पाबंदी: इस देश में बंद होने वाली इन दो iPhone की बिक्री, एक नियम के कारण हो गई बड़ी दिक्कत
रिपोर्ट के अनुसार ये दोनों मॉडल और 2022 में लॉन्च किया गया तीसरी पीढ़ी का iPhone SE, अब कंपनी की बिक्री लिस्ट से बाहर होंगे। Apple के नए स्मार्टफोन मॉडल्स में Lightning पोर्ट नहीं है, जबकि इन तीनों हैंडसेट्स में यह पोर्ट मौजूद था, जो अब USB Type-C पोर्ट से बदल दिया गया है।

विस्तार
स्विट्जरलैंड में iPhone 14 और iPhone 14 Plus अब खरीदने के लिए उपलब्ध नहीं हैं। कंपनी के बारे में यह संभावना जताई जा रही है कि वह अपने स्मार्टफोन्स की बिक्री यूरोपीय संघ (EU) के देशों में भी बंद कर देगी। रिपोर्ट के अनुसार ये दोनों मॉडल और 2022 में लॉन्च किया गया तीसरी पीढ़ी का iPhone SE, अब कंपनी की बिक्री लिस्ट से बाहर होंगे। Apple के नए स्मार्टफोन मॉडल्स में Lightning पोर्ट नहीं है, जबकि इन तीनों हैंडसेट्स में यह पोर्ट मौजूद था, जो अब USB Type-C पोर्ट से बदल दिया गया है।
EU में आगामी सामान्य चार्जर नियम 28 दिसंबर से लागू होने वाले हैं। Apple इस तिथि तक इन नियमों के अनुसार अपनी बिक्री को रोकने की तैयारी कर रहा है। MacRumors की रिपोर्ट के अनुसार, Apple ने स्विट्जरलैंड में अपनी वेबसाइट पर iPhone 14, iPhone 14 Plus, और iPhone SE (2022) की बिक्री बंद कर दी है, जबकि इन मॉडलों की इन-स्टोर बिक्री डेडलाइन तक जारी रहेगी।
यह ध्यान देने वाली बात यह है कि स्विट्जरलैंड EU या यूरोपीय आर्थिक क्षेत्र (EEA) का हिस्सा नहीं है, लेकिन यह यूरोपीय एकल बाजार (European Single Market) का हिस्सा है, जिसमें आइसलैंड, लिकटेंस्टाइन और नॉर्वे भी शामिल हैं। इसके कारण, कंपनी इन क्षेत्रों में और EU के 27 देशों में स्मार्टफोन की बिक्री बंद करने की संभावना है।
- e-PAN Card: क्या आपके पास भी आया है e-Pan कार्ड डाउनलोड का ई-मेल, इस खबर को पढ़ने के बाद ही क्लिक करें
- iOS 19: लॉन्चिंग से पहले आई बड़ी खबर, इन आईफोन और आईपैड को मिलेगा अपडेट, देखें लिस्ट
- Apple Smart Doorbell: स्मार्ट डोरबेल पर काम कर रहा है एपल, फेस आईडी से खुलेगा दरवाजा
- Cyber SCAM होने पर तुरंत करें यहां शिकायत, मिल जाएंगे पैसे