फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

चिलचिलाती धूप...भीषण गर्मी करेगी बेहाल, यूपी में ऐसा रहेगा मौसम

Video Updated Sun, 19 Apr 2026 01:57 PM IST


यूपी में चिलचिलाती धूप और भीषण गर्मी बेहाल करेगी, तो वहीं लू भी अपना असर दिखाएगी। एक दिन पहले 44.6 डिग्री तापमान के साथ बांदा सबसे गर्म जिला रहा। वहीं, प्रयागराज में 43.2 और झांसी में 43.1 डिग्री पारा रहा। 
दरअसल, शुष्क मौसम के साथ प्रदेश के दक्षिणी भाग में अधिकतम तापमान 45 डिग्री के आसपास पहुंचने के साथ ही अब लू भी अपना असर दिखाएगी। मौसम विभाग के अनुसार, आगामी दो-तीन दिन में तापमान में मामूली वृद्धि के साथ लू का प्रभाव रहने के आसार हैं। शनिवार को एक बार फिर से बांदा ही 44.6 डिग्री अधिकतम तापमान के साथ प्रदेश में सबसे गर्म रहा।

दरअसल, प्रदेश में धीरे-धीरे तापमान में बढ़ोतरी के साथ ही लू का प्रभाव भी बढ़ेगा। आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र के वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह के अनुसार, शुष्क मौसम के साथ प्रदेश के दक्षिणी भाग में अधिकतम तापमान 45 डिग्री के करीब पहुंचने या फिर इसके पार करने के साथ प्रदेश में आ रही शुष्क पछुआ हवाएं जारी रहेंगी। 

उन्होंने बताया कि आतंरिक महाराष्ट्र के आसपास बने प्रतिचक्रवात के प्रभाव से आगामी 2-3 दिनों के दौरान तापमान में मामूली वृद्धि होने की संभावना है। इसके दृष्टिगत पूर्वी उत्तर प्रदेश के दक्षिणी भाग में कहीं-कहीं उष्ण लहर यानी लू भी चलेगी। 

प्रदेश में शनिवार को पूरे प्रदेश में अधिकतम तापमान सामान्य से अधिक दर्ज किया गया। बांदा में अधिकतम तापमान 44.6 डिग्री, प्रयागराज में 43.2, झांसी में 43.1 डिग्री और वाराणसी में अधिकतम तापमान 43 डिग्री दर्ज किया गया। आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार, आगामी दिनों में तापमान में मामूली वृद्धि जारी रहेगी और लू का प्रभाव भी धीरे-धीरे बढ़ेगा.

दरअसल, उत्तर-पश्चिम और उसके आसपास के इलाकों में बारिश, अंधड़ और ओलावृष्टि के बावजूद भीषण गर्मी से राहत नहीं मिली है। कई राज्यों के कुछ इलाकों में अधिकतम तापमान 40-44 डिग्री सेल्सियस के बीच बना हुआ है, जबकि उत्तर प्रदेश के बांदा में यह 45.4 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया है। पश्चिम से लेकर पूर्व, मध्य और दक्षिण भारत को तपती गर्मी से राहत मिलने की संभावना भी नजर नहीं आ रही है, क्योंकि आने वाले दिनों में इन राज्यों में आसमान से आग बरसने और लू चलने के आसार हैं। हालांकि, जम्मू-कश्मीर से लेकर पूर्वी हिमालयी क्षेत्र अरुणाचल प्रदेश तक 12 राज्यों में अगले दो दिनों के दौरान गरज और चमक के साथ बारिश होने की संभावना है.



 

Latest

विज्ञापन

Recommended

विज्ञापन
Next
एप में पढ़ें