WhatsApp यूजर्स सावधान: एक गलती पड़ेगी बहुत महंगी, सरकार ने जारी की चेतावनी
CERT-In के अनुसार व्हाट्सएप के v2.22.16.12 वर्जन में कुछ खामी पाई गई है, जिसका फायदा उठाकर हैकर्स आपको नुकसार पहुंचा सकते हैं।

विस्तार
यदि आप भी मैसेजिंग के लिए व्हाट्सएप का इस्तेमाल करते हैं तो आपके लिए बुरी खबर है। भारत सरकार ने व्हाट्सएप पर वीडियो कॉल के जरिए होने वाले हैकर्स अटैक की चेतावनी जारी की है। यह चेतावनी आईटी मंत्रालय के इंडियन कंप्यूटर इमरजेंसी रिस्पॉन्स टीम (CERT-In) की ओर से व्हाट्सएप यूजर्स के लिए जारी की गई है। CERT-In के अनुसार व्हाट्सएप के एंड्रॉयड और आईओएस के v2.22.16.12 वर्जन में कुछ खामी पाई गई है, जिसका फायदा उठाकर हैकर्स आपको नुकसार पहुंचा सकते हैं। बता दें कि CERT-In ने इससे पहले गूगल क्रोम में मिले बग्स को लेकर यूजर्स को चेतावनी जारी की थी।
CERT-In की एडवाइजरी के अनुसार, व्हाट्सएप के एंड्रॉयड और आईओएस वर्जन v2.22.16.12,आईओएस वर्जन v2.22.15.9, आईओएस बिजनेस वर्जन v2.22.16.12 और एंड्रॉयड बिजनेस वर्जन v2.22.16.12 के पहले के वर्जन पर कई खामियां मिली हैं। इन खामियों का फायदा उठाकर हैकर्स आपके व्हाट्सएप को हैक कर सकते हैं। इन खामियों के कारण हैकर्स व्हाट्सएप वीडियो कॉल के जरिए आपके स्मार्टफोन में रिमोट कोड स्टेबलिस्ट कर सकते हैं। व्हाट्सएप यूजर्स को इससे बचने के लिए सबसे पहले अपने एप को अपडेट कर लेना चाहिए।
ये भी पढ़ें: फेसबुक ने 1,600 नकली अकाउंट को किया बंद, फेक न्यूज ऑपरेशन के तहत कर रहे थे काम
व्हाट्सएप से पहले CERT-In ने गूगल क्रोम के यूजर्स को चेतावनी जारी की थी। इसमें कहा गया था कि गूगल क्रोम में कुछ खामी पाई गई है, जिससे हैकर्स इसका फायदा उठाकर कंप्यूटर को आसानी हैक कर सकते हैं। CERT-In ने कहा था कि हैकर्स आपके सिस्टम पर क्राफ्टेड रिक्वेस्ट भेजकर इससे अटैकर्स आर्बिटर्री कोड एग्जीक्यूट कर सकते हैं। यह कोड आपके कम्प्यूटर की सुरक्षा को बायपास कर सकता है और आपके सिस्टम को पूरी तरह से हैक कर सकता है।
ये भी पढ़ें: SBI, PNB और Canara बैंक ने जारी किया अलर्ट, एक गलती से खाली हो सकता है अकाउंट