Doppl: गूगल ने लॉन्च किया नया एप, फोन पर ही ट्राय कर सकेंगे नए कपड़े
अब कंपनी इसे एक स्टैंडअलोन एप के रूप में पेश कर रही है। इस एप में यूजर को बस अपनी फुल-लेंथ फोटो अपलोड करनी होती है। फिर Doppl का AI मॉडल उस फोटो में बॉडी शेप को पहचानकर अलग-अलग आउटफिट्स को रियलिस्टिक तरीके से उस पर सुपरइंपोज कर देता है।

विस्तार
गूगल ने गुरुवार को एक नया आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) बेस्ड एप Doppl लॉन्च किया है, जो यूजर्स को वर्चुअली कपड़े ट्राय करने की सुविधा देता है। यह एक एक्सपेरिमेंटल एप है, जिसे गूगल लैब्स ने बनाया है। शुरू में इसे गूगल सर्च के AI मोड का हिस्सा बनाने की योजना थी, लेकिन अब कंपनी इसे एक स्टैंडअलोन एप के रूप में पेश कर रही है। इस एप में यूजर को बस अपनी फुल-लेंथ फोटो अपलोड करनी होती है। फिर Doppl का AI मॉडल उस फोटो में बॉडी शेप को पहचानकर अलग-अलग आउटफिट्स को रियलिस्टिक तरीके से उस पर सुपरइंपोज कर देता है।
गूगल ने एक ब्लॉग पोस्ट में इस नए एप के लॉन्च की जानकारी दी। Google I/O 2025 इवेंट में कंपनी ने शॉपिंग प्रोडक्ट्स में कई AI फीचर्स लॉन्च किए थे। उनमें से एक था वर्चुअल ट्राय-ऑन फीचर, जो अब इस Doppl एप के रूप में सामने आया है। इस ऐप का मकसद है कि लोग खरीदारी से पहले यह देख सकें कि कोई कपड़ा उनके ऊपर कैसा दिखेगा। इससे वो परेशानी खत्म हो जाती है कि मॉडल पर अच्छा लगने वाला कपड़ा खुद पर कैसा लगेगा, यह जानना मुश्किल होता है।
यह गूगल का पहला ऐसा प्रयास नहीं है। 2023 में भी गूगल ने एक AI फीचर लॉन्च किया था, जो अलग-अलग बॉडी शेप वाले मॉडल्स पर कपड़े दिखाता था, लेकिन Doppl उस सुविधा को और ज्यादा पर्सनल बनाता है। अब यूजर खुद की फोटो अपलोड कर सकते हैं और देख सकते हैं कि कोई भी कपड़ा उनके ऊपर कैसा दिखेगा।
- Alert: फोन से स्क्रीनशॉट चुरा रहा है यह मैलवेयर, बहुत ही खतरनाक है SparkKitty
- Samsung Galaxy Buds Core: न्वाइज रिडक्शन फीचर के साथ नया ईयरबड्स भारत में लॉन्च, 35 घंटे चलेगी बैटरी
- आधार कार्ड से खाली हो सकता है अकाउंट, लॉक करना है समझदारी
- Tech Tips: ChatGPT से ऐसे बनाएं स्टूडियो-क्वालिटी पोर्ट्रेट फोटो, सिर्फ 3 आसान स्टेप्स में