीधा अमेरिका में ट्विटर के हेडऑफिस को रिपोर्ट करेंगे। बता दें कि पिछले सप्ताह ही ट्विटर ने इन पदों पर स्थायी नियुक्तियां की हैं जो नए नियमों के तहत अनिवार्य हैं।

विज्ञापन
Centre tells Delhi HC Twitter prima facie in compliance with new IT Rules
Twitter - फोटो : amarujala

    विस्तार

    ट्विटर और केंद्र सरकार के बीच नए आईटी नियमों को लेकर लंबे समय से विवाद चल रहा है, हालांकि अब केंद्र सरकार ने दिल्ली हाईकोर्ट में कहा है कि ट्विटर ने नए आईटी नियमों का पालन कर रहा है और उसने नए नियम के तहत मुख्य अनुपालन अधिकारी, रेजिडेंट शिकायत अधिकारी और नोडल संपर्क अधिकारी को नियुक्त किया है। केंद्र सरकार के इस बयान के बाद कोर्ट ने हलफनामा मांगा है जिस पर केंद्र सरकार ने कुछ समय की मांग की है। अब इस मामले की सुनवाई सुप्रीम कोर्ट में पांच अक्टूबर को होगी।

    वहीं कोर्ट में ट्विटर ने बताया कि नए आईटी नियमों के तहत नियुक्त किए गए सभी अधिकारी सीधा अमेरिका में ट्विटर के हेडऑफिस को रिपोर्ट करेंगे। बता दें कि पिछले सप्ताह ही ट्विटर ने इन पदों पर स्थायी नियुक्तियां की हैं जो नए नियमों के तहत अनिवार्य हैं। विनय प्रकाश को मुख्य अनुपालन और शिकायत अधिकारी नियुक्त किया गया है, जबकि शाहीन कोमाथ को नोडल संपर्क व्यक्ति के रूप में नियुक्त किया गया है। बता दें कि शाहीन कोमाथ इससे पहले बाइटडांस कार्यकारी अधिकारी के पद पर थे।

    विज्ञापन

    बता दें कि इससे पहले कोर्ट में केंद्र सरकार ने अपने हलफनामे में कहा था कि ट्विटर भारत के नए आईटी नियमों का पालन करने में असफल रहा है। दरअसल ट्विटर ने इन पदों पर अंतरिम नियुक्तियां की थीं और कोर्ट से बताया था कि ये नियुक्तियां थर्ड पार्टी कॉन्ट्रैक्टर के जरिए हुई हैं।

    विज्ञापन
    विज्ञापन
    और पढ़ें...
    Login or Signup
    अपना शहर चुनें