राष्ट्रीय राजधानी समेत एनसीआर में रात भर भारी बारिश हुई। इस वजह से रक्षाबंधन की सुबह कई इलाकों में जलभराव हो गया। मौसम विभाग ने दिन में और भी बारिश होने का सिलसिला जारी रहा जिसकी वजह से लोगों को काफी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है । आपको बता दें कि शनिवार सुबह भारतीय मौसम विभाग ने उत्तर, पश्चिम, दक्षिण, दक्षिण-पूर्व और मध्य दिल्ली के कुछ हिस्सों में बिजली और गरज के साथ भारी बारिश का रेड अलर्ट जारी किया, लेकिन बाद में इसे घटाकर यलो अलर्ट कर दिया। मौसम विभाग ने लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी है। मौसम विभाग की ओर से साझा किए गए आंकड़ों के मुताबिक, शनिवार सुबह 8.30 बजे तक दिल्ली के प्राथमिक मौसम केंद्र सफदरजंग ने 78.7 मिमी, प्रगति मैदान में 100 मिमी, लोधी रोड में 80 मिमी, पूसा में 69 मिमी और पालम में 31.8 मिमी बारिश दर्ज की।
शुक्रवार देर रात 11 बजे से शुरू हुई बारिश ने लोगों को गर्मी से राहत दिलाई। इस दौरान दिल्ली-एनसीआर के कई हिस्सों में भारी बारिश हुई। पंचकुइयां मार्ग, मथुरा रोड, शास्त्री भवन, आरके पुरम, मोती बाग, किदवई नगर और कई अन्य इलाकों में बारिश से भारी जलभराव हो गया। दिल्ली-एनसीआर के कई हिस्सों में बारिश के कारण एम्स के पास यातायात ठप हो गया है। राजधानी में भारी बारिश के बाद बारापुला पुल के पास वाहनों की धीमी गति और जाम देखा गया। मूसलाधार बारिश के बाद दिल्ली के कई इलाकों में जलभराव हो गया है। मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि 11-12 अगस्त 2025 को उत्तर-पश्चिम बंगाल की खाड़ी में एक चक्रवाती परिसंचरण बनने की संभावना है, जो अगले 24 घंटों में मजबूत होकर देश के अंदरूनी हिस्सों में बढ़ेगा। इससे मानसून ट्रफ दक्षिण की ओर खिसकेगी, जिससे ब्रेक मानसून की स्थिति खत्म होगी और दिल्ली-एनसीआर में बारिश होगी। इससे पहले शनिवार सुबह तापमान 23.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो औसत से 3.2 डिग्री कम रहा।
ऐसे ही अधिकतम तापमान 32 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की उम्मीद है। ग्रेटर नोएडा में शनिवार सवेरे से तेज बरसात से दादरी ओर ग्रेटर नोएडा की सड़कों पर जलभराव हो गया। दादरी के रेलवे रोड़, तिलपता, 130 मीटर, मकौड़ा, बोड़ाकी समेत कई स्थानों पर बने अंडरपास पर पानी भरने से आवागमन बंद हो गया। इनसे बचने के लिए लोगों को सूरजपुर से जाना पड़ा। यातायात बाधित होने पर जाम लगा रहा। बरसात से दादरी नगर ओर देहात समेत कई इलाकों की बिजली गुल हो गयी। सूरजपुर कासना रोड पर जगत फार्म के सामने मैन रोड पर बहुत ज्यादा बारिश का पानी भरा हुआ है।
जलभराव की वजह से वाहनों का निकलना मुश्किल हो रहा है। मौसम विभाग ने शनिवार और रविवार को हल्की बारिश का अनुमान जताया था। निजी मौसम एजेंसी स्काईमेट वेदर के मुताबिक, मानसून ट्रफ वर्तमान में दिल्ली के उत्तर की ओर खिसक गई है, जिसके कारण दिल्ली-एनसीआर में अच्छी बारिश की संभावना कम हो गई है। इस वजह से बारिश ज्यादातर पहाड़ी इलाकों तक सीमित है। अगले हफ्ते के मध्य से बारिश के तेज होने की उम्मीद है। तब तक सप्ताह भर में एक-दो बार हल्की बारिश हो सकती है। हालांकि, शुक्रवार से सोमवार के बीच मानसून ट्रफ के उतार-चढ़ाव के कारण एक-दो बार मध्यम बारिश भी हो सकती है। दिल्ली पुलिस ने अपनी ओर से एडवाइजरी सार्वजनिक करते हुए कहा है कि रक्षाबंधन और वीकेंड होने के कारण बड़ी संख्या में लोग नेशनल हाईवे के जरिए दिल्ली से बाहर जाते हैं. भीड़भाड़ से बचने के लिए, NH-44 और सिंघु बॉर्डर के माध्यम से करनाल, पानीपत, सोनीपत और चंडीगढ़ जाने वाले यात्रियों को दूसरे रूट रप विचार करने की अपील की गई है.