मानसून की बारिश शुरू होते ही ग्वालियर शहर की सड़कों की स्थिति एक बार फिर चर्चा में आ गई है। बुधवार को महज दो घंटे की तेज बारिश ने शहर की सबसे व्यस्त झांसी रोड की पोल खोल दी। झांसी बस स्टैंड के पास सड़क अचानक धंस गई और करीब 10 फीट गहरा सुरंगनुमा गड्ढा बन गया। इसी दौरान वहां से गुजर रही एक कार गड्ढे में फंस गई। हालांकि समय रहते कार सवार सुरक्षित बाहर निकल आए, जिससे बड़ा हादसा टल गया।
घटना के बाद मौके पर अफरा-तफरी का माहौल बन गया। सड़क धंसने से झांसी रोड पर यातायात प्रभावित हो गया और दोनों ओर वाहनों की लंबी कतारें लग गईं। सूचना मिलने पर पुलिस और संबंधित विभाग के अधिकारी मौके पर पहुंचे। सुरक्षा के मद्देनजर क्षतिग्रस्त हिस्से के आसपास बैरिकेडिंग की गई और यातायात को वैकल्पिक मार्गों से निकाला गया।
ये भी पढ़ें- जान जोखिम में डालकर देखें कैसे छात्राएं पहुंच रहीं स्कूल? सागर में जर्जर पुलिया बनी मजबूरी
स्थानीय लोगों का कहना है कि झांसी रोड पर पिछले करीब डेढ़ साल से निर्माण कार्य चल रहा है, लेकिन अब तक इसे पूरा नहीं किया जा सका है। लोगों का आरोप है कि निर्माण की धीमी रफ्तार और गुणवत्ता में कमी के कारण पहली ही तेज बारिश में सड़क धंस गई। इससे निर्माण एजेंसी और संबंधित विभागों की कार्यप्रणाली पर सवाल खड़े हो गए हैं। झांसी रोड शहर की प्रमुख सड़कों में शामिल है और प्रतिदिन हजारों वाहन इस मार्ग से गुजरते हैं। ऐसे में सड़क धंसने की घटना ने आम लोगों की सुरक्षा को लेकर भी चिंता बढ़ा दी है। स्थानीय नागरिकों का कहना है कि यदि यह हादसा अधिक व्यस्त समय में होता तो बड़ा नुकसान हो सकता था।
बारिश का मौसम अभी शुरू हुआ है और इस घटना ने शहर के अन्य निर्माणाधीन मार्गों की स्थिति को लेकर भी सवाल खड़े कर दिए हैं। लोगों ने प्रशासन से मांग की है कि सड़क धंसने के कारणों की निष्पक्ष जांच कराई जाए, निर्माण कार्य की गुणवत्ता का परीक्षण कराया जाए और जिम्मेदार एजेंसी के खिलाफ कार्रवाई की जाए।